逻辑学简答题不会做了,帮帮忙吧,谢谢,着急啊!

六、简答分析题
1、(1)“逻辑谬误是指人们在思维过程中自觉的违反逻辑法则或合理性准则而发生的各种错误。”作为定义是否正确?如果不正确,犯了什么逻辑错误?

(2)“小说可分为长篇、短篇、历史、纪实、科幻等多种。”作为划分是否正确?如果不正确,犯了什么逻辑错误?

2、“法律规定凡男女自愿离婚的准予离婚,这起离婚案已依法判决准予离婚,可见该案男女双方是自愿离婚的。”
上述议论中包含何种推理?写出推理形式,并说明其是否有效。
3、一个心理学家曾做过这样一个试验:他把一群生活条件相同、饲养方法相同的同种狗分成两组,对其中一种狗做手术切除他们的大脑皮层,另一组狗则不施这种手术。他发现,做了手术的那组狗失去了条件反射,未做手术的那组狗则有条件反射。那位心理学家据此得出结论:大脑皮层的作用是狗有条件反射的原因。
分析此例运用何种探求因果联系的逻辑方法,说明理由并写出该逻辑方法的公式。

4、分析下面证明的论题、论据和论证方法及其逻辑形式
礼让,是中华民族的传统美德。我国自古以来就流传着许多关于让的佳话。例如,“尧舜让位”,“王泰让枣”、“恐龙让梨”、“相如让廉颇”等等不胜枚举。

5、从“凡正确的推理都是形式的推理”,能推出“形式正确的逻辑”怎样?又能推出“不正确的推理”怎样?

七、综合题推理
1、一次军训结束后,三位教官就某班同学的打靶成绩进行了如下谈话:张教官:这个班级有同学中了全靶。王教官:这个班有同学没有中全靶。成教官:班长没有中全靶。如果三位教官的话中只有一句是真的,请问该班同学的打靶成绩如何?写出推理过程。

2、某地发生一起杀人案,刑警队长在甲、乙、丙、丁、戊中挑选两个人担任侦破任务,人选选配考虑:
1)如果乙不去,那么甲也不去;
2)只有丙去,乙才去;
3)甲去或丁去;
4)如果丁去,那么戊也去;
5)因为某种原因丙不能去。
问:刑警队长应挑选那两人?请选出推理过程。

恐龙让梨?呵呵,我能帮得到你的回答是综合题七,我按我的思路说说我的想法:
1,先分析,张\王说的是相反的,而条件是只有一人说真的,两人不可能同时说假话,所以可直接排除成说真话,因此真话只能是此两人说的,再假设,1)如果张说的是真的,那么王\成说的均为假.王说有同学没中全就为假,所以对应为这班有中全,成说班长没中对应班长中了全,所以这班成绩为有同学中全,班长是了中的.
2)如果王说的是真的,那么张\成为假,同理可得出成绩这班有同学没中全.但班长中了全.
2,同样先分析,发现比较明确的是5)丙不能去,与丙有关的是2),可知乙不会去,和乙有关的1),可知甲也不会去,只剩下丁和戊了,满足条件3)和4).所以丁和戊去.
由于时间仓促,参考时请仔细!
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
无其他回答
相似回答