税务会计相关问题。急,非常感谢!

某居民企业2011年度取得销售收入6000万元,其他业务收入2000万元,投资收益100万元,发生各项成本费用支出6100万元,尚有未弥补完的2002年度发生的亏损50万元。企业当年申报纳税情况如下:
应纳所得税额=(6000+2000+100-6100-50)×25%=487.5(万元)
税务机关检查过程中发现该企业存在以下情况:
(1)当年取得的100万元投资收益中有20万元是国债持有期间的利息收入,40万元是符合条件的股息、红利等权益性投资收益;
(2)当年工资总额为100万元,企业实际发生的职工福利费支出为18万元,职工教育经费6.5万元、拨缴的工会经费为8万元;
(3)通过省教育厅捐赠给某高校250万元,直接赞助“城市运动会”50万元;
(4)企业全年发生业务招待费60万元,新产品研究开发费用30万元;
(5)固定资产折旧采用双倍余额递减法,本年折旧额为65万元,计税采用直线法,本年折旧额为50万元;
(6)来源于A国分支机构的所得额(税后)为40万元,已按照该国税法缴纳所得税12万元。
要求:根据相关法律指出企业纳税的错误之处,并计算企业当年应计缴的企业所得税。

①国债利息20万元免税,符合条件的股息、红利等权益性投资收益40万元免税,所以100万元投资收益里面只有40万元应计入应纳税所得额
②福利费扣除限额 100*14%=14万 18-14=4万调增应纳税所得额
教育经费扣除限额 100*2.5%=2.5 6.5-2.5=4 调增本年应纳税所得额,可结转下年继续抵扣
工会竟会扣除限额 100*2%=2 8-2=6 调增应纳税所得额
③当年利润=6000+2000+100-6100=2000万元
公益性捐赠扣除限额=2000*12%=240万元 250-240=10调增应纳税所得额
直接捐赠50万元调增应纳税所得额
④业务招待费扣除60*60%=36万元 收入的千分之五=(6000+2000)*0.5%=40, 60-36=24调增应纳税所得额
研究开发费可加计扣除 30*150%=45 45-30=15调减应纳税所得额
⑤65-50=15调增应纳税所得额
⑥我国税率缴纳=40*25%=10万元 多缴不退
应纳税所得额=6000+2000+40-6100+4+4+6+10+50+24-15+15
应纳税额=应纳税所得额*所得税率
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2014-09-15
首先,题目属加长型,应算中级职称以上,试卷分数不下25分,但你只给5分悬赏,我沉默。
希望能解决您的问题。
第2个回答  2014-09-15
题不难,分太少,划不来,鄙视你,不用功,傻了吧追问

也不用鄙视吧!!分可以加,用到鄙视这个词至于不!!

追答

只是顺口,追求排比句。。。不要在意细节嘛

第3个回答  2014-09-15
分太少了,不想弄

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