公务员行测逻辑判断,求答案并解释

如题所述

你好,正确答案:D
解析:本题属于削弱型。上述推论是:营养缺乏可能是克山病发病的原因。A,B、C选项均可以质疑,题干中的“上述推论”为“营养缺乏可能是克山病发病的重要因素”。D说的是“治愈”,因此不能质疑题干“发病。故答案为D。
你若备考公务员只要安排合理,少走弯路一定是可以是可以获得佳绩的。不管是以前有备考过或者是零基础,行测和申论都应该有一个训练计划,按部就班的完成。
行测:一定要清楚行测五个部分的考查的能力要求是哪些,清楚自己的薄弱部分是哪里。自己要是对制定计划以及在学习时自主性不强的话可以在中政行测www.zzxingce.com上申请一个战役套餐,由老师帮你制定训练计划,按照题库上的资源来训练完成,时间上和效果上就容易保证。
申论的话不同于行测,主观性更强,但是一样是能力方面的考查。比如逻辑能力,言语表达能力等等。所以自己对照范文或者 参考答案是难以提高的,而且训练也是非常有必要的,所以建议在中政申论www.zzshenlun.com上申请一个试卷套餐,并获得老师的指导,这样申论才容易在几个月的时间内考到七八十分。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2013-01-24
选择D
A.原来克山病病区的土壤、水质在几十年中发生了较大变化 他因介入,说明克山病是土壤、水质的原因(非营养缺乏引起),切断了营养缺乏和克山病之间的联系
B.1978前农村生活水平普遍较低,但克山病仅在个别地方出现 否定论据1,直接说明克山病和生活水平低无关。
C.一些生活水平高的地区,也出现过克山病病例 否定论据2,生活水平高也会造成克山病。
D.通过调整饮食结构,无法治愈克山病 无关选项,题目中讨论的是克山病的致病原因,而非如何治病。没有否定论据、没有否定论点,没有试图切断论点论据之间的联系,不能质疑。

原文论证方式是对比,即1生活水平低、营养缺乏、生活困难导致了山东省克山病的流行。 2生活好转、营养合理克山病人愈少。 3推出营养缺乏导致克山病。
第2个回答  2013-01-24
我觉得答案是D。因为患病跟治病是两码事,就像冬天衣服穿少了感冒了,你再通过多穿衣服也无法治愈感冒。

公务员行测逻辑判断,求答案并解释
你好,正确答案:D 解析:本题属于削弱型。上述推论是:营养缺乏可能是克山病发病的原因。A,B、C选项均可以质疑,题干中的“上述推论”为“营养缺乏可能是克山病发病的重要因素”。D说的是“治愈”,因此不能质疑题干“发病。故答案为D。你若备考公务员只要安排合理,少走弯路一定是可以是可以获得佳绩...

求公考行测试卷“推理判断”答案及解释!
选言判断分为相容选言判断和不相容选言判断。组成选言判断的各个判断,叫选言支。一个选言判断至少有两个选言支。选言支之间,可以是相容的关系,也可以是不相容的关系。前者用“或者…或者…”、“可能…也可能…”等做逻辑联结词,至少要有一个选言支是真的,该选言判断才是真的。后者用“要么…要么...

国家公务员行测逻辑判断试题及答案?
D.小张会被挑选上,而小王不会 国家公务员行测逻辑判断试题答案:1.答案: B 解析:2.答案: B 解析:3.答案: D 解析:“拥有平板电脑人数最多”和“计算机成绩最好”在上述班级中是两个同时并存的现象。这两个现象同时并存不足以说明它们之间有因果关系,不足以说明利用平板电脑可以提高学生的计算机成...

2019年北京公务员考试行测判断推理:逻辑推理解析
”的推理规则是后面内容推前面内容,该选项为存在商品生产和商品交换推有商品生产者在共同市场上的相互较量、择优淘劣,正确。故答案选D。我认为,对于这类题目只要明确常考逻辑连接词分别表示的推理规则,即可快速将题解答完毕。当然考试常考的逻辑连接词不只上面这几个,还需大家继续努力。

国家公务员考试逻辑判断题及解析?
国家公务员考试逻辑判断题答案 1、答案: B 解析: 题干中论证的条件为某国南部地区火车事故多,结论为北部地区坐火车安全。B项指出南部火车线路比北方多得多,火车线路过多,发生火车事故的数量必然更大,而北方火车线路少,火车事故出现的自然就会少,与是否安全之间没有必然的联络;安全性应该由火车事故...

公考行测~判断推理-逻辑判断-论证(2)
再看选项,A选项说学习成绩靠前才可以玩滚轴溜冰,意思也就是成绩好导致玩滚轴溜冰,属于因果倒置;B、C、D都属于加强论证; 因此, 正确答案为 A。例题解析: 先看题型,属于削弱论证,再找论点,论点为“如果不关闭高速公路,就会发生重大交通事故”,司机不同意这个观点,那么司机同意的就是这个论点的...

2020年公务员联考行测基础测试题:逻辑判断
2.答案:D 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话 本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假 由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙...

公务员考试中涉及到矛盾关系、反对关系、下反对关系、差等关系,好难...
矛盾关系:假设两个集合a和b,如果所有a不是b,那么a与b具有全异关系。同时a与b的外延之和等于c,那么,a与b具有矛盾关系 反对关系:A类的分子都不是B类的分子,并且A类的分子加上B类的分子小于其邻近的类、亦即C类的分子,在这种情况下,那么,反映此两个类的概念“A”与“B”之间就具有反对...

2020年国家公务员考试:判断推理题破解技巧
2020国家公务员考试行测判断推理各类题解法略有差异,如:解释型题目 1)找到矛盾现象 矛盾点的出现经常会有一些提示,如转折词:但是、然而、可是、事实上、实际上、则、却等,提示可能会有矛盾。2)遵循的原则 ①解释矛盾要兼顾矛盾双方,全面合理。②解释矛盾时要有针对性,联系客观实际。③解释矛盾时...

行测题库:逻辑判断模拟题-2023国考招警考试(3-7)
1、【答案】B。解析:在甲乙两个人的对话当中,用“有机物”去解释“生命”,接下来又用“生命”去定义“有机物”。可见,题干犯了循环论证的逻辑错误。A选项,先用“认识”解释题目,接下来用“人脑对外反应”解释“认识&...

相似回答