请给我出七道奥数题之逻辑推理吧

请给我出七道奥数逻辑推理题,不要答案,我要做题。谢谢啦~~~

1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同?
(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。
(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。 (C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。
(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。
(E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。

2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。 这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?
(A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。
(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?
(D)因为他躺在床上,所以他病了。
(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。

3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?
(A)甲作案。
(B)乙作案。
(C)丙作案。
(D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁共同作案。

4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
张说:"或者是我射中的,或者是李将军射中的。"
王说:"不是钱将军射中的。"
李说:"如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。"
赵说:"既不是我射中的,也不是王将军射中的。"
钱说:"既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。"
国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:"你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。"请根据国王的话,判定以下哪项是真的?
(A)张将军射中此鹿。
(B)王将军射中此鹿。
(C)李将军射中此鹿。
(D)赵将军射中此鹿。
(E)钱将军射中此鹿。

5."赵科长又戒烟了。" 由这句话我们不可能得出的结论是
(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。
(B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。
(C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。
(D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。 (E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。

6.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子"不懂几何者禁入"。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。 那么,他们
(A)可能会被允许进入。
(B)一定不会被允许进入。
(C)一定会被允许进入。
(D)不可能被允许进入。
(E)不可能不被允许进入。

7.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。 以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?
(A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。
(B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。
(C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。
(D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。
(E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2013-07-18
一个四位数等于它各个数位数字和的四次方,求这个四位数追问

这是逻辑推理???

追答

你如何判断他不是呢

请给我出七道奥数题之逻辑推理吧
4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。张说:"或者是我射中的,或者是李将军射中的。"王说:"不是钱将军射中的。"李说:"如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。"赵说:"既...

奥数题及答案:逻辑推理问题
逻辑推理 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹...

小学奥数题——逻辑推理问题
首先,根据这些钱的币值,可知不能产生重复的币值,可以直接算排列组合,不用排除重复币值。然后,每种钱币,不取是一种组合法,取一张是第二中组合法,以此类推一角有2种组合法,二角2种,五角2种,一元5种,五元3种,因为不用考虑组合的顺序,所以可能性直接就是2*2*2*5*3=120种。其中包含0...

逻辑推理奥数题
20 甲、乙、丙、丁约定上午10时在公园门口集合.见面后,甲说:“我提前了6分钟,乙是正点到的.”乙说:“我提前了4分钟,丙比我晚到2分钟.”丙说:“我提前了3分钟,丁提前了2分钟.”丁说:“我还以为我迟到了1分钟呢,其实我到后1分钟才听到收音机报北京时间10时整.”请根据以上谈话分...

小学六年级奥数题,逻辑推理~
位置:7、8、9;变得更加不利:原来只需3个○,现在需要4个了;所以就更不行了;位置:10;只有两条直线可以取胜,情况还不如1和3,应该也不行;位置:2、6:都增加了可选直线【2-6-10】;变得更加有利;可以证明,2和6也能取胜:证明:甲先选6;(1)如果乙不选2;那么甲选2,乙只能选...

奥数题(逻辑推理)
9A+16B=95 其中A B都为整数 可得 A=7 B=2 所以甲做了63题 乙做了32题 所以甲对了49题 乙对了26题

小学奥数题一道。。应该是逻辑推理的。。
假设A是狼,则B是羊,则C是狼,则D是羊,则E是羊,则A是羊,矛盾。所以A是羊,则B是狼,则C是羊,则D是狼,则E是羊,则A是羊,符合。所以扮演狼的是B、D

要六年级逻辑推理奥数题
例题1 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎...

小学六年级奥数题公约数与最小公倍数、逻辑推理、牛吃草问题
2、已知两个自然数的差为2,它们的最小公倍数与公因数之差为142,求这两个自然数。解:(1)当两个自然数互质时,1×(1+142)=1×143=11×13;(2)当两个自然数公因数为2时,2×(2+142)=2×144=16×18;答:这两个数是11和13,或者16和18。3.小学六年级奥数题逻辑推理 篇三 ...

【小学六年级奥数题:逻辑推理】逻辑推理列表法
小学奥数网权威发布小学六年级奥数题:逻辑推理,更多小学六年级奥数题相关信息请访问小学奥数网。 1.难度:★★★ 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人...

相似回答
大家正在搜