帮忙做一道行测逻辑题 写出详细推理过程

(2006年浙江省公务员录用考试行测真题)甲、乙、丙、丁四个百米运动员赛跑,一共赛了四次。其中甲比乙快的有三次,乙比丙快的有三次,丙比丁快的有三次。
根据上述条件,可以推断( )。

A.丁至少有两次跑在最后 B.丁至少有三次跑在最后
C.丁四次都跑在最后 D.丁有可能比甲快三次

你好,中政行测很高兴为你解答。
这种题目给了三个条件,但不一定就能全部推出甲乙丙丁四次赛跑的名次,就算能推出,也没必要,因为他没让你推,没必要浪费时间。
我们可用列举法,只要你所列举的能够满足条件即可,然后再与各个选项作比较,不符合即排除,符合即为正确答案,这种方法是最快又最不用思考的。如:甲、乙、丙、丁;丁、甲、乙、丙;丙、丁、甲、乙;乙、丙、丁、甲。显然ABC都不符合,丁比甲快三次,故答案为D。
这种题属于分析推理题,所谓列举法也就是列表法的简化。
中政行测有分析推理的专项视频和练习,欢迎进入http://www.zzxingce.com/course/
http://www.zzxingce.com/paper/paper.php?topid=3
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2010-11-18
ABC是讨论谁最后几次的问题,我们看看各自的最后:
甲比乙快的有3次,证明甲最多有1次最后1名!
乙比丙快的有3次,证明乙最多有1次最后1名!
丙比丁快的有3次,证明丙最多有1次最后1名!

所以丁至少1次是最后1名!

看看能否都取1次!如果都取了1次,甲不是比乙快,就是最后,乙不是比丙快就是最后,丙不是比丁快就是最后!
以甲最后那次为切入点,乙在甲的前面,
而这次中乙不是最后,所以乙比丙快,丙比甲快!
而这次中丙不是最后,丙比丁快!丁比甲快!
这样算下来乙>丙>丁>甲!
满足条件没有问题!
现在可以排除ABC了,因为丁可以只有1次跑了最后!
只能选D了!

我们继续分析看吧!

以乙最后那次为切入点,甲在乙的前面,
丙在乙的前面
而这次中丙不是最后,丙比丁快!丁比乙快!
这样算下来完全可以
使得丁比甲快!

那么丙最后那次呢?
丁在丙的前面, 乙在丙的前面,
乙不是最后,甲在乙的前面!
完全可以让丁跑第一名!

综上,丁完全可以3次比甲快!
第2个回答  2010-11-13
D用排除法
依题意得以下四种情况
丁第一,丁甲乙丙
丁第二,丙丁甲乙
丁第三,乙丙丁甲
丁第四,甲乙丙丁本回答被提问者和网友采纳
第3个回答  2010-11-15
这么和你说吧。4个人轮流扫周一到周四的地板。为了公平,排序公允。
4个星期下来。每人都扫过周一、每个人都扫过周二、每人都扫过周三、每人都扫过周四。

帮忙做一道行测逻辑题 写出详细推理过程
乙与丁的说法矛盾,其中必有一真一假,而四人中只有一个说了真话,其他三人说的都是假话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话“这钱不是我捐的”是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。

帮忙做一道行测逻辑题 写出详细推理过程
我们可用列举法,只要你所列举的能够满足条件即可,然后再与各个选项作比较,不符合即排除,符合即为正确答案,这种方法是最快又最不用思考的。如:甲、乙、丙、丁;丁、甲、乙、丙;丙、丁、甲、乙;乙、丙、丁、甲。显然ABC都不符合,丁比甲快三次,故答案为D。这种题属于分析推理题,所谓列举...

请教一道行测逻辑题 请写出具体推理过程 选项我就不写了
具体思路如下:因为ABCD四项中有一项是标准答案,说明一个道理:ABCD四项中全打叉的判断题一定是错的,全打对号的这个判断题一定是对的,所以,根据第一题ABCD都是叉,得出第一题是错的,则丙判断错误,同理根据2、5、7题ABCD四项给出的答案,可以判断出这三道题甲做错了,因为每人都是70分,说明...

一道行测逻辑推理题
您好,中政行测很高兴为您解答。将甲、乙放一组,丙、丁为另一组,天平是基本平衡的,说明 甲+乙=丙+丁;将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显地要比乙、丙一边重很多,说明甲+丁>乙+丙;将天平的一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边,说明乙>甲+...

对于行测逻辑推理中的复言命题推理该怎么做,请大神帮帮忙。
复言命题推理规则:联言命题 1)全部肢命题为真推出联言命题为真;2)联言命题为真,可推出其中任一肢命题为真。选言命题 1)相容:多种情况可以同时存在。p或者q(p、q是选言肢,“或者”是联结词)。2)不相容:只允许一种情况存在。要么p,要么q(p、q是选言肢,“要么……要么……”是联结词...

...公务员行测的图形推理题 给出答案并写出推理过程,谢谢啦!拜托拜托...
第一题,A,向上的三角形代表1,向下的三角形代表4,相加后每个图的数字为10,9,8,7,6 第二题,C,很简单,黑+黑=白,黑+白=白+黑=黑,白+白=黑,前两个图叠加看第三个图得到答案

求几道逻辑题答案,要有推导的过程的!谢谢了!
例1,a是检察官,b是法官,c是律师 例2, 李东得奖,张明没得奖 1,小张比小王大 2,多盖高楼 3,跳马 4,D是罪犯

行测逻辑推理题,跪求答案和解析过程
C。每个横行是一个算式。对圆环上内切和外切小球的个数进行运算,规则是一个内切球和一个外切球相抵消,而内内、外外之间可叠加。不妨将一个外切球记为 1,一个内切球记为 -1,则这三个横行分别翻译为:(-1) + (-1) = -2 (-1) + 3 = 2 (-2) + 2 = 0 ...

...并且请详细的分析一下。因为我觉得这道题逻辑有问题
你可以这么理解这个题目 首先可以肯定的是甲和乙说的是一对矛盾,其中必然有一个为真,一个为假的结论;由于题目已经告诉我们有两个人是说假话的,由此可知第三个人(丙)说的肯定是假话了;这样我们只需判断是 甲还是乙说了假话,假设乙是真的,那么结论必然是甲和丙是假的了。

公务员考试行测判断推理:朴素逻辑题如何找突破
朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。它并不像直言命题、联言命题、选言命题和假言命题等具有系统的推理规则和矛盾关系。在过去多年的国省考试题中,经常有与星期有关的朴素逻辑题出现,因此考生在备考复习中需要引起重视。【例题1】张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天...

相似回答