这是逻辑推理???
追答你如何判断他不是呢
请给我出七道奥数题之逻辑推理吧
4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。张说:"或者是我射中的,或者是李将军射中的。"王说:"不是钱将军射中的。"李说:"如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。"赵说:"既...
奥数题及答案:逻辑推理问题
逻辑推理 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹...
小学奥数题——逻辑推理问题
首先,根据这些钱的币值,可知不能产生重复的币值,可以直接算排列组合,不用排除重复币值。然后,每种钱币,不取是一种组合法,取一张是第二中组合法,以此类推一角有2种组合法,二角2种,五角2种,一元5种,五元3种,因为不用考虑组合的顺序,所以可能性直接就是2*2*2*5*3=120种。其中包含0...
逻辑推理奥数题
20 甲、乙、丙、丁约定上午10时在公园门口集合.见面后,甲说:“我提前了6分钟,乙是正点到的.”乙说:“我提前了4分钟,丙比我晚到2分钟.”丙说:“我提前了3分钟,丁提前了2分钟.”丁说:“我还以为我迟到了1分钟呢,其实我到后1分钟才听到收音机报北京时间10时整.”请根据以上谈话分...
小学六年级奥数题,逻辑推理~
位置:7、8、9;变得更加不利:原来只需3个○,现在需要4个了;所以就更不行了;位置:10;只有两条直线可以取胜,情况还不如1和3,应该也不行;位置:2、6:都增加了可选直线【2-6-10】;变得更加有利;可以证明,2和6也能取胜:证明:甲先选6;(1)如果乙不选2;那么甲选2,乙只能选...
奥数题(逻辑推理)
9A+16B=95 其中A B都为整数 可得 A=7 B=2 所以甲做了63题 乙做了32题 所以甲对了49题 乙对了26题
小学奥数题一道。。应该是逻辑推理的。。
假设A是狼,则B是羊,则C是狼,则D是羊,则E是羊,则A是羊,矛盾。所以A是羊,则B是狼,则C是羊,则D是狼,则E是羊,则A是羊,符合。所以扮演狼的是B、D
要六年级逻辑推理奥数题
例题1 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎...
小学六年级奥数题公约数与最小公倍数、逻辑推理、牛吃草问题
2、已知两个自然数的差为2,它们的最小公倍数与公因数之差为142,求这两个自然数。解:(1)当两个自然数互质时,1×(1+142)=1×143=11×13;(2)当两个自然数公因数为2时,2×(2+142)=2×144=16×18;答:这两个数是11和13,或者16和18。3.小学六年级奥数题逻辑推理 篇三 ...
【小学六年级奥数题:逻辑推理】逻辑推理列表法
小学奥数网权威发布小学六年级奥数题:逻辑推理,更多小学六年级奥数题相关信息请访问小学奥数网。 1.难度:★★★ 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人...