职工工资个人所得税减免最多能减免多少?

如题所述

来源丨凤凰新闻
导读
每逢岁末,对于上班族来说,除了盼着能放假休息以外,最“牵肠挂肚”的事就要数年终奖能到手多少了吧?

今年个税改革后,年终奖税款是否会纳入当年综合所得计算?对于这个大家关心的问题,财政部给出了明确答案。
12月27日,财政部税政司发布《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),对于全年一次性奖金等多项个税优惠政策进行明确。
新旧税率表对比
记者注意到,由于新税率表的级次调整,对于纳税人来说,应缴纳的税款普遍会比往年减少。比如对于年终奖2万元的纳税人来说,在新规则下应纳税额从原来的1895元立即降到600元,相当于打了个“三折”!
看来,在2018年末的这份红包将落实到大多数人手里。
下面,就跟我们一起来算一算,你自己的年终奖应该如何缴纳个税。
年终奖3万元减税1995元!我们先帮大家计算了1-10万元年终奖的应纳税情况。
假设某单位的A、B、C三位员工,月薪同为8000元(减除“三险一金”后),三人年终奖分别为3万元、10万元、和5万元。
A先生案例:

2019年获得年终奖3万元,年终奖个税的算法为,30000÷12=2500元,2500元适用现行税率表的3%税率,a的年终奖应交税30000*3%-0=900元。与之对比,2017年A若年终奖同样为3万元,年终奖个税的算法为,30000÷12=2500元,2500元适用原税率表的10%税率,A的年终奖应交税30000*10%-105=2895元。
因此,个税改革后,A年终奖能减税1995元,减税比例约70%。

B先生案例:

2019年获得年终奖10万元,B年终奖缴纳个税的算法为,100000÷12=8333元,8333元适用现行税率表的10%税率,B的年终奖应交税100000*10%-210=9790元。若2017年B也获得年终奖10万元,年终奖缴纳个税的算法为,100000÷12=8333元,8333元适用原税率表的20%税率,B的年终奖应交税100000*20%-555=19445元。
这样一来,B在今年个税改革后,年终奖能减税9655元,减税比例近50%。
可以发现,若年终奖平摊在12个月后的数额,跨越了税率表的税率档次(比如原适用20%,现适用10%的情况)则减税金额较高,减税比例较大。
但是也存在减税比例较小的情况,若年终奖平摊12个月后的数额未跨越税率档次,那么减税金额只有速算扣除数的变化。

C先生案例:

2019年发放年终奖5万元。C年终奖的个税算法为,50000÷12=4167元,4167元适用现行税率表的10%税率,C的年终奖应交税50000*10%-210=4790元。若C先生2017年的年终奖也为50000元,原税率表中,4167元也适用10%税率,未跨越税率档次,速算扣除数为105,因此2017年年终奖交税50000*10%-105=4895元。
假设年终奖均为5万元不变的情况下,个税改革后,年终奖能减税105元,减税比例仅为2%。

手把手教你算年终奖个税。
此次164号文明确,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
综合所得税率表制图
大家年终奖最终需要交多少税,可以根据以下公式自行计算。雇员月薪所得高于(或等于)5000元的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
如果你月薪不足5000元的如何算?只需稍加调整,将年终奖发放当月的工资与5000元的差额算出来,再适用公式:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
企业社保转交税务部门统一征收工作暂缓。
除了纳税人个人能享受到个税改革红利外,企业也迎来了好消息。
12月27日,每日经济新闻(微信号:nbdnews)记者从权威人士处确认,企业社保转交税务部门统一征收工作将暂缓。
该人士向记者表示,经国家财税及人社部门协商,出于稳定企业预期、不增加企业负担等考虑,企业承担的城镇职工基本养老保险等部分将暂缓转交税务部门征收。
华北某省份人社部门人士也向每日经济新闻(微信号:nbdnews)记者证实了这一消息。他表示,现在基本已经确定,企业社保征收转交税务部门的工作暂缓。
该人士表示:企业社保属于城镇职工社保,除此之外的其他部分,如机关事业单位的养老和医疗保险等转交至税务部门统一征收工作,各地各有时间表,并不完全一致,“我们省初步确定的是明年上半年完成转交。”
围绕社保体系中除企业社保之外的征收转交工作,有些地方已有明确安排。如福建省税务局发布公告称,自2019年1月1日起,原向社保经办机构明细申报缴纳的机关事业单位基本养老保险费(含职业年金)、工伤保险费改为向税务机关明细申报缴纳。医疗保险费仍继续维持现行申报、征收方式。
同日,记者从山西省税务局获悉,自2019年1月1日起,山西省范围内机关事业单位社会保险费和城乡居民基本养老保险、城乡居民基本医疗保险交由税务部门征收。机关事业单位应于每月25日前,向税务部门申报缴纳社会保险费。
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单位或税务机关,都需要信息填对。
部分扣除要资料,留存资料有准备。
总结一下,就是对条件、填信息、报信息、留资料。
对条件
1子女教育
图片来自税务总局网站
2赡养老人
图片来自税务总局网站
3住房贷款
图片来自税务总局网站
国家税务总局出台了《个人所得税专项附加扣除操作指引》, 可以戳以下网址了解详细信息:
http://www.chinatax.gov.cn/n810219/n810744/n3752930/n3761918/c3964471/part/3964488.pdf
填信息
很多纳税人头疼的可能是个人所得税专项附加扣除信息表,其实表格的填写并不难,中证君来手把手教您如何填写。
首先,有四种填报方式:
1)下载手机App“个人所得税”填写(将在12月31日开通,现在已经可以下载);
2)登录各省(区、市)电子税务局网站填写;
3)填写电子信息表;
4)填写纸质信息表。
四种方式需要收集的信息相同,以纸质报表为例:
从表头来看,扣除年度按照已纳税年度来确定,一般来说就是自然年度,比如2019年1月1日至12月31日发生的专项附加扣除,就填写2019年;纳税人识别号就是身份证号。
首次申报需要填写符合扣除条件的栏目内容。每一年12月的时候再次确认,如果下一年发生变化,只需要填写发生变化的内容,若无变化则不需要再次填写。
以子女教育为例。子女教育中,当前受教育阶段起始时间和结束时间按照选择的“当前受教育阶段”填写,比如孩子在上小学,选择的就是义务教育,那么起始时间就填写孩子小学1年级入学时间,结束时间填写初三毕业时间(预计)。子女教育终止时间只在孩子毕业后不再接受全日制教育时再填写。
本人扣除比例选项,可以选择父母双方各扣50%,或者全部在父母一方中扣除100%。
报信息
填完“专扣”信息表之后,报送信息方面,纳税人有两个选择:
1)在扣缴单位办理扣除。直接将纸质或者电子表格提交给财务或人力资源部门,也可以通过手机App或网页填写后推送给扣缴单位。
2)直接向税务机关申报。可以在第二年办理汇算清缴时将有关信息提供给税务机关后办理退税。
值得注意的是,除了大病医疗是限额据实扣除外,其他项目都是定额扣除,纳税人只需把个人基本情况告诉所在单位,单位在计算其应纳税额时就可以一并扣除。
当月没有来得及提交扣除信息的也不用着急,现在已经是综合征收了,您只要在当年内把信息提交给单位,单位会给您办理补充扣除。也可以选择在第二年的汇算清缴期(3.1-6.30)自行向税务机关报送。
留资料
1)留存时间:在次年的汇算清缴期(即次年 3 月 1 日至 6 月 30日)结束后五年内。
2)各项留存资料:
孩子在境外接受教育的,需要家长留存境外学校录取通知书和留学签证等相关教育资料;
职业资格继续教育,要留存技能人员、专业技术人员职业资格证书等;
住房贷款利息,要留存住房贷款合同、贷款还款支出凭证等;
住房租金,要留存住房租赁合同或协议等;
赡养老人,采取约定或指定分摊的,需留存分摊协议;
大病医疗,需要患者医药服务收费及医保报销相关票据原件或复印件或者医疗保障部门出具的医药费用清单等。
再次提醒,国家税务总局出台了《个人所得税专项附加扣除操作指引》,还可以戳以下网址来解答您的其他问题哟:
http://www.chinatax.gov.cn/n810219/n810744/n3752930/n3761918/c3964471/part/3964488.pdf

个税综合征收需要注意什么
个税改革后,居民综合所得的纳税方式主要有两种:
1)累计预扣法预扣预缴税款:大多数只有一处工资薪金来源的,单位会帮助办理。
2)纳税人年终汇算清缴,符合下面几条情况的,要在次年3月1日至6月30日内要填好《个人所得税年度自行纳税申报表》并向税务机关申报。
从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入减专项扣除后余额超6万元;
取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
纳税年度内预缴税额低于应纳税额;
纳税人申请退税。
详细信息,可戳:
http://www.chinatax.gov.cn/n810341/n810755/c3962204/content.html查看国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告对于经营所得、应税所得未扣缴税款、境外所得、注销中国户籍、非居民个人相关规定。
还有疑问?12366电话咨询吧!
最近,不少纳税人可能都收到了这样一条短信。随着2019年1月1日个税专项附加扣除实行,纳税人也要适应新的报税制度。税务总局局长王军日前在调研个税第二步改革准备情况时表示:
个税改革无论对税务部门还是企业和个人纳税人来说都是一个新鲜事物,对税务部门征管、服务和信息系统提出了很高要求,因此在运行初期难免会存在一些问题,税务部门会尽百分之百的努力,让大家能够便捷享受红利,同时也请纳税人与税务部门继续携手同行,把改革红包送进千家万户。
中证君尝试拨打了12366纳税服务热线咨询专项扣除相关政策,热线设置的“自然人咨询”选项可以迅速对接人工服务,很快接通得到解答。大小伙伴们如果还有疑问,不妨电话咨询。
还有疑问或建议?欢迎您的留言!
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职工工资个人所得税减免最多能减免多少?
从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入减专项扣除后余额超6万元;取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;纳税年度内预缴税额低于应纳税额;纳税人申请退税。详细信息,可戳:http:\/\/www.chinatax.gov.cn\/n810341\/n810755\/c3962204\/c...

职工工资个人所得税减免条件
职工工资个人所得税的专项附加扣除,可以免除一定的应纳税所得额,纳税人只要是符合各自扣除条件的,都是可以同时享受子女教育、继续教育、住房租金、住房贷款、赡养老人等专项附加扣除。职工工资个人所得税缴纳标准是工资超过5000需要交纳个人所得税。居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万...

同时取得经营所得与工资薪金所得,个人所得税费用减除标准是多少?
因此,经营所得和工资薪金所得只能选择一处所得扣除6万元,不能重复扣除。以上内容仅供参考,具体以最新法律法规及相关政策规定为准。

职工工资个人所得税减免条件
劳动者的月工资在扣除五险一金等项目后的收入额低于5000元的,可以免征个人所得税。居民个人的综合所得以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额【法律依据】:

工资多少不用交个人所得税?
由于工资薪金所得个人所得税是按年征收、按月预缴、年终汇算清缴多退少补的,而且需要减除费用6万元,减除免税收入、专项扣除、专项附加扣除等,所以,如果你的年工资收入扣除专项扣除(指的是五险一金)、专项附加扣除、免税收入以后不超过6万元,则全年不需要缴纳个人所得税。

个人所得税免税额是多少
国际组织颁发的科学、教育、技术、文化,卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。(2)乡、镇以上(含乡、镇)人民政府或经县以上(含县) 人民政府主管部门批准成立的有机构、有章程的见义勇为基金会或类似组织,奖励见义勇为者的奖金或者奖品,经主管税务机关批准,免征个人所得税。

9000元工资扣多少个人所得税为什么要减210元?
减的那个210,就是速算扣除数。速算扣除数存在的原因,是因为对于综合所得个人所得税,采用的是超额累进税率,即超过标准的部分适用更高税率。比如,刚才的非居民个人月工资9000元,全月应纳税所得额为9000-5000=4000元,不超过3000元的部分,即其中的3000元的税率是3%,应缴税额为3000×3%=90元;...

工资10000交多少个人所得税
3、适用范围 4、减免 二、计算步骤 1、计算应纳税所得额 2、计算应纳税额 3、计算减免税额 4、计算应缴税额 三、结论 工资10000交多少个人所得税:根据我国相关法律规定,工资10000的个人所得税应缴税额可能会有所不同。一、工资10000交多少个人所得税 1、收入范围:根据《个人所得税法》,个人...

工资4000交多少个人所得税?
首先:我和你说工资4000元是不用交个人所得税的。因为目前国家政策每个人每个月可以抵减5000元了,所以你不用交个人所得税。其次:我举例说明一下,你就会明白的。第一、现在工资薪金申报个人所得税是执行:累计预扣法,是按照1月份至当前月份累计收入,减去累计免税收入、累计减除费用(5000×月数)...

下岗职工优惠政策
安置下岗职工再就业减免税涉及8个税种,即:营业税、企业所得税、个人所得税、城镇土地使用税、房产税、城市维护建设税、农业税、农业特产税和教育费附加。一、下岗职工(含城镇失业人员,下同)从事社区居民服务业取得的营业收入,3年内免征营业税、个人所得税、城镇土地使用税、房产税、城市维护建设税、教育费附加。二...

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