一道逻辑推理题,求答案(只能选一个)和理由
如果苏克喜欢堡包(是日人),而里奇是美国人的话(不喜欢汉堡包也不喜欢面条),那么就出现了2个不喜欢面条的人,所以不成立,所以里奇不是美国人。答案A
求逻辑推理题目。越多越好。要答案。
12,应该是这个变态公主杀了这个王子后想等到下一个王子的到来 那时候她又能跟另外一个王子亲嘴要不怎么解释呢13,题有另一个版本是2具尸体的一具尸体上全是窟窿(子弹孔)另一具是自杀 答案是一个军官会梦游,晚上梦游时总是把那具尸体挖出来,结果自己吓了一跳,以为碰上鬼了,就朝那具尸体开枪,结果没效果,最后...
一道逻辑推理题
答案:D 首先你要知道这是在火车上,由题目知AB对面。因为英国旅客坐在B先生的左侧,且两两相隔,所以英美旅客是对面旅客的,且美国旅客是C在A旁,即在右侧,所以D就是英国旅客。因为已经知道了DC的国籍了,而A又是穿褐色的衣服, ~~~窗~~~所以B就是穿灰色衣服的俄国旅客D。 ~~~排除...
公务员题-逻辑推理题,求解
1、答案A。2、分析:此题答案为A。考查模态命题的转化。“可能P”=“不必然非P”,即题干等值于“不必然并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质”,故答案选A。D的意思是可能有些灵长类动物没有额叶皮质。与题意矛盾,不一定为真。
谁能告诉我几道逻辑推理题目?
A、5B、10C、15D、20 解答:答案为A。对分一次为2等份,二次为2×2等份,三次为2×2×2等份,答案可 知。无论对折多少次,都以此类推。二、“栽树问题”例题:(1)如果一米远栽一棵树,则285米远可栽多少棵树?A、285B、286C、287D、284 (2)有一块正方形操场,边长为50米,沿场边...
奥数专题之逻辑推理问题
1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是( )号。2、有一种俱乐部,里面的成员可以分成两类。第一类是...
有什么逻辑推理问题?
答案: 第一题,7和8如果P头上是1,S当然知道自己头上就是2。S第一次说 “猜不到”,就等于告诉P先生,你头上的不是1。这时,如果S头上是2,P先生当然知道自己头上应当是3(1已经排除了), 可是,P说 “猜不到”,就等于说S头上不是2。第二次S又说猜不到,就等于说P先生头上不是3,如果 是,我头上一定是4,...
跪求心理测试逻辑推理的题。
题一:一位新手司机在驾驶轿车前往见朋友的过程中,遇到了轮胎爆裂的情况。在更换备用轮胎的过程中,不幸的是,四个螺丝不慎掉进了下水道。那么,新手司机应如何操作,才能确保轿车能够安全地行驶到最近的修车厂?题二:在一个富翁的寓所内发生了一起谋杀案,四位嫌疑人均受到警方的传讯。已知每位嫌疑人在...
求逻辑推理题目及答案~~!!
1. 题目中的逻辑推理是“如果P,则非Q”,即如果每天跑步超过6公里,则不是世界级马拉松选手。这与选项E中的逻辑推理“如果P,则非Q”相同,即如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。2. 题目中的逻辑错误是“因果倒置”,即认为给没有牛的农夫两头牛,就能消除好吃懒做的人。这与选项D中的逻辑...
推荐一些逻辑推理题
爱因斯坦难题(推理解法) 答案是德国人 过程:1.挪威是1号房 牛奶是3号房 2.蓝是2号房 3.咖啡-绿是4号 白是5号房 4.英-红是3号房 5. 此时可以判定Dunhill-黄是1号,马是2号 6.假设丹-茶是5号房,则德-Prince是2号 blueMaster-啤酒就没有地方了,所以可以判定丹-茶是2号 7.则...