逻辑推理题30题及答案

如题所述

【1】假设有一个池塘,里早逗面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。
由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6剩满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里倒3升,剩余3升。
【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。"等等,妈妈还要考你一个题目,"她接着说,"你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?"爱动脑筋的周雯,是学校里有名的"小机灵",她只想了一会儿就做到了。请你想想看,"小机灵"是怎样做的?
设杯子编号为ABCDEF,ABC为满,DEF为空,把B中的水倒进E中即可。
【3】三个小伙子同时爱上了一个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。小李的命中率是30%,小黄比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小林,他从不失误,命中率是100%。由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:小李先开枪,小黄第二,小林最后。然后这样循环,直到他们只剩下一个人。那么这三个人中谁活下来的机会最大呢?他们都应该采取什么样的策略?
小林在轮到自己且小黄没死的条件下必杀黄,再跟菜鸟李单挑。
所以黄在林没死的情况下必打林,否则自己必死。
小李经过计算比较(过程略),会决定自己先打小林。
于是经计算,小李有873/2600≈33.6%的生机;
小黄有109/260≈41.9%的生机;
小林有24.5%的生机。
哦,这样,那小李的第一枪会朝天开,以后当然是打敌人,知坦谁活着打谁;
小黄一如既往先打林,小林还是先干掉黄,冤家路窄啊!
最后李,黄,林存活率约38:27:35;
菜鸟活下来抱得美人归的几率大。
李先放一空枪(如果合伙干中林,自己最吃亏)黄会选林打一枪(如不打林,自己肯定先玩完了)林会选黄打一枪(毕竟它命中率高)李黄对决0.3:0.280.4可能性李林对决0.3:0.60.6可能性成功率0.73
李和黄打林李黄对决0.3:0.40.7*0.4可能性李林对决0.3:0.7*0.6*0.70.7*0.6可能性成功率0.64
【4】一间囚房里关押着两个犯人。每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自己来分。起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。该怎么办呢?
是让甲分汤,分好后由乙和丙按任意顺序给自己挑汤,剩余一碗留给甲。这样乙和丙两人的总和肯定是他们两人可拿到的最大。然后将他们两人的汤混合之搭睁桐后再按两人的方法再次分汤。
【5】在一张长方形的桌面上放了n个一样大小的圆形硬币。这些硬币中可能有一些不完全在桌面内,也可能有一些彼此重叠;当再多放一个硬币而它的圆心在桌面内时,新放的硬币便必定与原先某些硬币重叠。请证明整个桌面可以用4n个硬币完全覆盖。要想让新放的硬币不与原先的硬币重叠,两个硬币的圆心距必须大于直径。也就是说,对于桌面上任意一点,到最近的圆心的距离都小于2,所以,整个桌面可以用n个半径为2的硬币覆盖。把桌面和硬币的尺度都缩小一倍,那么,长、宽各是原桌面一半的小桌面,就可以用n个半径为1的硬币覆盖。那么,把原来的桌子分割成相等的4块小桌子,那么每块小桌子都可以用n个半径为1的硬币覆盖,因此,整个桌面就可以用4n个硬币覆盖。
【6】一个球、一把长度大约是球的直径2/3长度的直尺.你怎样测出球的半径
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
无其他回答

逻辑推理题30题及答案
【1】假设有一个池塘,里早逗面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6剩满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里...

30道有趣又烧脑的逻辑题
10. 赛马的挑战: 选择最快的五匹马,考虑最不乐观的情况,你需要最少的比赛次数来决定冠军,展现你的决策智慧。11. 庞涓与孙膑的对决: 鬼谷子的选数问题,庞涓和孙膑如何通过推理揭示出隐藏的数字,揭示古代智者的逻辑思维。12. 小球的交换策略: 最小的交换次数让黑白小球达到特定状态,这是一场耐心与...

奥数专题之逻辑推理问题
1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是( )号。2、有一种俱乐部,里面的成员可以分成两类。第一类是老...

思维逻辑题
答:这类智力题目,其实是考察应聘者在限制条件下解决问题的能力。具体到这道题目来说,很多人往往认为应该由小明持灯来来去去,这样最节省时间,但最后却怎么也凑不出解决方案。但是换个思路,我们根据具体情况来决定谁持灯来去,只要稍稍做些变动即可:第一步,小明与弟弟过桥,小明回来,耗时4秒;第...

真正需要烧脑的高智商推理题及答案
答案:黑棋子有48个,白棋子有24个。猜你喜欢: 1. 9个高智商逆天问题 高智商逻辑推理智力题 2. 趣味智力题|数学智力题 3. IQ智力题及答案 4. 10个高智商的逻辑推理小故事 5. 8个高智商恐怖推理故事及答案 6. 8道智商推理题和答案 7. 高智商推理题及答案解析 已赞过 已踩过< 你对这个回答...

求逻辑推理题`
13个呢?(注意此题并未说明那个球的重量是轻是重,所以需要仔细考虑)19.称苹果问题 10个箱子,每个箱子10个苹果,其中一个箱子的苹果是9两\/个,其他的都是1斤\/个。 要求利用一个秤,只秤一次,找出那个装9两\/个的箱子。20.乒乓球问题简介:该题由中华谣网站改造,有一定难度。假设排列着100个乒乓球,由两个人...

求逻辑推理
几道逻辑推理题(含答案) 1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同? (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在...

国家公务员行测逻辑判断试题及答案?
国家公务员行测逻辑判断试题答案:1.答案: B 解析:2.答案: B 解析:3.答案: D 解析:“拥有平板电脑人数最多”和“计算机成绩最好”在上述班级中是两个同时并存的现象。这两个现象同时并存不足以说明它们之间有因果关系,不足以说明利用平板电脑可以提高学生的计算机成绩。若D项为真,说明上述两个现象...

数学逻辑推理
答案:n为4。第四天看时,狗已死了,但是在第三天死的,故答案是3条。第三题:显然3个女儿的年龄都不为0,要不爸爸就为0岁了,因此女儿的年龄都大于等于1岁。这样可以得下面的情况:1*1*11=11,1*2**10=20,1*3*9=27,1*4*8=32,1*5*7=35,{1*6*6=36},{2*2*9=36},2*...

谁有逻辑推理的思考题目?
逻辑推理题:1.一个公司的办公区分成了4排,除了业务员就是编辑。2.每个编辑一人一台电脑,每两个业务员共用一台电脑,业务员用的电脑单独占一个座位。3.有一排座位中新来了一个编辑,新电脑还没买来,暂时和业务员们共用着一台电脑。4.今天有一些人出去办事去了,不在公司。5.一个编辑站起来...

相似回答
大家正在搜