cpa税法的一道题

某厂为一般纳税人,同时生产应税药品和免税药品,17年购买一座仓库用于存放应税药品和免税药品,取得增值税发票煮面增值税500000元,当月购买一批材料用于应税药物的生产发票上注明价款10000元增值税1700元,外购一批用于材料用于应税和免税药品生产,取得增值税发票注明价款20000元,增值税3400,当月应税药品不含税收入50000元,免税药品收入70000.该厂当月可抵扣进项税多少?
答案:可抵扣进项税=500000X60%+1700+3400x50000/(50000+70000)=303116.67

请帮我 解释下这个式子!我有些看不明白 谢谢

50万乘以60%,这是购买不动产的进项,因为购买不动产的进项不允许一次抵扣,而是分为两年抵扣,第一年允许抵扣60%,第二年40%。
1700是外购材料用于生产应税药物的进项税额,允许全额抵扣。
3400是外购材料用于生产应税和免税药物的进项税额,所以要进行划分,生产应税药物的部分允许抵扣,生产免税药物的部分不能抵扣。当月应税和免税药品的销售收入5万和7万,故属于应税药品的比例就应该是12万分之5万,如答案所给:“50000/(50000+70000)”,再用3400的进项税额乘以这个比例。
最后,上述三个部分相加,就是题目所问的当月可抵扣的进项税额了。
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第1个回答  2017-06-14
1.仓库属于固定资产,第一年抵扣60%的增值税。
2.免税药物相应的进项不能抵扣,所以3400要乘以非免税药物所占百分比

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