(2006年浙江省公务员录用考试行测真题)甲、乙、丙、丁四个百米运动员赛跑,一共赛了四次。其中甲比乙快的有三次,乙比丙快的有三次,丙比丁快的有三次。
根据上述条件,可以推断( )。
A.丁至少有两次跑在最后 B.丁至少有三次跑在最后
C.丁四次都跑在最后 D.丁有可能比甲快三次
帮忙做一道行测逻辑题 写出详细推理过程
乙与丁的说法矛盾,其中必有一真一假,而四人中只有一个说了真话,其他三人说的都是假话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话“这钱不是我捐的”是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。
帮忙做一道行测逻辑题 写出详细推理过程
我们可用列举法,只要你所列举的能够满足条件即可,然后再与各个选项作比较,不符合即排除,符合即为正确答案,这种方法是最快又最不用思考的。如:甲、乙、丙、丁;丁、甲、乙、丙;丙、丁、甲、乙;乙、丙、丁、甲。显然ABC都不符合,丁比甲快三次,故答案为D。这种题属于分析推理题,所谓列举...
请教一道行测逻辑题 请写出具体推理过程 选项我就不写了
具体思路如下:因为ABCD四项中有一项是标准答案,说明一个道理:ABCD四项中全打叉的判断题一定是错的,全打对号的这个判断题一定是对的,所以,根据第一题ABCD都是叉,得出第一题是错的,则丙判断错误,同理根据2、5、7题ABCD四项给出的答案,可以判断出这三道题甲做错了,因为每人都是70分,说明...
一道行测逻辑推理题
您好,中政行测很高兴为您解答。将甲、乙放一组,丙、丁为另一组,天平是基本平衡的,说明 甲+乙=丙+丁;将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显地要比乙、丙一边重很多,说明甲+丁>乙+丙;将天平的一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边,说明乙>甲+...
对于行测逻辑推理中的复言命题推理该怎么做,请大神帮帮忙。
复言命题推理规则:联言命题 1)全部肢命题为真推出联言命题为真;2)联言命题为真,可推出其中任一肢命题为真。选言命题 1)相容:多种情况可以同时存在。p或者q(p、q是选言肢,“或者”是联结词)。2)不相容:只允许一种情况存在。要么p,要么q(p、q是选言肢,“要么……要么……”是联结词...
...公务员行测的图形推理题 给出答案并写出推理过程,谢谢啦!拜托拜托...
第一题,A,向上的三角形代表1,向下的三角形代表4,相加后每个图的数字为10,9,8,7,6 第二题,C,很简单,黑+黑=白,黑+白=白+黑=黑,白+白=黑,前两个图叠加看第三个图得到答案
求几道逻辑题答案,要有推导的过程的!谢谢了!
例1,a是检察官,b是法官,c是律师 例2, 李东得奖,张明没得奖 1,小张比小王大 2,多盖高楼 3,跳马 4,D是罪犯
行测逻辑推理题,跪求答案和解析过程
C。每个横行是一个算式。对圆环上内切和外切小球的个数进行运算,规则是一个内切球和一个外切球相抵消,而内内、外外之间可叠加。不妨将一个外切球记为 1,一个内切球记为 -1,则这三个横行分别翻译为:(-1) + (-1) = -2 (-1) + 3 = 2 (-2) + 2 = 0 ...
...并且请详细的分析一下。因为我觉得这道题逻辑有问题
你可以这么理解这个题目 首先可以肯定的是甲和乙说的是一对矛盾,其中必然有一个为真,一个为假的结论;由于题目已经告诉我们有两个人是说假话的,由此可知第三个人(丙)说的肯定是假话了;这样我们只需判断是 甲还是乙说了假话,假设乙是真的,那么结论必然是甲和丙是假的了。
公务员考试行测判断推理:朴素逻辑题如何找突破
朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。它并不像直言命题、联言命题、选言命题和假言命题等具有系统的推理规则和矛盾关系。在过去多年的国省考试题中,经常有与星期有关的朴素逻辑题出现,因此考生在备考复习中需要引起重视。【例题1】张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天...