逻辑题,求解答,要分析过程,谢谢

甲、乙、丙、丁四人争夺围棋赛前四名。
赵、钱、孙、李对此预测如下:
赵认为:丁是第一名;钱认为:甲不是第一名,并且乙不是第二名;孙认为:如果乙是第二名,那么丙不是第三名;李认为:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。结果表明,上述四人中只有一人的猜测正确。
请问:甲、乙、丙、丁各获第几名?写出推导过程。

解:这种题是逆推法。
1)若赵对,即丁是第2名。则甲不是第1名,那么钱和李的后半部分都猜错了,而两者矛盾,所以赵猜错了,所以得出丁不是第1名。
2)若钱对,即甲不是第1,乙不是第2。所以其它就都错了,那么李的反面(当甲不是第一,乙则不是第2)是对的。矛盾了,所以钱是错的。(也许两个都错,也许只错一半)
3)若李对。即如果甲不是第1,那么乙不是第2。综合钱必有错的,可得出乙是第2,甲不是第1。
得出丙是第3,甲是第4,乙是第2,丁是第1
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2012-12-30
顺序为:丁、乙、丙、甲。
推导过程就是假设一个正确,看其他的是否还有正确的,有说明这个假设错误。
第2个回答  2012-12-30
顺序为:丁、乙、丙、甲
第3个回答  2012-12-30
丁、乙、丙、甲。

逻辑题,求解答,要分析过程,谢谢
解:这种题是逆推法。1)若赵对,即丁是第2名。则甲不是第1名,那么钱和李的后半部分都猜错了,而两者矛盾,所以赵猜错了,所以得出丁不是第1名。2)若钱对,即甲不是第1,乙不是第2。所以其它就都错了,那么李的反面(当甲不是第一,乙则不是第2)是对的。矛盾了,所以钱是错的。...

逻辑题解答一下谢谢
题中最主要的推论:加油站总数的增长和城市人口总数的增长之间不是简单的线性关系,前者是后者的0.77次方。分析:A中,谁都不知道能否满足,最主要的是文中没提到。B中,城市出生率小于死亡率那么人口可能会减少,但是乡村的人可以进去,人口可能增加。C中,人口规模大小不能推出人口总数增长幅度大小,也...

求解答,用逻辑学理论回答下面这个问题
答案:甲和丁说假话,乙和丙说真话。推理过程:1、初步判断可知甲和乙相互矛盾。2、假设甲和丙说真话,那么和丁的假话矛盾,排除。3、假设甲和丁说真话,那么和丙的假话矛盾,排除。4、通过2和3可知,甲在说假话,乙在说真话。5、假设丙说真话,丁说假话,那么与已知相符,成立。6、假设丙说假话...

逻辑题。综合推理题求高手解答。一定要说出理由。谢谢。
若“这两句话只有一句是真的”为真,则“乙的证词是真的”为假;若“这两句话只有一句是真的”为假,则“乙的证词是真的”为假,所以乙的证词为假。乙说:“如果丙的证词是假的,则或者甲不是杀人犯,或者丙是杀人犯”。即,若丙假,则乙为杀人犯或丙为杀人犯。已知乙的证词为假,则若丙...

逻辑判断,求解答。
和丁的话矛盾,所以乙是假话。那么丙就不是红车,所以并就没说真话。既然乙和并都没说真话,根据丁的说法,甲乙丙三人有一个是红车,说实话,那么就只有甲是红车,说实话了。而丙是假话,那么丁就是蓝车。甲是真话,所以乙不是白车,乙也不是红车和蓝车,所以乙是银车。那么丙就是白车了。

几道逻辑学的问题,求解答,急切,需要过程讲解
假 真 假 假 假 真 真 由图可知,三人判断可同时为真,所和以丁的判断是假的。4。设小李的话为p ,小张的话为q。若q为真,则由于“小王不是这个意思”便可知p为假,则p∧q为假;若q为假,则p∧q为假。综上所述:p∧q为假。小李和小张说得不对。望采纳,谢谢!

逻辑题目解答一下谢谢
答案: 选 A 本题的解题思路是求同法。绝大部分逻辑试题都可从本质上看成是对题干段落逻辑主线的支持或削弱作用。求同与求异法很有利于从待选选项中寻找支持与削弱的选项。求同就是支持,即与原文的一致的选项就是支持项;求异就是削弱,即与原文的不一致的选项就是削弱项。求同、求异主要是...

一个逻辑题,求答案和解答思路
这题考点是(A或B)为真前提下,若B为假,则A一定为真(因为a或b为真就是a和b中至少一真,现b真被否定,所以a一定为真)b即小孙没考上北大,否定就是小孙考上了,小张就是干扰项而已 如果选E,则A或者B中,B已经为真了,A就真假不定了 ...

逻辑综合推理题。跪求高手解答。谢谢!
1、PIS ,这里P是不周延的,S也是不周延的,二者属全同或者交叉或者包含真包含关系。2、SIM——>SOM,前件命题S不周延,M不周延;后件命题S不周延,M周延。S与M是交叉关系。3、POS,P不周延,S周延,并且确定,P和S是交叉关系。4、PEM,P周延,M周延,P和M是全异关系,包括矛盾对立关系。由...

一道很经典的逻辑推理题帮忙解答:《抓豆子》
如果1号拿21颗,2号就拿20颗,剩下59颗,肯定有一个人拿的少于20颗,所以1号拿21颗死定。再看1号拿20颗,2号拿21颗的话,剩下也是59颗,可以是20+20+19,2号死定。那么,看2号拿20颗,剩下60颗,3号如果拿21颗,剩下39颗,可以是20+19,3号死定。所以,接着看3号拿20颗,剩下...

相似回答