数学问题,急急急

甲、乙、丙三人中只有一个人会游泳,甲说:我会游泳。乙说:我不会游泳。丙说:甲不会游泳。三人的话只有一句是真的,会游泳的是谁呢?

第1个回答  2013-05-13
丙说的是真的
因为三人只有一句话是真的,而且只有一个人会游泳
那么,甲为假,那么乙也为假,故丙会游泳
望采纳!
第2个回答  2013-05-13
(1)题中“甲说‘我会’”和“丙说‘甲不会’”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的条件下,真话就在甲、丙二人间,剩余的乙肯定是假话。-P*xyI

(2)从乙的假话“我不会”推知:乙会游泳。
第3个回答  2013-05-13
乙。
甲真的话,乙假成立,丙假不成立。
乙真的话,甲和丙必有一个假的不成立。
只有丙真的话,甲和乙都可以使假话。
第4个回答  2013-05-13
会游泳的是乙
第5个回答  2013-05-13
丙会游泳。问题中没有提到丙。

数学问题,急急急!
10元:20-5=15

数学问题急急急!给分!
(5)÷[40%-3\/(3+7)]=50棵树 柳树:50x(3\/10)=15.桃树:50-15=35.2、20÷[(1-1\/20)-(1-25%)]=100米 3、(100+100x4\/5)x5÷(3\/5)=1500米

求20道趣味数学题,麻烦快点,急急急!!!
1、简单的智力问题 a、一个破车要走两英哩的路,上山及下山各一英哩,上山时平均速度每小时15英哩问当它下山走第二个英哩的路时要多快才能达到每小时30英哩? (是45英哩吗?) b、阿米巴用简单分裂的方式繁殖,它每分裂一次要用3分钟。将一个阿米巴放在一个盛了营养参液的容器内,1小时后容器内充满了阿米巴,问...

帮忙解决一些数学问题!!!急急急!!!赏20哦~~~
1.二十五分之三 十七分之八 十分之九 2 100+600=700克 答:两包饼干一共有700克 600-100=500克=0.5千克 答:大包饼干比小包饼干多0.5千克?3. 4\/5+1\/6=29\/30 答;29\/30小时运动 4.两队合作一天能铺设这条管道:1\/8+1\/12=3\/24+2\/24=5\/24 两队合作一天,甲队比乙队多铺...

数学问题,急急急
(1)如果甲说的话为真,则乙和丙的话就是假的,这样的话就应该是乙会游泳,甲会游泳,但是他们三个只有一个会游泳,所以矛盾。(2)如果乙说的话为真,则甲和丙的话就是假的,这样的话甲丙的话就矛盾了,所以不对。(3)如果丙说的话为真,则甲和乙的话就是假的,这样的话就应该是甲不...

数学问题,急急急!!!答案,详细的过程。
m^3=m,,m(m^2-1)=0,(m-1)m(m+1)=0,m=0 或 m=1 或 m= -1 (1)(2a+2b)\/(m+22)+ac=[2a+2(-a)]\/(m+22)+a(-1\/a)=0+1=1 (2)时,a>1,所以b= -a<-1,-1<c=-1\/a<0,b<c

5年级数学题不会做。急急急急死我了,今天之内,请大家帮忙,谢谢。
1、100x50÷20=250(转)答:小齿轮每分钟转250转。2、百位数为:(19-7)÷(1+1+4)=2 十位数为:2+7=9 个位数为:2x4=8 答:这个三位数为298.3、练习册本数为:(82x5-18)÷(5+2)=392÷7 =56(本)

数学问题……急急急急
(1) 有5种不同的票价,因为从出发站到终点站有5站,有5个长短不一的距离,(一站距离、两站距离...5站距离)所以需要5种票价。这是每站距离相等的情况下。如果每站距离不同,就要15种了。(2)车票需准备30种,算式:5+4+3+2+1=15(种)算的是去的车票,回来还得有不同的车票,所以...

数学问题 急急急
从甲到乙,坡路用时:x\/12 平路用时:55\/60-x\/12 平路距离:(55\/60-x\/12)*9 从乙到甲,平路用时:(55\/60-x\/12)*9\/8 坡路用时:x\/4 根据题意列方程:(55\/60-x\/12)*9\/8+x\/4=1.5 同时乘60,得:(55-5x)*9\/8+15x=90 再同时乘8,得:9(55-5x)+120x=720 495-45x+...

数学问题 急急急
圆锥的体积=下降的水的体积 (40÷2)×(40÷2)×3.14×1=1256(立方厘米)圆锥的底面积是 (20÷2)×(20÷2)×3.14=314(平方厘米)圆锥高 1256×3÷314=12(厘米)很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。请点击下面的...

相似回答
大家正在搜