公务员逻辑推理题

恐龙专家:一些古生物学家声称鸟类是一群叫做dromeosaurs的恐龙的后裔。他们求助于化石记录,结果发现,与鸟类和大多数的恐龙相比,dromeosaurs具有的特征与鸟类更为相似。但是,他们的论述存在致命的缺点,已发现的最早的鸟类的化石比最古老的已知dromeosaurs的化石早几千万年。因此,古生物学家的声明是错误的。
  专家的论述依赖于下面哪条假设?
  (A)具有相似的特征不是不同类型的生物在进化上相联系的标志。
  (B)dromeosaurs和鸟类可能会有共同的祖先。
  (C)dromeosaurs化石和早期鸟类化石的知识是完整的。
  (D)已知化石揭示了鸟类和dromeosaurs起源的相对日期。
  (E)dromeosaurs和鸟类在许多重要方面都不一样。

我知道答案选的是D。我想问的是,D选项在题目中不是已经说了吗!?为什么还要成为专家的假设!?

您好,中公教育为您服务。
逻辑判断题是每年国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。国家公务员考试网将为考生介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.

一、概述
  国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。
  必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。
  逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。

二、代入法
  代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。
  1、必然性推理
  在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。
  例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”
  以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()
A.甲22岁,乙25岁,丙21岁
  B.甲23岁,乙22岁,丙25岁
  C.甲22岁,乙23岁,丙21岁
  D.甲23岁,乙25岁,丙22岁
  解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。
所以,正确答案是D。
  2、可能性推理
  在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。
  例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。
  根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。
  A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣
  B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏
  C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格
  D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会
  解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。

三、排除法
  排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。
  1、必然性推理
  在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。
  例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。
  根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。
  A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生
  B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师
  C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员
  D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师
  解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。
  2、可能性推理
  在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。
例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。
  由此可以推出()。
  A.人生病都是营养不良的结果
  B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少
  C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
  D.食用保健品未必能增进身体健康
  解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。

四、矛盾法
  当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:
  直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
  “所有S都不是P”和“有些S是P”;
  “某个S是P”和“某个S不是P”。
  复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;
  “或者p,或者q”和“非p并且非q”;
  “如果p,那么q”和“p并且非q”;
  “只有p,才q”和“非p并且q”。
  例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”
  鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?()
  A.金盒子
  B.银盒子
  C.铅盒子
  D.不能确定
  解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。
  所以,正确答案是A。

五、反对法
  当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:
  “所有S都是P”和“所有S都不是P”;
  “所有S都是P”和“某个S不是P”;
  “所有S都不是P”和“某个S是P”。
  互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:
  “有些S是P”和“有些S不是P”;
  “某个S不是P”和“有些S是P”;
  “某个S是P”和“有些S不是P”。
  在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。
  例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:
  Ⅰ.有人在该公司入股。
  Ⅱ.有人没在该公司入股。
  Ⅲ.总经理没在该公司入股。
  根据以上事实,则以下哪项是真的?()
  A.20名员工都入了股
  B.20名员工都没入股
  C.只有一人入了股
  D.只有一人没入股
  解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。
您也可以关注、登陆中公教育官方网站咨询,上面也有详细介绍哦!祝您好运!望盼赞一个哦
如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2012-10-31
已发现的最早的鸟类的化石比最古老的已知dromeosaurs的化石早几千万年
就是说已经发现的化石被专家认为是该物种最早的化石了 所以才会推断出 古生物学家的话是错误的
第二题更好理解啊
比如说随便卖烟不合法 但是有专门的烟草专卖局
他通过限定某一原则适用的范畴来为该原则辩护。
D本回答被网友采纳
第2个回答  2012-10-31
或许还有更早的D没挖出来呢,所以必须是挖出来的化石能够准确的标示出鸟和D的日期
第3个回答  2012-11-01
楼主可以到上学吧问道看看,上次我好像看到有专家做了这方面的详细解答你也可以直接咨询一下专家,他们会一一为你解答的。
第4个回答  2012-11-09
哈哈,你仔细分析这句话“已发现的最早的鸟类的化石比最古老的已知dromeosaurs的化石早几千万年”,已发现的最早的鸟类的化石(A)并不一定是最早的鸟类化石(B),
已发现最古老的已知dromeosaurs的化石(C)并不一定是最早的dromeosaurs的化石(D),
现在A的时间早于C,并不代表B的时间早于D,
要想B的时间早于D成立,只能是A能代表B,C能代表D,
也就是题目中的D选项。
这样的题目建议去找那种大型题库练习。比如有智能系统的中政行测智能题库。

参考资料:中政行测竞赛平台:http://www.zzxingce.com

公务员考试逻辑推理题技巧
公务员逻辑推理题做题技巧分为图形推理、定义判断、类比推理、机械推理等的做题技巧。具体如下:一、图形推理1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征;2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。3.基本思路:①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化...

公务员考试 逻辑推理题
您好,中公教育为您服务。第一题:D 28=3^3+1 17=4^2+1 6=5^1+1 2=6^0+1 8\/7=7^-1+1 第二题:D 所有图形 均含竖线 第三题:C 7+3x2=13 7+3x5=22 —— 3 7+3x10=37 —— 5 7+3x17=58 —— 7 7+3x26=85 —— 9 7+3x37=118——11 如有疑问,欢迎...

公务员思维逻辑推理题多吗
公务员思维逻辑推理题不算特别多,思维逻辑推理题是判断推理模块的题型,目前国考地级市行测试卷为题目,省级行测试卷为题目,判断推理模块一共,思维逻辑推理题一般都是,常考翻译推理、排列组合、逻辑论证、原因解释、日常结论等题型。免费领取公务员备考资料 02公务员思维逻辑推理题备考技巧 公务员思维逻辑推...

请教公务员类比推理题目,请说出理由,谢谢!
杜鹃花与映山红的关系是一种常见的名词类比。在这个类比中,映山红是杜鹃花的一种别称,两者指的是同一种植物。这种类比可能出现在公务员考试的逻辑推理部分,用以考察考生对概念间关系的理解。在公务员考试的类比推理题目中,出题者常常会通过提供两组词语,要求考生识别它们之间的逻辑关系,并从给定的选项...

公务员逻辑推理题
第一步:翻译题干 小高对其提到的几种水果的喜欢程度分别是:①荔枝<苹果,②梨<葡萄,③苹果<柑橘,④葡萄<荔枝,从上述关系可推出小高喜欢“梨<葡萄<荔枝<苹果<柑橘”。第二步:逐一分析选项并得出答案 从第一步的推导关系可得出,小高最喜欢的是柑橘,故正确答案为D。

公务员逻辑推理里面要用到的三段论的公式是什么?[
1. 三段论是一种由三个命题构成的推理形式。2. 这种推理包含着一个共同因素(逻辑中介),用以连接两个前提,从而推出一个新的命题。3. 例如:所有阔叶植物都是落叶的,所有葡萄树都是阔叶植物,因此所有葡萄树都是落叶的。4. 在这个例子中,共同因素是“阔叶植物”,它将两个前提联系起来,得出结论...

公务员考试逻辑推理的。捉鸡啊!大神帮忙解答一下,最好给个思路和过程...
解析:在问题中说丁说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。假设乙的车是红色的,乙说的是实话,那么丙的车也是红色的,矛盾。如果假设丙的车是红色的,反过来,乙说的就是实话,那么乙的车就是红色,也矛盾。所以乙和丙的车都不能是红色,丙不是...

2019年北京公务员考试行测判断推理:逻辑推理解析
【解析】逻辑推理中假言命题常见考法。判断特征是存在逻辑连接词“只要…就…”。解题方法:只要…就…的推理规则是前面内容推后面内容,故题干为存在商品生产和商品交换推有商品生产者在共同市场上的相互较量、择优淘劣。观察选项,A中企业破产题干没有涉及,排除。B逻辑连接词“如果…那么…”的推理...

公务员分析推理题
且每个人只能担任一种职位。因此,唯一没有被排除的角色是行政人员,所以答案为A、B、C、D四人中之一是行政人员。答案选择:这个问题的关键在于理解题干信息并准确运用逻辑推理。通过排除法,我们可以得出结论。在公务员分析推理题中,学会运用排除法、逻辑推理等技巧,对于提高解题效率和准确性至关重要。

公务员考题之逻辑判断之假言命题的推理
您好,中公教育为您服务。【答案】:A 【解析】:题干的逻辑形式:杀戮→买卖人与自然和谐相处→没有杀戮,因此,正确答案为A。更多真题解析请关注天津中公教育。如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

相似回答