2019年北京公务员考试行测:判断推理 朴素逻辑答题技巧
1.方法透析 朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问...
公务员考试朴素逻辑备考方法是什么?
公务员考试行测判断推理之朴素逻辑题备考指导:了解题型特征、答题思路及解法。如:1)关联性:找出现次数最多的元素 出现次数越多说明这个元素的限制条件就越多,就越好确定。2)确定性 找很确定,即可直接知道元素的对应关系;也可找相对来说比较确定的条件,即存在情况比较少的条件。3)代入排除之找确...
国家公务员考试行测朴素逻辑题用什么方法解?
国考公务员考试行测判断推理之朴素逻辑题的解题方法,如:找相关项 1)出现多个已知条件,可通过找相关项来解题。在解题过程中,首先找相关项,从它入手,层层递推解题。2)相关项,即在题中和其他概念都有联系,都相关的一个概念。如:a>b,b>c,b与a、c都相关,把b叫相关项。寻找突破口法 所...
判断推理解题技巧
朴素逻辑题 1)从选项入手,将选项代入题干进行验证。2)从题干入手,把握特殊条件进行推理。特殊条件一般为:出现次数最多活最少的元素、从多个维度描述的元素等。复言命题 掌握推理规则解题:1)假言命题推理:A→B成立,则非B→非A也成立。2)选言命题推理:A或B为真,A(B)为假→B(A)为真。
公务员考试行测判断推理:朴素逻辑题如何找突破
根据以上陈述,可以得出:A.钱的休息日是星期三 B.赵的休息日是星期五 C.王的休息日是星期三 D.李的休息日是星期六 【答案】D。参考解析:根据题干可知,孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间,且李比张早一天,所以李的休息日为星期五或星期六。假设李的休息日为星期五,则王...
国考行测:朴素逻辑?
假设法:首先通过假设某个条件正确或错误,然后根据假设来进一步推导的方法。适用情况:题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理。【例1】天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。他们各自的叙述如下:红衣服:“我不...
朴素逻辑解题两大突破口是什么?
一是关联性。即往往指出现最多的元素或多维度信息,比如说“李明比北京人年龄大”,这句话就是在暗示我们李明不是北京人。再如“小红(女)与马明(男)对阵小刚的妹妹和赵益”,则暗示我们小刚的妹妹不是小红。通过关联性可以确定题干当中的一些隐藏信息。二是确定性。即指通过题干中一句话可得到的...
公务员中的行测考试刷题有什么技巧呢?还是一直做题就好了?
首先,要做的是以知识点为导向去练习题目,比如逻辑判断分为必然性推理、可能性推理,必然性推理又分为直言命题、假言命题、朴素逻辑等。以这样具体的知识点为指导是为熟悉每一个知识点,做到熟练掌握和运用,为后期提速打下坚实的基础。另一个要注意的点是要明确自己的弱势,比如计算能力不足等,在后期...
判断推理解题技巧秒杀加强削弱
在公务员考试的行测判断推理部分,解题技巧至关重要。以下是一些关键点:1. 可能性推理题:对于以事实为基础推导结果的题目,首先应识别题干中的关键信息,并确定其中的论据、论点以及它们之间的逻辑关系。接着,根据问题要求,选择加强或削弱论证关系的选项。2. 朴素逻辑题:解决这类题目时,一种方法是...
公务员考试行测逻辑判断有哪些考点?
公务员考试行测逻辑判断考点 一、矛盾法解决真假话问题 题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。 矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真***必有一假***,也不能同假*...