有一个牢房,有3个犯人关在其中。因为玻璃很厚,所以3个人只能互相看见,不能听到
对方说话的声音。”
有一天,国王想了一个办法,给他们每个人头上都戴了一顶帽子,只叫他们知道帽
子的颜色不是白的就是黑的,不叫他们知道自己所戴帽子的是什么颜色的。在这种情况
下,国王宣布两条如下:
1.谁能看到其他两个犯人戴的都是白帽子,就可以释放谁;
2.谁知道自己戴的是黑帽子,就释放谁。
其实,国王给他们戴的都是黑帽子。他们因为被绑,看不见自己罢了。于是他们3个
人互相盯着不说话。可是不久,心眼灵的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您想
,他是怎样推断的?
逻辑推理题目有哪些?
8、一个年轻的男人被隔壁的吵架声吵醒,之后听到了摔东西声、砍刀子声和牛吃草的声音,过了一会,他又听到了有人撞他家门的声音,但他都没有理会,又睡了过去。第二天,他发现隔壁的女主人惨死在他家门口。推理其过程。9、有一对恋人去游乐园玩,女孩想玩过山车,男孩有点怕没敢玩。女孩玩了一次...
十大烧脑逻辑题
8、贝壳和植物问题:在一片海滩上,有一千个贝壳和一千棵植物,现在要把它们分别搬到一百个地方。每次只能拿一颗植物或一百个贝壳,问最少需要多少次?9、狼羊白菜渡河问题:有一只狼、一只羊、一棵白菜和一个农夫需要过河,但小船只能携带农夫和一样东西。如果没有农夫在场,狼会吃羊,羊会吃白菜。如...
求逻辑推理题目。越多越好。要答案。
9,过山车 有一对恋人去游乐园玩 女孩想玩过山车 可男孩有点怕没敢玩女孩玩了一次后还想玩 这次她强拉着男孩和她一起玩结果只有她一个人下来了 请推理这个男孩是怎么死的?10,报纸 晴天一个男人在一个很高的建筑物下面看报纸,他看到一条消息后突然跑到建筑物顶层,打开灯,然后跳下去自杀了。为什么?11,雨夜广播...
六道经典的逻辑推理题,有答案
六道经典逻辑推理题,以下是答案解析:1. 当有四只鸟,其中至少有一只是公鸟,再加一公鸟后,至少有两只母鸟的概率是6\/11。答案:D 2. 根据房间内的线索,狮子在橙色门里,因为绿色门在最左边,紫色门在最右边,且狼在紫色门,狮子与狼相邻。答案:C 3. 逻辑悖论出现在D选项中,因为两个犯人都...
一个逻辑推理题数学家们帮帮忙啦
1. 如果选择射击邦德,那么只有两种可能的结果:要么击中邦德,导致佐罗向耗子王发起攻击;要么未击中,这就等同于放空枪。我们接下来讨论这种情况。2. 如果决定射击佐罗,那么如果击中了邦德,佐罗将会向耗子王发起攻击,耗子王将会立即死亡;如果没有击中,这同样等同于放空枪。3. 如果选择放空枪,接下来...
30道有趣又烧脑的逻辑题
10. 赛马的挑战: 选择最快的五匹马,考虑最不乐观的情况,你需要最少的比赛次数来决定冠军,展现你的决策智慧。11. 庞涓与孙膑的对决: 鬼谷子的选数问题,庞涓和孙膑如何通过推理揭示出隐藏的数字,揭示古代智者的逻辑思维。12. 小球的交换策略: 最小的交换次数让黑白小球达到特定状态,这是一场耐心与...
逻辑推理题!
1、帽子问题 有一个土耳其商人,想找一个助手协助他经商。但是,他要的这个助手必须十分聪明才行。消息传出的三天后,有A、B两个人前来联系。这个商人为了试一试A、B两个人中哪一个聪明一些,就把他们带进一间伸手不见五指的漆黑的房子里。 商人打开电灯说: "这张桌子上有五顶帽子,两顶是红色的...
苹果比梨多几个头比苹果少一个梨梨头多几个去掉几个苹果去掉几个梨里...
1. 苹果的数量比梨少一个,即A = P - 1。2. 梨头的数量与梨的关系需要进一步定义。3. 去掉的苹果和梨的数量依赖于具体情境。在解决问题时,我们需要确保条件的一致性和逻辑的连贯性。通过数学模型和逻辑推理,我们可以更好地理解题目中的数量关系。在实际应用中,这些问题可以帮助我们培养逻辑思维...
逻辑推理题
一。假设。甲是真的。那么是乙吃的。与丁说的矛盾。所以。甲说的是假的。二。若乙说的是真话。那么其他说的都是假话。即。不是乙吃的。而是丙吃的。三。若丙说的是真话。那么丙没吃。丁说的是假话。即乙没有撒谎。与乙说的是假话矛盾。所以丙说的是假话 四。假设丁说的真话。那么乙撒谎。
逻辑推理题30题及答案
【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。"等等,妈妈还要考你一个题目,"她接着说,"你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?"爱动脑筋的周雯,是学校里有名的"...