...证明:100个球放在90个盒子里,至少有一个盒子里不少于两个球
设:每个盒子里的球数都少于两个.则每个盒子里最多一个球,这样90个盒子最多能放90个球,与题目不符.所以:100个球放在90个盒子里,至少有一个盒子里不少于两个球
用反证法证明:400个人中至少有2个人生日相同.
解:如果400个人的生日个不相同,则一年=400天,与一年=365天或366天相矛盾,则假设不合理;故400个人中至少有2个人生日相同.假设100球都不在同一个盒子里,则有00个盒子,与共有90个盒子相矛盾,假设不合理,故90个盒子中至少有一个盒子里有两个球,即不少于2个。
抽屉原理
[证明](反证法):如果每个抽屉至多只能放进一个物体,那么物体的总数至多是n,而不是题设的n+k(k≥1),这不可能. 原理2 把多于mn个的物体放到n个抽屉里,则至少有一个抽屉里有m+1个或多于m+1个的物体。 [证明](反证法):若每个抽屉至多放进m个物体,那么n个抽屉至多放进mn个物体,与题设不符,故不可能. ...
有一个盒子里有100只
我说说我的想法吧,我同意1楼的说法,反证法.首先这是道选者题,所以可以直接用答案来论证.快速举出满足条件的数进行论证,A,张李正确,王不正确,显然A排除.类推B,C都有错误的时候,故只能选D.LS的朋友可能读题有误,注意,少于33和不少于34
数论的一个题,用裴蜀定理证明:
必要性: 反证法。仍设有m个盒子(m>n),开始时共有a个球(a是一个待定的正整数),设经过k次操作使得m个盒子的球数都相等,设此时每个盒子各有p个球。由于一次操作使球的总数增加n,故有 kn+a=mp.由此可见,m与n的最大公约数必须整除a。因此,当m,n不互素时,若取a=1,则上面的等式不...
六年级数学《鸽巢问题》教学设计
引导学生分析“如果每个盒子里放1支铅笔,最多放4支,剩下的1支不管放进哪一个盒子里,总有一个盒子里至少有2支铅笔。首先通过平均分,余下1支,不管放在哪个盒子里,一定会出现“总有一个盒子里至少有2支铅笔”。教师:把6支铅笔放到5个铅笔盒里呢?把7支铅笔放到6个铅笔盒里呢...
n个小球放入m个盒子中,n大于m,问每个盒子至少有一个小球的概率是多少...
设想球有编号1,2。。。n,盒子也有编号1...m Ai表示第i个盒子空,i=1,2...m则 P(Ai)=(1-1\/m)^n P(AiAj)=(1-2\/m)^n P(AiAjAk)=(1-3\/m)^n,...由多个事件的和事件的概率公式得 至少有一个盒子空的概率=P(A1∪A2∪...∪Am)=m(1-1\/m)^n-C(m,2)(1-2\/m)^n+...
两个盒子,方盒子上面写着“不在我这里。”,圆盒子上面写着“两句话...
用反证法 第一问:可以肯定的是东西只在一个盒子里 假设东西不在方盒子里,则圆盒子里有东西 则方盒子写的正确,圆盒子写的是错误的,即“两句话只有一句是真”是错误的,因为结果有一个是真,所以结果最终为“两句话都是真”,显然与“两句话只有一句是真”相矛盾 所以,假设不成立 即,东西在...
求一数学题
又因为1+1=2是一切数学定理的基础,所以它也是无法用数学的方法证明的。 至于“1+1为什么等于2?”作为一个问题,没要求大家必须用数学的方法证明,其实只要说明为什么1+1=2就可以了,可以说这是定义,也可以说这是公理。不过用反证法还是可以证明的:假设1+1不等于2,则数学就是一锅粥,凡是用到数学的地方都是一锅粥...
...蓝三种颜色的玻璃球各10个,放入一个盒子里,至少摸出( )个,就可以...
解答:考虑最差情况:摸出3个玻璃球,分别是红、黄、蓝不同的颜色,那么再任意摸出1个玻璃球,一定可以保证有2个球颜色相同。统计定义 在一定条件下,重复做n次试验,nA为n次试验中事件A发生的次数,如果随着n逐渐增大,频率nA\/n逐渐稳定在某一数值p附近,则数值p称为事件A在该条件下发生的概率,...