在一次数学竞赛中,A、B、C、D、E这五名同学分别获得了前五名

在一次数学竞赛中,A、B、C、D、E这五名同学分别获得了前五名。
A说:D第二,B第三。
B说:c第二,e第四。
c说:e第一,a第五。
D说:c第三,a第四。
e说:b第二,d第五。
这五名同学每人只说对了一般,请你帮他们算一算他们的名次。

从A入手,若前半句对,即D第二,
则由B知E第四(c第二肯定错了),由D知C第三,由E知D第五,则发现C的两句全错,失败。
所以A对了后半句,即B第三,则由D知A第四,由B知C第二,由E知D第五,由C知E第一,成功。
则ABCDE名次分别为:43251.
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2019-04-08
假如a说的“第二名是d”对了,那么e说的都错了,与“每人说对了一半”相矛盾,因此第二名不会是d。
a说的“第三名是b”对了,那么d说对的应是“第四名是a”,e说对的应是“第五名是d”,b说对的应是“第二名是c”,c说对的应是“第一名是e”。
所以这五位同学的名次是:e第一
c第二
b第三
a第四
d第五。
用如下列表法很容易找到答案:





a
b
b
c
c
e
d
a
e
d
第2个回答  2010-05-20
------------------------------------------
A B C D E
------------------------------------------1 *
------------------------------------------
2 / * /
------------------------------------------
3 * /
------------------------------------------
4 * /
------------------------------------------
5 / *
------------------------------------------
*表示对 /表示错
第3个回答  2010-05-20
则ABCDE名次为:43251.
第4个回答  2010-05-20
0

在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得到了前五名(没有并列同一...
解:E,C,B,A,D

在一次数学竞赛中,A、B、C、D、E五位同学分别得了前五名(名次没有并列...
假若A说的前1半是正确的 那么 第2名是D 那么B说的前半句就肯定是错误,那么 第4名是E,同理C说的前半句也一定错误,那么第5名是A,同理D说的后半句也就是错误的,那么第3名是C,同理E说的前半句是错误的 那么第5名是D 而与之前判定第5名是A相矛盾 所以 A说的前半句是错误的 那...

某校办数学竞赛,A、B、C、D、E 五位同学得了前五名. 发奖前,老师让他们...
剩下B2是正确的;综上所述:C是第一名、B是第二名、A是第三名、E是第四名、D是第五名.答:这五名同学从第一到第五的名次是 C、B、A、E、D.故答案为:C、B、A、E、D.

11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话...
看E D是第二错误 所以A是第三正确 看C A是第一错误,所以E是第四正确,满足意义 所以一至五 D、B、A、E、C

一次数学竞赛,ABCDE五位同学取得了前五名。
由此可以列出:A 1 3 B 3 2 C 5 1 D 2 2 E 4 4 可以从D和E来考虑:如果E是4,可以推出A不是第一,则是3.由A是3推出,B是2,D不是2.由B是2推出,C是5,整理:E:4 A:3 B:2 c:5 推出D为1

学校举行数学竞赛 ,A,,B,C,D,E五位同学进入前五名,他们猜测各人的名次...
第一C(D说:“C第一名,B第二名.”后半句错误 第二D(B和E都说D第二 第三B(A说:“B第三名,C第五名.”后半句错误 第四E(C说:“A第一名,E第四名.”前半句错误 第五A(名次自然出来了)

A、B、C、D、E五名同学获得了全校数学竞赛的前五名。
解:前五名依次是B、E、D、A、C。提示:从第二个人的猜测可知,被猜中的两个名次是一、二名,或四、五名,或一、五名,否则,在没被猜中的三人中必有两人相邻,另外一人不与他们相邻,无论相邻两人的名次顺序是否正确,都会得到与第二人所说相矛盾的结果。

某校A,B,C,D,E五位学生参加数学竞赛,均进入前五名,且无并列名次.甲、乙...
若假设甲说的第一句“A是第二名”是正确的,则经过推理得出丙说的“C是第二名”也是正确的,这与假设相矛盾,所以此假设不成立,则甲说的“B是第三名”才是正确的,则“A是第二名”是错误的;据此可得:①乙说“C是第三名是错误的,D是第五名是正确的”;②丙说“D是第一名是错误的,C...

再一次数学竞赛中,甲乙丙丁戍五位同学得了前五名,发奖时,老师让他们猜...
先推出乙,第三名只有甲了,第一名只有丙了,以此类推

某校举办数学竞赛,ABCDE五位同学的了前五名,发奖前老师让她们猜一猜...
A可能的名次是1,3; B可能的名次是2,3,4; C可能的名次是1,5; D可能的名次是5; E可能的名次是2,4. 因为每个名次都有人猜对,所以: 第5名是:D 所以第1名是:C 所以第3名是:A 剩下2,4名分别是B,E 如果题中加一个条件说每个人都至少猜对一个名次. 则根据E说的可以知道B不是第4,...

相似回答