会计考试题目急需

某企业2012年12月31日有关项目金额及其计税基础如下:存货账面价值400万,计税基础460万;无形资产账面价值200万,计税基础0;预计税基础不存在差异,适用的所得税税率为20%,期初递延所得税资产30万,期初递延所得税负债80万,假定当期按税法规定计算的应纳税所得额是200万。要求:计算本期的递延所得税负债,递延所得税资产,递延所得税费用及当期所得税费用,并编制相关会计分录

仅供参考:


    存货账面价值400万,计税基础460万,账面价值小于计税基础,期末可定抵扣暂时性差异为60万元,因存货而确认的期末递延所得税资产=60*20%=12.

    无形资产账面价值200万,计税基础0,账面价值大于计税基础,期末应纳税暂时性差异为200万元,因该无形资产期末应确认的递延所得税负债=200*20%=40

    本期递延所得税资产=期末递延所得税资产-期初递延所得税资产=12-30=-18.

    本期递延所得税负债=期末递延所得税负债-期初递延所得税负债=40-80=-40

    递延所得税费用=本期递延所得税负债-本期递延所得税资产=-40-(-18)=-22

    当期所得税费用=应纳所得税=200*20%=40

    借:所得税费用  18

           递延所得税负债  40

           贷:递延所得税资产                    18

                  应交税费—应交所得税          40

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