趣味推理题及答案

最好有答案的,数学趣味题也可,不过最好是简单的推理

某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但 他有时说真话有时说假话, 只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话, 但中岛民自己在 前个人说真话的时候才说真话, 前个人说假话的时候就说假话, 这两个岛民用举左或右手的 方式表示是否,但你不知道哪只手表示是,哪只手表示否,只有小岛民知道中岛民说的是真 还是假,他用语言表达是否,他也知道左右手表达的意思。但他永远说真话或永远说假话, 你也不知道他是这两种类型的哪一种, 你能否用最少的问题问出宝藏在山上还是山下?
(如果你问小岛民宝藏在哪,他会反问你怎么才能知道宝藏在哪?等于白问一句) 答案:为了方便,我们把大中小岛民分别记为 ABC(其实都没用到 C) 第一个问题问 A:宝藏在山上吗? 第二个问题问 B:A 答对了吗? 第三个问题问 B:1+1=2 对吗? 好,现在第一问我们不知道 A 回答的是“是”还是“否” ,也不知道 A 回答的真还是假,只 是知道 A 举的手是左手还是右手,那先不管他。 看第二问,不管 A 回答的意思是“是”还是“否”,只要 A 的回答是对的,B 在第二问的时 候也答对,所以他应该回答“是”(如果他会汉语的话). 还是一样的,不管 A 回答的意思是“是”还是“否”,只要 A 的回答是错的,B 在第二问的 时候也答错,所以他还是应该回答“是” 。 所以无论何种情况 B 举的那只手都是“是”的意思; 第三问: 现在知道左右手是什么意思了,那只要知道 B 刚才的回答是真还是假, 就能确定 A 是真还是假了,因为他们两个的真假必定是一样的。所以随便找个题目来问就可以了,比如 1+1=2 是吗? 还有个方法: 首先随便问一个人:你是不是说真话 那个人一定会举起代表 是 的那只手 因为如果他说的是真话,他会举起 代表 是 的手 他说的是假话 他也会举起 代表 是 的手 所以可以由此得出、那只手代表 是 然后问中岛民:大岛民说 宝藏是在山上吗? 中岛民回答的一定是正确答案 也就是说,中岛民说在哪宝藏就在哪
因为如果中岛民说 是 若大岛民说的是真话、那么中岛民说的也是真话、那么宝藏就一定在山上 若大岛民说的是假话,那么中岛民说的也是假话,那么其实大岛民是说,宝藏在山下的,但 是因为这是假的,所以宝藏还是在山上的。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  推荐于2018-06-01
.[是谁说了真话?]
问:有3个女孩儿(瑟琳娜、里里安、劳撒林德)。她们之中有1人是恶魔,恶魔常常说假话。另外,以下的发言中,人类的女孩儿中的1个说了实话而另一个说了假话。
红衣服的女孩儿:“恶魔不是叫劳撒林德的女孩儿。”
粉红色衣服的女孩儿:“白衣服的女孩儿的名字叫瑟琳娜。”
白色衣服的女孩儿:“红衣服的女孩儿不是恶魔。”
那么,说真话的女孩儿是哪个呢?
(图略)
解:[是谁说了真话?]
假设白衣服女孩儿的发言是真的的话,从她的发言来看,红色衣服女孩儿就是人类(所以是撒谎的),粉红色衣服的女孩就是恶魔了。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(谎话)来看,说实话的白色衣服的女孩儿就是里里安了。……(1)
假设白衣服的女孩儿的发言是假的话,从她的发言来看,红色衣服的女孩儿就是恶魔(所以白色衣服的女孩儿就是撒谎的人),所以,说真话的就是粉红色衣服的女孩。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(真话)来看,说实话的粉红色衣服的女孩儿就是里里安了。(2)
结合(1)和(2)两点可知,无论什么情况,说实话的只能是里里安。
答案:里里安本回答被网友采纳
第2个回答  2012-04-23
一个小区发生命案,监控显示嫌犯为一面目不清的黑影,现有两个嫌疑人A,B和4个证人。
证人的证词分别如下
甲:不是A干的
乙:B是个好人,一向守法
丙:甲乙有一个人说假话
丁:丙在说谎,虽然我不知道他为什么这么做,但我确定他在说谎
后经PL证实丁说的是真话,并以此抓到了罪犯
答案是A ,满简单的推理
觉得对你有帮助的话,请采纳

一道趣味数学逻辑推理题。
解答 可以简单推一下。1.若小明说假话 则小红说假话,小芳说假话,小明说假话。不合题意。2.若小红说假话 则小红说真话,矛盾。3.若小芳说假话 则小红说真话,小芳说假话,小明说真话。综上,小芳说假话。

九个高智商趣味智力问答题
第五题:海鸥肉 有一个男人,天来就是盲人,他年轻时发生过海难,多年之后故地重游,他在海边1家餐厅点了1份海鸥肉.他吃了之后叫来侍者,问这是不是海鸥肉.侍者回答说是,然后这个人就自杀了。为什么?第六题:跳火车 一个人坐火车去邻镇看病,看完之后病全好了。回来的路上火车经过一个隧道,这个人...

另类奇葩心理知识趣味竞赛题目
一.企鹅肉 一个人在朋友家吃饭,问朋友这餐吃的是什么肉?朋友说是企鹅肉,他就号啕大哭自杀了。为什么?二.跳火车 一个人坐火车去邻镇看病,看完之后病全好了。回来的路上火车经过一个隧道,这个人就跳车自杀了。为什么?三.水草 有个男的跟他女友去河边散步,突然他的女友掉进河里了,那个男的...

数学10道烧脑题及答案 你能答对几道
考验智商的数学烧脑题及答案 1、左图中的三角形,如何通过移动其中的三个圆圈,得到右图中的三角形?2、一道逻辑推理题,通过你的选择帮你分析你的智商在哪个层级!3、很经典的题型之一,难倒了无数人,你看看应该填什么才对?4、这道数学题看你会不会做,其实很简单哦!5、下面的3个圆中都填...

关于数学的趣味逻辑推理题
【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。“等等,妈妈还要考你一个题目,”她接着说,“你看这6只做化验用的玻璃杯,...

趣味智力问题集锦
答案:(1)每个缸平均装1斗。(一溜理解为:1+6=7,十仨是13,7加上13,是20个缸; 担二是12斗,加上8斗,即20斗。)(2)48只鸡,1只狗。(3)25个大和尚,75个小和尚。(4)3根黄瓜,4个孩子。(5)骡5,马32,驴63。(5乘以3=15, 32乘以2=64,, 63除以3=21, 15+64+...

海龟汤游戏是什么?
海龟汤游戏是一种充满趣味的猜谜活动。它提供了一个不完整的故事情节,并允许猜题者通过提问有关概率的问题来推理出故事的完整内容。出题者仅能回答“是”、“不是”或“与此无关”,因此猜题者需要在有限的线索中进行推理,以揭示事件的真相。以下是对海龟汤题目的答案的润色和修正:1. 一个人乘坐...

趣味智力题(挑战你的思维极限)
因此,下一个数字是312211。描述为1个3,1个2,2个1,所以下一个数字是312211。第二题:瓶子中的硬币 在这个题目中,我们要考察的是逻辑思维和推理能力。假设有3个瓶子,分别标有"A"、"B"、"C"。其中,瓶子A中有100枚硬币,瓶子B中有10枚硬币,瓶子C中有1枚硬币。现在,这三个瓶子的标签被...

请问可不可以数学趣味题发给我 要答案哟
2、某人先向正北走32km,再向正南走36km,问以下哪些可能是正确的 ①他离出发点4km②他离出发点大于48km③他离出发点68km④他离出发点小于4km⑤他离出发点大于4km小于68km 答:1,3,5 3、小明的日记本每页都标上号码,他用0~9的数字共981个。日记本有多少页?答:357 4、小华参加摩托车...

世界上最难的趣味逻辑问题
~第三:我会问丙:甲,乙他们名字叫什么?是不是叫,甲,乙?(丙回答:Da Ja)我的解释:~哲学逻辑家~设置了这样的一道题目~他没有表明谁是真,谁是假,谁是随机说.而是要答题者自己找出合理答案~从逻辑上来讲~我们可以随意的来设置他们的对话~以及对或错~!因此~我们~可以从心理上推理谁是真,谁是假,...

相似回答