: 【 公安勤务公告预约 】 【 4月招警公告公示汇总 】
在行测逻辑判断题目中,经常会遇到“如果上述已知条件为真,以下哪项也为真?”、“如果以上表述都是正确的,可以推出以下哪项”等类似问法,这种问法相当于已知真求真,而在这种类型问法的题型中,经常会用到一个知识点——逆否命题,今天就带大家学习一下逆否命题如何呈现。
首先,学习逆否命题我们要先了解什么是逆否命题。逆否命题,是指如果两个命题中一个命题的条件和结论分别是另一个命题的结论和条件的否定,则这两个命题称互为逆否命题。那么我们为什么要学习逆否命题?逆否命题有什么意义呢?那就是,一个命题与它的逆否命题等价,也就是同真同假。所以我们经常可以通过求一个命题的逆否命题来变等价,也就是已知真求真。那么,逆否命题如何求?实际在考题中如何呈现?我们共同来看以下例题:
【例题1】 某景点制定新的门票优崽政策.据此政策,并非有些学生在本景点享受门票优惠,所有在本景点享受门票优惠者年龄都不超过12岁。
由此可以推出:
A. 有些年龄超过12岁的学生在本景点享受了门票优惠
B. 该景点的门票优惠政策仅面向不超过12岁的学生
C. 所有年龄超过12岁的学生都没在本景点享受门票优惠
D. 所有年龄不超过12岁的学生都在本景点享受门票优惠
【答案】C 。解析:大家可以看到,这道题目中,问法叫做“由此可以推出”,所以是已知真求真型问法。题干中给出了两个已知条件,描述的话题不完全一致,那么优先看哪句呢?我们可以从选项入手,选项全部都有“12岁”这个概念,所以我们不妨先看包含“12岁”这个概念的第二句已知条件“所有在本景点享受门票优惠者年龄都不超过12岁”。“所有A是B”的逆否命题为“所有非B是非A”,所以这句话等价于它的逆否命题“所有年龄超过12岁的都不在本景点享受门票优惠”,刚好与C项符合,所以直接选出C项。
【例题2】 从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。
由此可以推出,在一定时期内:
A.如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长
B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响
C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长
D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低
【答案】C。解析:本题题干中就出现了多个假言命题,首先我们需要正确地写出题干中所有推出关系,即:“保持稳定增长速度⟹价格上涨”“涨幅在较小区间⟹不会产生负面影响”。假言命题“A⟹B”的逆否命题为“非B⟹非A”,然后看选项,只要符合其中一个推出关系的原命题或逆否命题均能入选。C不上涨⟹没有保持稳定,为题干的逆否命题,必然能成立,故入选。而其它选项:A:价格上涨⟹经济稳定增长,B:涨幅大⟹有负面影响,,D:水平下降⟹价格下降,均不符合题干的原命题或逆否命题,所以都不选。
通过以上两道题目,大家应该可以感觉到,在这类型的已知真求真的题目中,运用好逆否命题往往可以迅速锁定正确选项,快速求解。作为这样一个得分利器的逆否命题,大家学会了吗?
2020天津招警行测逻辑判断考点:逆否命题
假言命题“A⟹B”的逆否命题为“非B⟹非A”,然后看选项,只要符合其中一个推出关系的原命题或逆否命题均能入选。C不上涨⟹没有保持稳定,为题干的逆否命题,必然能成立,故入选。而其它选项:A:价格上涨⟹经济稳定增长,B:涨幅大⟹有...
2020年国考判断推理假言命题高频考点
2020国家公务员考试(国考)行测备考,判断推理之假言命题:题型的基本形式:充分条件A推出必要条件B。即如果A,则B。确定充分条件和必要条件时常借助关联词语,如:1)如果A那么B、只要A就B、若A则B。2)只有B才A、除非B否则不A。3)由表示必要条件的词(必要、必不可少、必须等)修饰的内容时常视为B。
日常生活中常见的“逆否命题”、“逆命题”、“否命题”是复合命题中...
简单命题就是一句话的判断,没有其他关联性的东西,比如“花是红的”“飞机会飞”等等……复合命题是几个结论之间有关连的,比如“如果不下雨,地上就没有水”。复合命题才能写成p推出q这种形式,简单命题写不成。“逆否命题”、“逆命题”、“否命题”都必须在p推出q这种形式下才有定义。原命题是...
工作-公务员-行测——逻辑判断
公务员行测中的逻辑判断部分主要涉及翻译推理和集合推理,以及排列组合、真假推理、逻辑论证和原因解释等内容。首先,理解题型的关键是识别逻辑关联词和提问方式,如“如果……就……”和“可以推出\/不能推出”。翻译推理包括前→后和后→前规则,以及“逆否等价”和“德·摩根定律”等技巧。集合推理则关注...
一道逻辑判断题,应该选择哪一个呢,谢谢!
1、答案C,乙,丙,丁都没有派去。2、推理:"如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去。"的逆否命题就是"如果丙和丁都不被派去,则不派甲去或派乙去",即甲不去的话,丙和丁都不去,乙肯定不去,应选C。这类题,固定公式 :A且B则C,如果想得到非A,需要B且非C.可以...
行测逻辑推理中,(A或B)与(或者A,或者B)有区别吗
从逻辑学的角度讲,有区别。A或B:包括三种情况,分别为A、B、A和B;或者A,或者B:包括两种情况,分别为A、B。
行测 逻辑判断
其实逻辑判断里面最难的莫过于必然性推理和图形推理,这两部分掌握好了,拿分基本没有问题。帮你简单总结一下这两个板块的知识结构,你再结合模拟题、历年试题去练习就行了:一、逻辑必然性常见考点如下:1.直言命题(1)矛盾:所有是与有些非、某个是与某个非、所有非与有些是(2)推出规则:所有是...
2019天津三支一扶考试行测技巧:假言命题的推理规则
这就是逆否命题的含义,如果用公式表示就是A=>B的逆否命题为非B=>非A。其次,我们可以发现,如果假设原命题“如果情场得意,那么赛场失意”为真,那么它的逆命题“如果赛场失意,那么情场得意”不一定为真,即已知赛场失意也得不出情场一定得意;同样的它的否命题“如果情场...
关于行测考试逻辑判断 翻译推理问题…为什么丁不对呢?
由题可得 甲且乙———>丙且丁 由否前否后可知-丙——>-(甲且乙)——>-甲或-乙;所以有三个情况:甲乙都没得 甲没得,已得 甲得,乙没得 丁可以得也可以不得,只要构成丙且丁是假命题就可以。希望对你有帮助,第一次有点紧张!
2022年国考行测备考干货之:逻辑判断-集合推理
做题思路: ①翻译(“所有”直接翻译,“有的”要保留);②看选项寻找推理起点;③结合“二、二、三、逆否命题(肯前必肯后,否后必否前)”解题 【例1】某公司有些新入职职工拥有博士学位。该公司所有拥有博士学位的职工都被董事长单独接见过,而该公司所有甲省的职工...