有几道增值税计算题不会做.请高手帮忙

【1】某商业企业为增值税一般纳税人,2009年3月采用分批收款方式批发商品,合同规定不含税销售总金额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额l00万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,支付价款l80万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,支付价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理;从一般纳税人购进的货物发生非正常损失,账面成本4万元。计算该企业2009年3月应纳增值税(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。
      
【2】某物资系统金属公司(增值税一般纳税人),主要从事工业金属材料的采购和供应业务。2006年某月各类金属材料的销售收入额为987500元(不含税)。本月外购货物情况如下(假定外购货物货款已支付,相关票据均在本月认证并抵扣):
  (1)外购螺纹钢120吨,单价每吨4300元,价款516000元,增值税专用发票注明税额87720元。
  (2)外购镀锌板100吨,单价每吨4900元,价款490000元,增值税专用发票注明税额83300元。
  (3)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款86000元。
  (4)由于公司仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失l0吨,价款49000元。
  根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。
  

第1个回答  推荐于2016-12-01
刚学税法,共同进步,下面是我的理解
第一题:
1)纳税义务的发生时间,采取赊销和分期收款方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天。所以应计销项税额 300*50%*0.17=25.5W。
2)销项 (228-50)*0.17+(50+6)*0.17=39.78W 进项 6*0.17=1.02W
3)进项:30.6+0.051=30.651 注意:增值税防伪税控系统专用设备不含税控收款机 而且日期为2009年3月,所以不可以连价抵销项。
4)外购货物非正常损失,已抵的进项税应作进项税额转出 4*0.17=0.68W
最后 销项-进项=(25.5+39.78)-(1.02+30.651-0.68)=34.299W

第2题
销项987500*0.17=167875
1)进项87720
2)进项83300
3)进项税额转出 14620 连加带税进入在建工程成本
4)进项税额转出 8330
销项-进项=167875-(87720+83300-14620-8330)=19805追问

进项税额转出 是怎么算的???我不懂..

追答

进项税额转出,是指已经抵过进项的原材料等用非增值税应税项目,由于进项不能抵扣,所以要把进项转到成本里面去。

本回答被提问者采纳
第2个回答  2013-06-09
呵呵 天下没有免费的午餐 包教会 考虑考虑吧
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