请教一道简单的推理题目

2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是 ( )。
A.矿工甲的断定为真
B.矿工乙的断定为真
C.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
D.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程

答案是B 解释说 矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程
是完全相反的,既肯定一个必否定另一个,否定一个必肯定另一个。
所以乙丁必一真一假。

但是我认为丙丁也是互相矛盾的呀, 因为 丙是一个充分条件句子: 肯定前件肯定后件 与 丁 才是矛盾啊。 而 乙的逆命题应该是 没有违反操作 或者 是设备问题。 与 丁根本不是矛盾啊。
求解 谢谢

我们来分析丙的判定,如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程,这句话的意思是:应为有人违反操作规程,导致设备故障,最终导致发生事故,也就是说设备没问题,是人的问题,丙只是用比较委婉和因果倒置的言辞表达了自己的观点,所以选项中的D显然是错误的;甲的判定是设备的问题,其实这是一个模糊的判定,因为只有设备出问题后才会发生事故,所以甲的判定是一个没有触及事情本质的伪判定,因为甲并没有明确认定是设备的自身质量出了问题,还是因为人为操作不当导致设备出问题,所以甲的判定不能为真;乙的判定比丙还要直接,爽快,明确,坚定,更符合逻辑推理;只有丁明确认定是设备问题,不是人的问题;所以综合而言,有2个人明确是人的问题,一个人明确是设备问题,一个人没有明确态度,如果把甲,乙,丙,丁放在一个真实的煤矿事故中,那么我们可以推理,丁是设备操作员,为了推卸责任,他讲了谎话;甲是丁的好友,为了不得罪丁,他说了一句表面上帮丁,实际上模棱两可的证词;丙可能也为了不得罪丁,委婉地表达了自己的态度;乙与丁可能有矛盾,或者乙的亲朋因为事故利益受损,所以仗义执言,道出了事实的真相,所以无论从社会道义还是心理学的角度分析,乙的说法更值得肯定,至于标准答案中选B的理由,显得很可笑,既然是肯定一个的同时否定一个,那么为什么一定要肯定乙而否定丁,为什么不能肯定丁而否定乙呢
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2013-09-06
句子前面加上如果,意思就不一样了。
乙肯定了违反操作,否定了设备问题
丁肯定了设备问题,否定了操作。是完全相反的
丙加上了如果,有两者都存在的可能。乙丁没有两者都存在的可能。追问

真是因为 丙加上了如果? 那么 如果没有丁,乙和丙是不是矛盾?

本回答被提问者和网友采纳
第2个回答  2013-09-06
网上查找,问老师,问同学

请教演绎推理
演绎推理是一种逻辑推理方式,它以已知事实为前提,通过一定的逻辑规则,推导出新的结论。推理过程具有必然性,即前提为真,结论必然为真。以退休老同志、钓鱼协会、太阳帽为案例进行演绎推理:选项A:“有的退休老同志是钓鱼协会会员,所有钓鱼协会的人都戴着太阳帽,因此有的退休老同志戴着太阳帽。”依...

请教公务员类比推理题目,请说出理由,谢谢!
杜鹃花与映山红的关系是一种常见的名词类比。在这个类比中,映山红是杜鹃花的一种别称,两者指的是同一种植物。这种类比可能出现在公务员考试的逻辑推理部分,用以考察考生对概念间关系的理解。在公务员考试的类比推理题目中,出题者常常会通过提供两组词语,要求考生识别它们之间的逻辑关系,并从给定的选项...

请教几道逻辑推理题
方法二中,排除选项C、E,因为汉斯不是学法律的,排除选项B、E,剩下选项A、D。在选项A、D中,已可肯定汉斯学管理,根据题目条件,学管理的来自美国,因此汉斯来自美国。亚瑟不来自意大利,因此亚瑟只能来自德国。根据题目条件,学法律的不是来自德国,因此亚瑟不学法律。答案为A。

请教几道数字推理题
第三题: 1,9,35,91,189,()答案是341,因式分解 1、3、5、7、 9、 11 奇数 1、3、7、13、21、31 二级等差数列 上下相乘得到 第四题: 0,16,8,12,10,()答案是11,前两项和的一半是第三项 12+10)\/2=11 第五题: 3,7,16,107,()答案是1707,前两项积-...

请教一道公考的逻辑推理题目,谢谢
1.如果甲的断定是真,则乙假,丙和丁一真一假 2.如果乙的断定是真,则甲丁假,丙可能真也可能假。丙和丁的关系是,如果丁真,则推出丙为假,如果丁假,则无法确定丙的真假。反过来如果丙真,则推出丁假,如果丙假,则无法推出丁的真假(因为不知道发生事故的原因)3.对于c,甲乙必定一真一假,...

请教一道逻辑问题
1:如果P,就Q,是等价于只有Q,就P的。(1)根据肯定前者,就要肯定后者的规律,可得出肯定P,就能肯定Q。(2)根据否定后者,就要否定前者的规律,可得出否定Q,就能否定P。这以上两个规律是肯定成立的。但还存在另外两种情况:(3)否定前者,不一定就否定后者,即否定P,不一定能得出否定Q的。...

请教道推理题请不吝赐教
风大--放风筝,并不表示 放风筝就一定是风大,还可以风小啊。总之,这类题,否定高于肯定,否定是绝对的。肯定是相对的。这种题目对于中国公务员是很有益处的,外国人思考问题的方法是:法律法规没有禁止的,都是可行的;中国人思考问题的方法是:法律法规没有写明允许的,都是不可行的。这方面我们...

请教一道判断推理题
选项B正确 精神健康——>自尊 自尊——>他人尊重 他人尊重——>道德对待 所以:精神健康——>道德对待 只有B选项准确描述了这个结论。A选项:意思搞反了 C选项:“被别人道德的对待”文中没有表述,而且也推不出来。D选项:意思不对。C项“精神健康的人为了被别人道德地对待必须有自尊” 改为“...

请教一道图形推理
1、答案D。规律:题目里没个字均是由两个独立的部分组成,答案里只有廉字符合这个规律。2、答案B 。规律:看每个图形里面的直线数目。第一排从上到下依次为8、7、6。第二排从下到上依次为5、4、3。第三排从上到下就应该依次为2、1、0。一条直线也没有的图形,答案里只有B符合。

请教一道逻辑推理题
五个人说话彼此矛盾,所以,若其中一个人说对了,那么其他人都错误嘛,若全部都说谎,那么戊就自相矛盾,故,只有一个说真话

相似回答
大家正在搜