求几道数学逻辑推理题,小学五年级能解得开的,紧急!

类似
一间旅馆有4个人,甲、乙、丙、丁在干不同的事,他们当中有人在修指甲,有人在写信,有人躺在床上,还有人在看书,甲不在修指甲,也不在看书。乙不躺在床上,也不在修指甲。如果甲不躺在床上,那么丁不在修指甲。丙不在看书,也不在修指甲。丁不在看书,也不躺在床上。请问,他们各自都在干什么?

甲躺在床上,
乙在看书,
丙在写信,
丁在修指甲。
-----------------------------
根据描述,甲、乙、丙都不在修指甲,那只能丁在修指甲;
而甲、丙都不在看书,那只能乙在看书;
又如果甲不躺在床上,那么丁不在修指甲,而丁在修指甲,那么甲躺在床上;
显然丙在写信。追问

我是要类似的题

追答

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个。他们的口供如下:
A:“那天我回乡下,不在现场。” B:“D是盗宝者》”
C:“B是盗宝者。” D:“B和我有仇,诬陷我。”
他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?
【A是盗宝者】
-----------------------------------------------小王,小李,小张是好朋友.现在他们三个人中有一位是医生,一位是教师,一位是公务员.小李比公务员年龄大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小,请你猜猜,谁是医生,谁是教师,谁是公务员?【小王是公务员,小李是教师,小张是医生】-----------------------------------------------某班46人,A,B,C,D,E五位后选人中选班长,每人只能投一人的票。投票结束(没人弃权);A得选25票,B得选票占第二位,C,D得票同样多,E得票最少,只得4票,那么B得选票是多少票?【7】-----------------------------------------------甲,乙,丙,丁四个学生坐在同一排的相邻座位上,座号是1号至4号,一个专说谎话的人说“乙坐在丙旁边,甲坐在乙和丙的中间,乙的座位不是3号。”坐在2号位置上的是谁?【丁】

温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2014-10-21
题目是错的,甲、乙、丙、丁都不在修指甲,肯定是错的了。追问

我是要类似的题

第2个回答  2014-10-21
感觉问题出错了追问

我是要类似的题

求几道数学逻辑推理题,小学五年级能解得开的,紧急!
根据描述,甲、乙、丙都不在修指甲,那只能丁在修指甲;而甲、丙都不在看书,那只能乙在看书;又如果甲不躺在床上,那么丁不在修指甲,而丁在修指甲,那么甲躺在床上;显然丙在写信。

谁能告诉我几道逻辑推理题目?
青蛙在井底向上爬,井深10米,青蛙每次跳上5米,又滑下来4米,象这样青蛙 需跳几次方可出井?A、6次B、5次C、9次D、10次 解答:答案为A。考生不要被题中的枝节所蒙蔽,每次上5米下4米实际上就是每 次跳1米,因此10米花10次就可全部跳出。这样想就错了。因为跳到一定时候,就出了井口,...

小学数学简单逻辑推理题!~急,给分~
第一题分析:小欣和小磊的话都不可能是半对半错(否则自相矛盾),所以小陈说的是半错半对,假设“不是玻璃”是错的,那么这种物质就是玻璃,那小磊就是全对,小欣就是全错,符合题意。第二题分析:如果A是上海人,则所有人都是上海人,B是上海人,则C\\D也是上海人,所以只有CD是上海人.希望...

小学数学简单逻辑推理题!~急
一共46票,减去已知25+4票,还有17票。cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票。因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲。乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学。丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物。...

小学数学简单逻辑推理题!~急
1.丙、甲、乙、丁 2.A与D的差是24;B与C的差是8

小学数学简单逻辑推理题!
解释:因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.由丙话假,推出小强一本书也没有.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.(2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.由乙...

要奥数的逻辑推理问题(20道以上,五年级的)
一、填空题 1. 从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话.一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”“匹兹乌图”.那个人回答.外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?”第二个人回答:“他...

小学数学简单逻辑推理题!~急,给分~
小王和教师不同岁,说明小王不是教师;教师比小张年龄小,说明小张也不是教师,那么教师是小李。小李比公务员年龄大,说明比小李小的是公务员,而教师(小李)比小张年龄小,说明小张不是公务员,那么小王是公务员,小张是医生。

逻辑推理的数学题
一天A队轮空,又已知B对C,则还有一场比赛是D对E;第二天B队轮空,又已知C对E,则还有一场比赛是A对D;第三天C队轮空,又已知B对D,则还有一场比赛是A对E;第四天D队轮空,则比赛在A、B、C、E之间进行,A和E赛过了,C和E赛过了,因此是B对E,A对C。第五天,E赛完了,轮空,还剩...

求助:一道五年级数学逻辑推理题
乙是重庆人。解题思路如下:甲 乙 丙 丁 上海 重庆 天津 北京 因为:甲和北京人是工人 所以:甲不是北京人,甲是(上海、重庆、天津)人 因为:乙和天津人是军人 所以:乙不是天津人,乙是(北京、上海、重庆)人 因为:丙和上海人不同职业 所以:丙不是上海人,丙是(北京...

相似回答