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1.甲企业委托乙企业加工一批卷烟,已知,甲企业提供的材料成本为100万元,支付给乙企业的加工费为40万元,消费税税率为30%。计算甲企业应纳的消费税和增值税。 2. 甲汽车制造厂向乙企业销售100万元(不含税)的小汽车,根据合同约定,10万元的运费由买方乙企业负担。甲企业将小汽车交给丙运输公司时,应丙公司的要求,甲企业先替乙企业垫付了10万元的运费。丙公司在开具运费发票时,将发票开具给乙企业,同时甲企业将该发票转交给了乙企业。乙企业在付款时,应向甲企业支付127万元(价款100万元、增值税17万元、运费10万元),假定小汽车的消费税税率为8%,计算甲企业该项业务应纳的增值税、消费税,乙企业可以抵扣的增值税进项。 3.甲汽车制造厂向乙销售小汽车,价款100万元(不含增值税),同时向乙收取了5万元的手续费,假定消费税税率为8%,计算甲汽车制造厂应纳的增值税和消费税。 4.某企业将自产的鞭炮用于职工福利,已知该批鞭炮的成本为6000元、成本利润率为5%、消费税税率为15%,计算该项业务企业应纳的消费税和增值税分别是多少?

1.解:消费税=(100+40)/(1-30%)*30%=60
不用交增值税
2.解:甲企业增值税销项税额=100x17%=17
消费税=100x8%=8
应税消费品的
销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率)
乙企业可以抵扣进项税额=100x17%+10x7%=17.7
开具了运输发票的运费可抵扣7%的进项税额
3.解:甲汽车制造厂应纳的增值税税额=100*17%+5/(1+17%)*17%=17.73w
消费税=100*8%=8w
4.解:6000*(1+5%)/(1-15%)=7411.76w
增值税=7411.76*17%=1260w
消费税=7411.76*0.15=1111.76w
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消费税=100*8%=8w 4.解:6000*(1+5%)\/(1-15%)=7411.76w 增值税=7411.76*17%=1260w 消费税=7411.76*0.15=1111.76w

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蔬菜发票
可以记账的。我们这里农业企业申购的发票就是工业产品销售统一发票,并且其种植场有种植并销售蔬菜的发票。此项费用记入公司的福利费用。

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