问大家一个简单的奥数问题。

7,ABC 三人中只有一人数学测验没有及格 A 说: "是 C" B 说: 在说谎" "A C 说: "不是我" 如果这三句话中只有一句是对的,那么谁没有及格?

C没有及格
证明:1、若A说的是正确的,则B说的为错误的,C说的也是错误的。
2、若B说的是正确的,则A说的是错误的,AC中C说的为正确的,而题目说只有一句话是正确的,所以B的话不正确。
3、若C说的正确,则A说的话不正确,那么B说的也就正确了,而题目说只有一句话是正确的,所以C说的不正确。
所以,A说的正确,C不及格
希望能帮到你

参考资料:自己

温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2013-02-05
应该是B吧,按常理的话他知道自己不及格,所以A说是C,他会说A在说谎
第2个回答  2013-02-12
从题目中可以看出a和c是矛盾的,
因为只有一句话是对的,所以a和c肯定是一对一错,
所以b说的是错的,
b说a在说谎,其实a是对的,
所以c是不及格
第3个回答  2013-02-10
C!!!A与C反,A对,C不及格
第4个回答  2013-02-05
c没有及格
第5个回答  2013-02-05
C不及格。

问大家一个简单的奥数问题。
证明:1、若A说的是正确的,则B说的为错误的,C说的也是错误的。2、若B说的是正确的,则A说的是错误的,AC中C说的为正确的,而题目说只有一句话是正确的,所以B的话不正确。3、若C说的正确,则A说的话不正确,那么B说的也就正确了,而题目说只有一句话是正确的,所以C说的不正确。所以,...

问大家两道六年级奥数题,有过程的加5分!
答案是30min后,甲走了36Km,乙走了0.03×60×30 = 54Km 两站距离为:36+54 = 90Km 因为甲车速度为72Km/h,那么30min即半个小时,甲车应该开了36Km。乙车速度为30m\/s,因为1Km = 1000m,所以30m = 0.03Km 因为1min = 60s,所以30min乙车开了:0.03×60×30 = 54Km 而甲...

问大家一个奥数题(要算式)
(600-350)÷5=50(米)答:儿子每分钟行50米

问大家两道六年级奥数题 要快啊!!! 有过程的加分!
1、一袋化肥,用去20%后再加进去14千克,这时重量相当于原来的11\/12(十二分之十一),现在这袋化肥重多少千克?14÷(11\/12+20%-1)×11\/12 =14÷7\/60×11\/12 =120×11\/12 =110千克 2、一堆煤,烧了60%后·,有运进1.6吨,这样比原来少800千克,现在这堆煤重多少千克?1.6吨=1600...

问大家一道奥数题:轮船从甲港到乙港,往返一共16时,如果去时的速度比...
去时时间16÷(1+3)=4小时 回来时间16-4=12小时 12÷(1\/4-1\/12)=12÷1\/6 =72千米

问大家一个奥数题(要算式)
平均速度是(6+4)÷2=5米\/秒 一共跑了360×2÷5=144秒,其中前72秒速度为6米\/秒,后72秒速度为4米\/秒 去的时候用时360÷6=60秒 返回时用了144-60=84秒

问大家一道奥数题谢谢,一个三角形abc,dc等于2b d,c e等于3 a e。三角...
因为ce=3ae,三角形aed的面积为二十平方米,所以三角形acd的面积为40平方米.又因为dc等于2b d,所以三角形abc的面积是1\/2*40=20平方米

问大家一道数学题,实在不会了,要解题思路、过程。答好有赏~
这里一个隐含的条件是,父亲的年龄与女儿年龄的差值是固定的,这个是解题关键。解答如下:假设现在父亲的年龄为x,那么女儿年龄为91-x。当当父亲的年龄是女儿现在年龄的2倍的时候,即父亲年龄为2(91-x)时,女儿的年龄是父亲现在年龄的三分之一,即女儿年纪为x\/3;根据隐含条件:x-(91-x)=2(91-x)-...

问大家一个奥数题~~~
35^7=(36-1)^7 展开后,只有-1不是36的倍数,也就是说得数是9的倍数-1 所以最后剩下9-1=8粒

问大家一道奥数题
乙走了一个总路程,所以第二次相遇时乙正好在A地,所以离第一次相遇就是“三分之二的总路程”,也就是题中给的12千米,所以总路程为18千米 不懂得话就画一个图,但要记住,甲的速度是乙的2倍,那么在相同时间内走的路程也是乙的二倍,(你可以试着将总路程分成三等分考虑)...

相似回答
大家正在搜