逻辑推理题!!!帮忙解答啊

有两道题,要求写出推理过程
一、在美国芝加哥,有一家大百货商店被人盗窃了一批财物。芝加哥警察局经过侦查,拘捕了三个重大的嫌疑犯:山姆、汤姆与吉宁士。后来,又经过审问,查明了以下的事实:
(1)罪犯带着赃物是坐汽车逃掉的;
(2)不伙同山姆,吉宁士绝不会作案;
(3)汤姆不会开汽车;
(4)罪犯就是这三个人中的一个或一伙。
请问:在这个案子里,山姆有罪吗?

二、在中世纪,欧洲某地有个村庄。这个村庄里住了两种人:一种是总说真话的骑士,一种是总说假话的无赖。
有一天,一位学者途径这个村庄,看见大树下有A、B两人在休息。他们很想知道他俩到底是什么人。于是,他就向A提出了一个问题:“你俩中有一个是骑士?”A回答说:“没有。”
学者听了A的回答,稍微想了一想,就推出了A和B各是什么人。
请问:A和B各是什么人?这位学者是怎样从A的回答中弄清楚了这点的?

山姆有罪
假如山姆无罪,则吉宁士绝不会作案
汤姆不会开汽车,罪犯带着赃物是坐汽车逃掉的;
所以汤姆不会作案
故无人作案,与4矛盾
所以假设不成立
故汤姆有罪
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2011-09-06
1、 山姆绝对有罪,如果山姆没参与,吉宁士也不会作案,剩下的只有汤姆,但是汤姆不会开汽车,跟罪犯带着赃物是坐汽车逃掉的矛盾。

2、如果A是骑士,则跟他说的没有矛盾,所以A是无赖,他说的话是假的,所以他们之间有一个是骑士
所以A是无赖,B是骑士

逻辑推理题目有哪些?
1、一个瞎子养了一条狗,有一天邻居告诉他,他的狗在他睡觉时在楼梯间呆了一夜。瞎子想了想就呕吐不止,为什么?2、一个胖子去参加聚会,被吵醒后听到了摔东西声、砍刀子声和牛吃草的声音,第二天发现隔壁的女主人惨死在他家门口。这是怎么回事?3、一个海员和一个医学实验室的女实验员结婚,不久...

请大家帮个忙~~~是一道逻辑推理题!!
答案是:(97、0、1、0、2)(97、0、1、2、0)。推理过程是这样的:从后向前推,如果1至3号强盗都喂了鲨鱼,只剩4号和5号的话,5号一定投反对票让4号喂鲨鱼,以独吞全部钻石。所以,4号惟有支持3号才能保命。3号知道这一点,就会提出“100,0,0”的分配方案,对4号、5号一毛不拔而...

求逻辑推理题目及答案~~!!
23. 题目中的逻辑推理是“保安人员得出结论是丙作的案”,即保安人员得出结论是丙作的案。这与选项C中的逻辑推理相同,即保安人员无法穷尽地把握所有的可能性。24. 题目中的逻辑推理是“如果有人呼你的话,肯定是白费劲”,即如果有人呼你的话,肯定是白费劲。这与选项D中的逻辑推理相同,即老陈不...

求一些好玩的逻辑推理题附答案
1. 逻辑推理题:三个美女的推理 假设恶魔说的“我是恶魔”的话,就是恶魔说了真话。所以,这个人不可能是恶魔。如果是天使说了“我是恶魔”的话,就成了天使撒谎了。所以,也不可能是天使。那么,这个人只能是人了。所谓的“通过那个发言可以知道什么”的发言,就是指这样的发言。搜索有无这样的发...

逻辑推理题谁是凶手逻辑推理题谁是凶手
关于逻辑推理题谁是凶手,逻辑推理题 谁是凶手这个很多人还不知道,今天来为大家解答以上的问题,现在让我们一起来看看吧!1、答案:C是凶手。2、分析:用排除法:根据(1),假设B和D在一起,A和C或E在一起。3、 1.1 ,若A和C在一起,根据(4)那么E和B或D在一起, 若E和B在一...

逻辑推理题!!!帮忙解答啊
山姆有罪 假如山姆无罪,则吉宁士绝不会作案 汤姆不会开汽车,罪犯带着赃物是坐汽车逃掉的;所以汤姆不会作案 故无人作案,与4矛盾 所以假设不成立 故汤姆有罪

大神帮忙解释一下这个题,公务员考试逻辑推理的。看不懂啊!
解析:在问题中说丁说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。假设乙的车是红色的,乙说的是实话,那么丙的车也是红色的,矛盾。如果假设丙的车是红色的,反过来,乙说的就是实话,那么乙的车就是红色,也矛盾。所以乙和丙的车都不能是红色,丙不是...

有一道逻辑推理的题,请帮忙解答一下
首先,我们知道蜘蛛有8条腿,所以如果全部是蜘蛛,它们将共有8条腿乘以9只蜘蛛,等于72条腿。但是,总共有130条腿,这意味着不是所有的动物都是蜘蛛。因此,我们需要从130条腿中减去72条腿,得到58条腿是由蜻蜓和蝉共有的。接下来,我们知道蜻蜓有6条腿和2对翅膀。由于蝉也是昆虫,它们也应该有6条腿和2...

逻辑推理题
一。假设。甲是真的。那么是乙吃的。与丁说的矛盾。所以。甲说的是假的。二。若乙说的是真话。那么其他说的都是假话。即。不是乙吃的。而是丙吃的。三。若丙说的是真话。那么丙没吃。丁说的是假话。即乙没有撒谎。与乙说的是假话矛盾。所以丙说的是假话 四。假设丁说的真话。那么乙撒谎。

思维逻辑题 求解答!!
1、答案:小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。2、推理过程:1)已知大学生的年龄比小张小;并且小王的年龄和大学生的年龄不一样。因此,小王和小张均不是大学生,只可能小赵是大学生。2)已知小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;大学生就是小赵。就是说小赵的年龄比士兵大,小赵的...

相似回答