请教公务员行测题目

2、车辆:卡车:赛车
  A.纸张:白纸:铜版纸 B.器械:手术刀:刨子
  C.家具:桌子:椅子 D.文具:铅笔:红蓝铅笔

5、航海:船舶:海域
  A.战斗:枪支:战场 B.潜水:气瓶:深海
  C.笔试:笔:考场 D.打字:字:办公室
在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。  
甲:3是欧洲,2是美洲  
乙:4是亚洲,2是大洋洲  
丙:1是亚洲,5是非洲  
丁:4是非洲,3是大洋洲  
戊:2是欧洲,5是美洲  
结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是( )。  
A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲  
C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲

其实我知道答案,只是想看看大家会不会像我一样做错。看来都还没看到有人全对的。

你好!
2题答案:C【解析】题干车辆和卡车、赛车之间是包含关系,而卡车和赛车之间是反对关系,且是同级类比,符合这种条件的只有C项。需要注意的是B项,手术刀和刨子虽然在器械上属于反对关系,但两者并不同级。

5题答案:C【解析】航海必需船舶,且必在海域进行。A项战斗未必需要枪支;B项潜水未必在深海进行;D项字不是打字的工具,而是结果。故只能选择C项。

最后一题: 【答案】C

  【解析】分析推理类。这个题目本来比较复杂的。也可以用A或B这样的选言推理来做。考虑到每人只猜对了一半,并且最后确定了五个大洲的名字。不难发现,猜亚洲的只有丙。故1是亚洲。5是美洲,3是欧洲,4是非洲,2是大洋洲。答案选择C。

感谢你关注辽宁华图~追问

你这个就是我看的教材上的答案解析,直接复制下来给我。
最后一题,明显猜亚洲的不止丙一个,乙也是猜亚洲的。

追答

最后一题的关键在于 非洲,4是非洲,是正确的,4选项里面只有C选择了非洲,所以C正确

追问

为什么4是非洲是正确的???那丙说5是非洲啊......

追答

刚才看错了,上面有人给你解析了,用假设法,假设某一选项为真,之后推理得出顺序。

追问

嗯,所以呢,不假思索,直接复制答案是不对的。

追答

没啊,答案也是给你解题思路啊。

温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2013-09-13
2.C 第一个词是大类,后面2个是分类,C项字数相同,格式相同,最符合。
5.C 航海需要船舶,航海的地方是海域。笔试需要笔,笔试的地方是考场。(表示我没标准答案,造句不同可能导致答案不同)

C 由甲和戊的话,如2是美洲为真,则5是美洲为假,得出2是欧洲为真,与2是美洲矛盾,所以3是欧洲,5是美洲;
由丙,因为5是美洲,所以5是非洲假,1是亚洲。
由乙,4是亚洲为假,2是大洋洲
所以1-5分别对应 亚,大洋,欧,非,美。追问

你厉害,全对了。我想请教一下,2题中,A.纸张:白纸:铜版纸 这个为什么不行呢?

5题中,A.战斗:枪支:战场 这个又哪里不对呢?

追答

例句中卡车和赛车字数一致,白纸和铜版纸不完全符合。
按我的造句来读的话,战斗不一定要用枪支,但是笔试一定要用笔。

本回答被提问者采纳
第2个回答  2013-09-13
2、A(查了一下铜版纸)改A
5、A
1. 亚、大、欧、非、美 (顺序) 选C
仅供参考
第3个回答  2013-09-13
A
A
1亚洲,2大洋洲,3欧洲,4非洲,5美洲
第4个回答  2013-09-13
C A C 1亚 2大洋 3欧 4非 5美。。仅供参考

请教公务员行测题目
2题答案:C【解析】题干车辆和卡车、赛车之间是包含关系,而卡车和赛车之间是反对关系,且是同级类比,符合这种条件的只有C项。需要注意的是B项,手术刀和刨子虽然在器械上属于反对关系,但两者并不同级。5题答案:C【解析】航海必需船舶,且必在海域进行。A项战斗未必需要枪支;B项潜水未必在深海进行;...

公务员考试试题,其中有一题很是不理解,望大神指点。
根据题目可得,爬山是75人,不爬山是45人。游泳是70人,不游泳是50人。其中有43人是两项都喜欢的。那么只喜欢爬山的人是75-43=32人,只喜欢游泳的是70-43=27人。所以两个都不喜欢的人数是120-43-32-27=18人。

公务员行测题目
这个很多了,买本数量宝典, 里面教很多实用的公式的。举个例 比例型行程问题 基本知识点:1.行程问题基本比例:S甲S乙=v甲v乙×t甲t乙 2.运动时间相等,运动距离与运动速度成正比 3.运动速度相等,运动距离与运动时间成正比 4.运动距离相等,运动速度与运动时间成反比 【例1】(国家2005二类-41...

公务员行测题目,不解
选A。由此一些人推测,能够借助端粒DNA 的长度来计算人的寿命。这道题目中心名词:端粒长度,人的寿命 B是个无关项。扯到社会伦理 C说明了长度存在明显个体差异性,反而支持了这个论点。D是说明了在操作和测验上的存在难度。但并没有反驳通过借助端粒计算寿命这种方法 ...

公务员行测考试有何常见的题目?
综合分析:这类题目主要测试考生的综合分析能力和解决问题的能力。常见的题型有案例分析、问题解决等。考生需要具备较强的综合分析能力,能够从多个角度分析问题,并提出合理的解决方案。总的来说,公务员行测考试的题目类型丰富多样,旨在全面测试考生的基本素质和能力。为了在考试中取得好成绩,考生需要平时多...

公务员考试行测部分问题
以下是往年国家公务员考试行测各部分分值:1、言语理解与表达部分,总共40个题目,每个题目0.6分,共计24分;2、数量关系部分,总共20个题目,每个题目1分,共计20分;3、判断推理部分,总共35个题目,图形推理每个题目0.5分,定义判断每个题目0.8分,类比推理每个题目0.5分,逻辑判断每个题目0.8分,共计23.5分;4、常识部分,总共...

公务员行测题目 -4 2 18 22 () 830 请教高手
346 18=2+(-4)^2 22=18+2^2 (346)=22+18^2 830=346+22^2

公务员考试行测数量关系题目有哪些?
公务员考试中的数量关系题目主要考察考生的数学运算能力和逻辑推理能力,这一部分的题目类型较为多样。基础应用题:这类题目主要使用方程法来解题,重点在于找到题目中的等量关系或者每个量之间的相互联系。经济利润问题:涉及利润、成本、售价等经济相关概念的计算。行程问题:通常围绕基本公式 svt(路程=速度×...

公务员考试中行测判断真假话这类题目怎么解?
公务员考试行测判断推理之真假话问题的解法,比如:矛盾法 1)适用题型 当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。2)运用说明 第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。[一般,第二步即可找到答案,无需进行...

一道公务员行测言语理解题
这应该归为逻辑推理题,C,根据“架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥”可知,花园和桥不能同时存在,而建花园又必须架桥,所以就不能建花园,又由于“某市要建花园或修池塘”,所以就要修池塘,A选项正确,修了池塘就要架桥,所以B选项正确,那么就一定没有花园,所以C选项错误 ...

相似回答
大家正在搜