锻炼逻辑思维的题目11道

如题所述

1.海盗分金币:
在美国,据说20分钟内能回答出这道题的人,平均年薪在8万美金以上.5个海盗抢得100枚金币后,讨论如何进行公正分配。他们商定的分配原则是:(1)抽签确定各人的分配顺序号码(1,2,3,4,5);(2)由抽到1号签的海盗提出分配方案,然后5人进行表决,如果方案得到超过半数的人同意,就按照他的方案进行分配,否则就将1号扔进大海喂鲨鱼(3)如果1号被扔进大海,则由2号提出分配方案,然后由剩余的4人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,才会按照他的提案进行分配,否则也将被扔入大海;(4)依此类推。这里假设每一个海盗都是绝顶聪明而理性,他们都能够进行严密的逻辑推理,并能很理智的判断自身的得失,即能够在保住性命的前提下得到最多的金币。同时还假设每一轮表决后的结果都能顺利得到执行,那么抽到1号的海盗应该提出怎样的分配方案才能使自己既不被扔进海里,又可以得到更多的金币呢?
2.猜牌问题S先生、P先生、Q先生他们知道桌子的抽屉里有16张扑克牌:红桃A、Q、4黑桃J、8、4、2、7、3草花K、Q、5、4、6方块A、5。约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉P先生,把这张牌的花色告诉Q先生。这时,约翰教授问P先生和Q先生:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗?于是,S先生听到如下的对话:P先生:我不知道这张牌。Q先生:我知道你不知道这张牌。P先生:现在我知道这张牌了。Q先生:我也知道了。听罢以上的对话,S先生想了一想之后,就正确地推出这张牌是什么牌。请问:这张牌是什么牌?
3.燃绳问题烧一根不均匀的绳,从头烧到尾总共需要1个小时。现在有若干条材质相同的绳子,问如何用烧绳的方法来计时一个小时十五分钟呢?
4.乒乓球问题假设排列着100个乒乓球,由两个人轮流拿球装入口袋,能拿到第100个乒乓球的人为胜利者。条件是:每次拿球者至少要拿1个,但最多不能超过5个,问:如果你是最先拿球的人,你该拿几个?以后怎么拿就能保证你能得到第100个乒乓球?
5.一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,这时经理说只有一个女儿的头发是黑的,然后这个下属就知道了经理三个女儿的年龄。请问三个女儿的年龄分别是多少?为什么?
6.有两位盲人,他们都各自买了两对黑袜和两对白袜,八对袜了的布质、大小完全相同而每对袜了都有一张商标纸连着。两位盲人不小心将八对袜了混在一起。他们每人怎样才能取回黑袜和白袜各两对呢?
7.有一辆火车以每小时15公里的速度离开洛杉矶直奔纽约,另一辆火车以每小时20公里的速度从纽约开往洛杉矶。如果有一只鸟,以30公里每小时的速度和两辆火车同时启动,从洛杉矶出发,碰到另一辆车后返回,依次在两辆火车来回飞行,直到两辆火车相遇,请问,这只小鸟飞行了多长距离?
8.你有两个罐子,50个红色弹球,50个蓝色弹球,随机选出一个罐子,随机选取出一个弹球放入罐子,怎么给红色弹球最大的选中机会?在你的计划中,得到红球的准确几率是多少?
9.想象你在镜子前,请问,为什么镜子中的影像可以颠倒左右,却不能颠倒上下?
10.一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到其它人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的是什幺帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就打自己一个耳光。第一次关灯,没有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声。一直到第三次关灯,才有劈劈啪啪打耳光的声音响起。问有多少人戴着黑帽子?
11.两个圆环,半径分别是1和2,小圆在大圆内部绕大圆圆周一周,问小圆自身转了几周?如果在大圆的外部,小圆自身转几周呢?
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
无其他回答

锻炼逻辑思维的题目11道
1.海盗分金币:在美国,据说20分钟内能回答出这道题的人,平均年薪在8万美金以上.5个海盗抢得100枚金币后,讨论如何进行公正分配。他们商定的分配原则是:(1)抽签确定各人的分配顺序号码(1,2,3,4,5);(2)由抽到1号签的海盗提出分配方案,然后5人进行表决,如果方案得到超过半数的人同意...

20道逻辑思维题:给你的大脑做一次深度保养!
14. 时钟重合: 一天中时针、分针、秒针重合两次,分别在0点和12点。15. 数学题解谜: 甲、乙、丙三人中,丙做对了,甲说对了。16. 最后的运动员: 在50名运动员中,最后剩下32号。17. 飞机加油问题: 至少需要3架飞机,通过接力让一架飞机绕地球一圈。18. 及格人数: 在100人中,至少70人及格...

干了这50道逻辑思维题
3. 称重奇谋:寻找隐形重球 将球分成3+3+2的三组,只需两次称量,你就能确定哪个球是重的,展示了策略在解决复杂问题中的作用。4. 盐的精确分法:三次分层解密 从140克盐开始,分两次得到70克,再从其中称出9克,剩余的11克隐藏在细节之中,这个过程揭示了分层逻辑的重要性。5. 代码中的变质...

四年级数学思维训练题
训练题目 1:煎饼问题:用一只平底锅煎饼,每次只能放两只饼。煎熟一只饼需要2分钟(正反面各需要1分钟)。请问煎3只饼至少需要几分钟?如何煎?解答:煎3只饼至少需要3分钟。可以先煎1号和2号饼的正面,然后取出1号饼,放入3号饼,煎2号饼的反面和3号饼的正面,最后煎1号和3号饼的反面。训练题...

十五道题测测你的智商
1. 逻辑推理:你连续抛掷硬币10次,每次都正面朝上。第11次,硬币正面朝上的概率是?2\/10 或 0.2 3\/10 或 0.3 4\/10 或 0.4 2. 诚实与谎言:在只有诚实者和说谎者的地区,一个看起来诚实的人说下一个来者是说谎者,这是真话吗?说谎,因为没有说谎者会承认自己是说谎者 诚实陈述 ......

逻辑思维题
11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。 如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。 小学趣味数学逻辑思维题 题目:王医生刚刚申请开了一家小药店,手头...

关于逻辑思维测试题分享
1、 有三种类型的能力可以决定你的未来,第一种是让自己变得牛逼的能力,第二种是有让周围人都愿意来帮助自己的能力,第三种是混不好也无所谓,想得开的能力。这三种能力,练成任何一种,人生就有奔头。 ——罗振宇 《罗辑思维》2、 自由主义的人生观,无非两句话。第一,我们绝不...

科学的逻辑思维测试题20道介绍分享
逻辑思维测试题 1.大象是动物,动物有腿,因此, 大象有腿。2.我的秘书还未到参加选民选举的年龄。我的秘书有着漂亮的头发。所以, 我的秘书是个未满21周岁的姑娘。3.这条街上的商店几乎都没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。所以, 有些商店有遮蓬或霓虹灯。 有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。4...

50个逻辑思维游戏题及答案集锦
实际上,提高 逻辑思维 能力的关键就在于要使思维脉络清晰化,做一些逻辑思维游戏题,锻炼逻辑能力,以下是我为大家准备的50个逻辑思维游戏,希望大家喜欢! 50个逻辑思维游戏 【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。 【2】周雯...

小学一年级逻辑思维训练题5篇
9、小明、小红、小林进行100米跑步比赛。小明用了13秒,小林用了12秒,小红用了11秒。那么,()是第一,()是第二。10、强强的体重是27千克,芳芳的体重是25千克。东东的体重居于第三,他和强强体重相差5千克,东东的体重是()千克。3.小学一年级逻辑思维训练题 1、5个人站成一排合影留念,有...

相似回答
大家正在搜