...纳税人销售本厂自用1年的小轿车一辆,取得含税收入120000元,发生销货...
二是增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。(二)一般纳税人销售自己使用过的固定资产的增值税处理 1、根据财税【2008】170号文件的规定,一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,而且已经进行了抵...
...纳税人销售本厂自用1年的小轿车一辆,取得含税收入120000元,发生销货...
1、某增值税一般纳税人销售本厂自用1年的小轿车一辆,取得含税收入120000元,发生销货运费1000元,取得了运输发票。请问:此运费能否抵扣进项税额;销售小轿车取得的收入能否计入销项税额。【(1)此运费不能作为进项税额抵扣;(2)销售小轿车的收入不能按17%计算销项税额,因为:纳税人自用小轿车在购入...
销售甲产品一批,取得不含税销售额200万元另外收取包装物租金1.17万怎...
贷:主营业务收入200万元 其他业务收入1万元 应交税费-应交增值税(销项税金)34.17万元
...2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通_百度知 ...
甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购买方开具了货物运输业增值税专用发票。同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计...
销售应税消费品一批,取得销售收入80万元,不含税,增值税率17% 消费税率...
借:应收\/银存80\/1.17+80\/1.17*0.17 贷:主营业务收入80\/1.17 应交税费 -应交增值税(销项税)80\/1.17*0.17 借:营业税金及附加80*0.1 贷:应交税费 -应交营业税80*0.1 不确定对不对哈
计算增值税。并作会计处理。速回!!! 收购烟叶。并直接加工。在加工过...
月末,按照含税的商品进销差价的计算已销商品应分摊的进销差价,并调整商品销售成本,借记“商品进销差价”科目,贷记“商品销售成本”科目。 二、为便于商品零售企业的库存商品按含税的售价核算,期初用于增值税应税项目的库存商品等余额中已支付的按规定计算应予低扣销项税额的期初进项税额,借记“待摊费用——期初...
初级会计《经济法基础》模拟试卷(6.19)
A.加工生产白酒 B.零售金银首饰 C.批发实木地板 D.进口木制一次性筷子 参考答案:C 参考解析:选项C:实木地板在批发环节不缴纳消费税,目前只有卷烟在批发环节加征一道消费税。 3[单选题] 甲商贸有限责任公司2016年产品销售收入8000万元,当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。根据企业所得税法律制度的规定...
委托某企业加工应税消费品,收回产品时受托人未代收代缴消费税税款。收...
以上消费税的计算分为两部分,一部分是收回后销售的部分,另一部分是未销售的部分:收回销售的部分按销售额补征消费税:应纳消费税额=300*10%=30万 未销售的部分按组成计税价格补征消费税:应纳消费税额=(150+30)\/(1-10%)*20%*10%=4万 以上合计,共应补缴消费税34万元。
销售产品取得不含税收入8000万元 取得送货运输收入58.5万。。。求编 ...
销售产品,税务局不会同意你的收入中不含税这种说法。你以为税务局的人是吃素的傻瓜。被你一蒙就蒙过去了。销售产品“取得的收入无论大小都含税’,企业只可以在取得总收入中分岀销售收入与销项税,单独取得不含税销售收入是没有的。这题目对增值税的理解显然不对。
...1)销售商品取得不含税收入1000万元,从其投资的某居民企业取得_百度...
解析:企业应税收入总额为1000万元,从其投资居民企业取得投资收益50万元免税收入。税前扣除项目金额=500+85+160+25+(42-10-8)+(60-2)=852(万元)业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不能超过当年销售(营业)收入的5‰。银行罚息不属于罚款、罚金。非金融企业向非金融企业借款的利...