某市一次乒乓球比赛中,有6名选手参加。其中,专业选手、业余选手各3名。比赛采取单循环赛制。为公平起见,用以下方法积分:开始前,每位选手各有10分作为底分,每赛一场,胜者加分,负者减分;每胜专业选手加2分,每胜业余选手加1分;专业选手每输一场扣2分,业余选手每输一场扣1分。问:一位业余选手,至少要胜多少场才能保证他必定进入前三名?
快速!!!写过程!!!!
请大家帮个忙~~~是一道逻辑推理题!!
答案是:(97、0、1、0、2)(97、0、1、2、0)。推理过程是这样的:从后向前推,如果1至3号强盗都喂了鲨鱼,只剩4号和5号的话,5号一定投反对票让4号喂鲨鱼,以独吞全部钻石。所以,4号惟有支持3号才能保命。3号知道这一点,就会提出“100,0,0”的分配方案,对4号、5号一毛不拔而...
有一道逻辑推理的题,请帮忙解答一下
首先,我们知道蜘蛛有8条腿,所以如果全部是蜘蛛,它们将共有8条腿乘以9只蜘蛛,等于72条腿。但是,总共有130条腿,这意味着不是所有的动物都是蜘蛛。因此,我们需要从130条腿中减去72条腿,得到58条腿是由蜻蜓和蝉共有的。接下来,我们知道蜻蜓有6条腿和2对翅膀。由于蝉也是昆虫,它们也应该有6条腿和2...
一道逻辑推理题
首先你要知道这是在火车上,由题目知AB对面。因为英国旅客坐在B先生的左侧,且两两相隔,所以英美旅客是对面旅客的,且美国旅客是C在A旁,即在右侧,所以D就是英国旅客。因为已经知道了DC的国籍了,而A又是穿褐色的衣服, ~~~窗~~~所以B就是穿灰色衣服的俄国旅客D。 ~~~排除了BCD,所...
问一道逻辑推理题,答案为什么是A
答案是A。题干是一个论证,其中,论题是:政府的教育投入不见得真正有利于学生;论据为:在七十年代和八十年代,美国政府用于教育项目的投入的总量增加了150%,而此期间,学生在标准考试中的成绩却逐年下降。显然,只有以学生在标准考试中的成绩作为衡量对教育项目投入有效性的重要标准,题干才能从论据中...
趣味逻辑推理:美酒与毒酒
向侍卫甲提出如下问题:“请告诉我,侍卫乙将如何回答他手里拿的是美酒还是毒酒这个问题?”【分析】如果甲说乙回答他手里拿的是毒酒,则事实上乙手里拿的肯定是美酒。因为如果甲说真话,则事实上乙确实回答他手里拿的是毒酒,又因为此情况下乙说假话,所以事实上乙拿的是美酒;如果甲说假话,则...
4人真话假话逻辑推理
排除法.首先不可能是张,他同时说了王跟刘都不说假话,如果他是只说真话的人,那么他说的话是可信的,也就是王跟刘都是只说真话的人,这样只说真话的就有三个,所以排除张.再从刘着手,刘说李和王都说假,如果他是只说真话的人,即李和王的话都是假的,李说赵说假、王说李说假也就是假的,这样就...
一道逻辑推理题-谁是小偷
2.假如乙说的真话。=〉甲没有去外地;确实是丁偷的;不是乙偷的;乙没有冤枉丁。仔细一看可得乙为小偷,但至于甲为何要撒谎,有没有共谋就不得而知了,我想这是出题者的漏洞。3.假如丙说的真话。=>甲去了外地;不是丁偷的;是乙偷的;乙没有冤枉丁 分析可得从丙和丁的话得出的结论自相矛盾,...
一道小学数学逻辑推理题(有追加分)
A民警 B医生 C木匠 D农民
一道趣味数学逻辑推理题。
解答 可以简单推一下。1.若小明说假话 则小红说假话,小芳说假话,小明说假话。不合题意。2.若小红说假话 则小红说真话,矛盾。3.若小芳说假话 则小红说真话,小芳说假话,小明说真话。综上,小芳说假话。
一道逻辑推理题求解!
答案为30。因为得6分和扣3分都为3的倍数,所以小明的最后得分一定是3的倍数。将一个数的各位上的数字相加,相加之和能被3整除,这个数就是3的倍数,相反就不是3的倍数。