本题个人认为推理思路如下:甲:读且知→-文且-专乙:-文且-专→读且知丙:-读且-知乙等价为-读或-知→文或专丙可推出乙(-读或-知→文或专),由于只有一句真话,所以丙为假,即读或知为真,那么问题来了,答案A是如何推出的?还是我的推导有问题,参考答案没看明白,希望大神帮帮忙解答下,谢谢
如何解答翻译推理
翻译推理题干中没有确定信息,选项都是条件句的形式这时,可以从选项入手,将选项箭头前的内容带入题干,能得到箭头后的内容,此选项当选若箭头前的内容带入题干中发现否前肯后,这样的选项直接排除。
解答一下这个翻译推理题,谢谢
A→B,说明A包含于B,所以A且B等价于A,即A?A且B?C,即A?C 所以A与C等价,不单A可推出C,C也可推出A
翻译推理题,求大神解答。
丙:A'B'CD+A'B'C'D'只有一句真话也就是找出不重复的唯一项,也就是乙包含的ABCD项,也就是四项全搞。
翻译推理属于什么题型
翻译推理是逻辑判断中的常见题型。其难度并不大,其中涉及到了一些逻辑关联词,可以直接套用公式,只要学会并熟练掌握固定的翻译规则及推理规则,可以做到快速解决所有的翻译推理类题目。翻译推理是一种基础题型、核心题型、必考题型,它属于演绎推理类别下的一种题型。这种题型主要考察的是考生的逻辑推理能力,要...
翻译推理属于什么题型
1. 翻译推理是逻辑判断中的常见题型,难度适中。2. 该题型涉及逻辑关联词,并可以套用公式。3. 学会并熟练掌握固定的翻译和推理规则,能够快速解决翻译推理题目。4. 翻译推理是基础、核心且常考的题型,属于演绎推理的一种。5. 该题型主要考察逻辑推理能力,要求考生根据已知命题通过逻辑关联词推出新命题...
公务员里分析推理和翻译推理是一回事吗
分析推理、翻译推理题不一样,但两者都是行测逻辑判断题型。公务员笔试行测分析推理题,相比逻辑判断其他几种题型,技巧性较强,需在平时备考过程中注意归纳和总结。解此类题时,需建立对象和信息的联系,并不需要在题干的基础上非得推出具体每个对象和信息量的联系。分析推理题解法:排除法和假设法。1)...
帮我解答一道逻辑题的疑问
A;只有——才——的逻辑就是,前面条件是唯一而且必须的,后面的是具备了前面这个唯一条件之后才可能达到的结果。如果没有了前面的条件,那后面就一定不成立。,也就是选项A。D选项应该说要想家庭得到保护,法国必须强盛。这个表述可以说和题目一模一样。这是必然和或然的逻辑关系吧。前者是必然才会有...
国考逻辑推理技巧
逻辑推理技巧中,翻译推理是关键模块之一。题干中常有逻辑关联词,如“可以推知”、“可以推出”、“不能推知”、“不能推出”。面对这类题目,首先识别逻辑关联词,然后直接翻译,应用推理规则解答即可。特别注意,“但是”、“不但而且”表示并列关系,而“基础”、“前提”、“必备条件”等词需翻译...
除非否则是什么命题
翻译推理题目,顾名思义,即做题步骤主要有两步。第一步:翻译,即将题干的逻辑连接词转换为逻辑形式,“→”形式。第二步:推理,利用逻辑推理的基本原则,逆否等价原则对原题干形式进行推演得到新的结论。所以我们要想正确解答此类题目,就要首先了解“除非、、、否则、、、”的逻辑形式,其逻辑推理...
除非否则是什么命题
在处理翻译推理题目时,我们遵循两个基本步骤。第一步是翻译题干,即将命题中的逻辑连接词转换成逻辑表达式,通常采用“→”符号表示。第二步是进行推理,利用逻辑推理规则,如逆否等价原理,对题干中的逻辑表达式进行推演,以得出新的结论。为了准确解答这类题目,我们必须首先了解“除非否则”的逻辑表达式...