请告诉我五年级奥数五年级人教版的奥数题,谢谢!

如题所述

第1个回答  2022-10-16
五年级奥数题(一)
1. 15.48×35-154.8×1.9+15.48×84=
2.解方程.
5×(2x+7)-30=3×(2x+7) x=
3.循环小数0.37 205 小数点右面第106位上的数字是 .
4. 一排电线杆,原来两根之间的距离是35米,现改为45米,如果起点的一根位置不移动,至少 米又有一根电线杆不需要移动.
5.一船在静水中每小时18千米,在一条顺水用4小时行了80千米,这条河的水流速度是 .
6.同学们去春游,带水壶的有78 人,带水果的有 77 人,既带水壶又带水果的有48 人.参加春游的同学共有 人.
7. 如图,E、F、G分别是平行四边形
ABCD中AD、BC、DC边上的中点,求平行
四边形的面积是阴影部分面积的 倍.
8. 同时被3、4、5整除的最小四位数是 .
9. 某个游戏,满分为100分,每人可以做4次,以平均分为游戏的成绩.小王的平均分为85分,那么,他任何一次游戏的得分都不能低于 分.
10. 五年级数学竞赛,小明获得的名次与他的年龄和竞赛的成绩相乘之积是2134,小明获得的名次 名,成绩是 分.
11.有一个六位数□2002□能被88整除,这个六位数是 .
12.用5、5、5、1四个数字组成一个算式,使其结果为24.算式是 .
13. 五年级有六个班,每班人数相等.从每班选16人参加少先队活动,剩下的同学相当于原来4个班的人数,原来每班 人.
14.连续5个奇数的和是95,其中最大的是 ,最小的是 .
15.1+2+3+4+5……+2007+2008的和是 .(奇数或偶数)
16.在八个房间里,有七个房间开着灯,如果每次同时拨动四个房间的开关, (能或不能)把全部房间的灯关上,每次拨动5个房间的开关, (能或不能)把全部房间的灯关上.
17.大年三十彩灯悬,彩灯齐明光灿灿,三三数时能数尽,五五数时剩一盏,七七数时刚刚好,八八数时还缺三.请你自己猜一猜,彩灯至少有 盏
18.甲、乙、丙、丁四位同学在篮球比赛中犯规的次数各不相同,A、B、C、D四位裁判有一段对话:A说:“甲犯规4次,乙犯规3次.”B说:“丙犯规4次,乙犯规2次.”C说:“丁犯规2次,丙犯规3次.”D说:“丁犯规1次,乙犯规3次.”记录员说:“A、B、C、D四位裁判每人只说对了一半.”甲犯规 次.
19.甲、乙、丙分别在南京、苏州、西安工作,他们的职业分别是工人,农民和教师.已知⑴甲不在南京工作,⑵乙不在苏州工作,⑶在苏州工作的是工人,⑷在南京工作的不是教师,⑸乙不是农民.那么,甲是 ,在 工作.
20.如图,在梯形ABCD中,DE=3EC
BC=3FC,四边形AECF的面积是14平方米.
求梯形ABCD的面积是 平方米.
图形弄不了,有两个图形
五年级奥数试卷(二)
一、简算: 20分
1746+1747+1748 7.81×48+78.1×4.1+0.78×90

38×29+84×71+46×29 34÷17+29÷17+27÷17+46÷17

二、有趣的数字:(10分)
六 一
庆 六 一
+ 庆 祝 六 一
1 9 9 4

四、解决问题.(65分)
1、如果数A减去数B的3倍,差是51.数A加上数B的2倍,和是111,那么数A=( ),数B=( ).
2、一次数学竞赛有10道题,做对一题得10分,做错一题倒扣2分,小明得了76分,小明做对了( )题.
3、甲站有222辆汽车,乙站有78辆汽车,每天从甲站开往乙站22辆,从乙站开往甲站26辆,( )天后,甲站的汽车是乙站5倍.
4、一排电线杆,原来两根之间的距离是35米,现改为45米,如果起点的一根位置不移动,至少( )米又有一根电线杆不需要移动.
5、一列火车通过长221米的桥需要42秒,用同样的速度通过长172米的隧道需36秒,列车长( )米,列车的速度是( )米.
6、甲、乙、丙、丁四个数的和是175,甲加上4,乙减去4,丙乘上4,丁除以4后,四个数就相等了,则甲=( ),乙=( ), 丙=( ),丁=( ).
7、甲买了4千克苹果,3千克的梨,乙买了3千克苹果,2千克的梨,丙买了3千克的苹果,4千克梨,甲比乙多花了3.45元,乙比丙少花了2.9元,则甲花了( )元,乙花了( )元.
8、一个自然数被3除余1,被5除余2,被7除余3,这个自然数最小是( ).
1、在1、2、3……499、500中,数字2在一共出现了( )次.
2、食堂有大米和面粉共351袋,如果大米增加20袋,面粉减少50袋,那么大米的袋数比面粉的袋数的3倍还多1袋,原来大米有( )袋,面粉有( )袋.
3、279是甲乙丙丁四个数的和,如果甲减少2,乙增加2,丙除以2,丁乘以2后,则四个数都相等,那么甲是( ),乙是( ),丙是( ),丁是( ).
4、兄弟俩比年龄,哥哥说:“当我是你今年岁数的那一年,你刚5岁.”弟弟说:“当我长到你今年的岁数时,你就17岁了.”哥哥今年( )岁,弟弟今年( )岁.
5、甲对乙说:“我的年龄是你的3倍.”乙对甲说:“我5年后的年龄和你11年前的年龄一样.”甲今年( )岁,乙今年( )岁.
6、A、B两地相距21千米,上午9时甲、乙分别从A、B两地出发,相向而行,甲到达B地后立即返回,乙到达A地后立即返回,中午12时他们第二次相遇.此时甲走的路程比乙走的路程多9千米.甲每小时走( )千米.
7、一条轮船在两码头间航行,顺水航行需4小时,逆水航行需5小时,水速是每小时5千米 ,这条船在静水中每小时行( )千米.
8、一座铁路桥全长1200米,一列火车开过大桥需要75秒,火车开过路旁的电线杆只需15秒,那么火车全长是( )米.
9、蜗牛从一个枯井网上爬,白天向上爬110厘米,夜里向下滑40厘米,若要第五天的白天爬到井口,这口井至少深( )厘米.
10、周老师给学是发练习本,每人分7本还多出7本,如果每人多发2本,就有一个同学分不到,那么一共有( )个同学,( )个练习本.
11、王飞以每小时40千米的速度行了240千米,按原路返回时每小时行60千米,王飞往返的平均速度是每小时行( )千米.
12、“IMO”是国际数学奥林匹克竞赛的缩写,把这三个字母写成三种不同的颜色,现有五种不同的颜色,按上述要求可以写出( )中不同颜色搭配的“IMO”.

请告诉我五年级奥数五年级人教版的奥数题,谢谢!
17.大年三十彩灯悬,彩灯齐明光灿灿,三三数时能数尽,五五数时剩一盏,七七数时刚刚好,八八数时还缺三.请你自己猜一猜,彩灯至少有 盏 18.甲、乙、丙、丁四位同学在篮球比赛中犯规的次数各不相同,A、B、C、D四位裁判有一段对话:A说:“甲犯规4次,乙犯规3次.”B说:“丙犯规4次,乙犯规2次...

人教五年级上册简单奥数题,要简单的 快点!!!我会加分的
答鸡有28只,免有18只。先假设它们全是兔.于是根据鸡兔的总只数就可以算出在假设下共有几只脚,把这样得到的脚数与题中给出的脚数相比较,看相差多少.每差2只脚就说明有一只鸡;将所差的脚数除以2,就可以算出共有多少只鸡.我们称这种解题方法为假设法.概括起来,解鸡兔同笼问题的基本关系...

请问谁知道五年级奥数题有哪些就告诉我吧真心谢谢各位了5d
1、一块草地,可供24匹马吃6天;20匹马吃10天。多少马12天吃尽? 2、一块草地,可供5只羊吃40天;6只羊吃30天。如果4只羊吃30天后又增加2只羊一起吃,那么这块草地还可以再吃多少天? 3、每小时有3000人到书店买书。如果设一个售书口,每分钟可以让50人买完离开;如果设2个售书口,1小...

五年级的奥数题,急啊!
5、解:16÷2=8(人)27-8=19(个)(3×8-19)÷(3-2)=5(人)5、

求大家来解几道奥数题。(五年级的)
1.首先蜘蛛8腿\\蜻蜓6腿2对翅\\蝉6腿1对翅 翅膀13对,蝉的翅膀为单数,所以只有13=1+12=3+10=5+8=7+6=9+4=11+2这6种情况 每种情况下,算出腿的数量,然后128-腿的数量,如果能被八整除,那么商就是蜘蛛的数量.按上述方法求,1,12时蝉一只,蜻蜓6只,此时腿的数量=42 那么128-42=86不能...

几道小学五年级奥数题,求解
最少是45x8+1=361页,所以这本书最多有400页,最少有361页。2、第一排是24个座位,最后一排是24+2x27=78座位,所以共设座位有(24+78)x28÷2=1428个。3、(用盈亏问题解答):(3+4.5)÷(4.5-4)=7.5÷0.5=15辆,一共要装运15x4+3=63吨或(15-1)x4.5=63吨货物 ...

五年级奥数题,求过程、答案
1解:设第一袋重为x千克,第二袋重y千克,则有 x-8=y+8 x+10=2(y-10)解得x=62,y=46.即第一袋有62千克,第二袋有46千克 2解:设第一筐有x个,第二筐有y个,则有x=3y,3(x-18)=y+18 x=27,y=9 3解:设降了x元,原销售量为y,有60y×1.5=(60-x)×2y 解得x...

帮我解几道五年级奥数题,非常感谢!
1、222222可以整除13,所以2000个2的话包含333组循环,剩下最后的22,所以余数是9 2、因为每偶数项都能整除4,所以只剩下奇数项,我们能知道:1的平方+3的平方+5的平方+7的平方刚好也能被4整除,同样11的平方+13的平方+15的平方+17的平方他们也能被四整除,最后只剩下250个9的平方+2001的平方...

小学五年级奥数题,要过程,先谢谢各位了。
5*30=150个人 6*20=120个人 每分钟新来的人数为:(5*30-6*20)\/(30-20)=3个人 原来排队的人数为:5*30-3*30=60个人 每分钟新来的3个人需要3个验票口,才可无滞留;原有的排队需要:60\/10=6个检票口 所以如果要使10分钟消失,那么需要同时开3+6=9个检票口。方程解:设检票口...

小学五年级奥数题急求解!!!
应该是“中点”,而非“终点”。分析:两人在距离中点14米处相遇,乙多走14米,甲少走14米。乙比甲多走14+14=28米。乙每分钟比甲多走43-36=7米,则两人相遇时走了28÷7=4(分钟),甲乙两地相距(36+43)×4=316米。综合列式:(36+43)×(14×2)\/(43-36)=316(米)两地相距316米。

相似回答
大家正在搜