奥数题:现有甲,乙,丙,丁四个工程队,甲,乙,丙各接受一个工作量相同的工程。这四个队单独完成一个工程所用时间分别是28天,24天,20天,30天。甲,乙,丙三个队于同一天开工,丁队先帮甲队工作x天,接着帮乙队工作y天,最后帮助丙队工作到完工,如果x,y是整数且甲,乙,丙三队在同一天完工,则x=? y=?,且丁队帮乙队工作的天数(未必是整数)为?
您能写的再清楚一些吗?谢谢!
追答就是比例关系 一般设工作总量为单位1 各种效率1/28 ,1/24,1/20, 1/30 丁在x天和甲一起做 在y天和一一起做 和时间的工作效率都不同 从总量里减去他们已经做的 然后除以他们在丁离开后的效率 所用的天数再加上他们已经做得天数(即总时间)因该相等 然后解下方程
(((1-(1/28+1/30)*x) 除以(1/28)))+x 等于总天数
((( 1-(1/24)*x-(1/24+1/30)*y)除以(1/24)))+x+y 等于总天数
而且已在丁离开后自己做到完所用的天数和丙在丁并加入知道做完所用的天数因该相等
((( 1-(1/24)*x-(1/24+1/30)*y)除以(1/24)))等于 (1-(x+y)*1/20)除以(1/20+1/30)
奥数题:现有甲,乙,丙,丁四个工程队,甲,乙,丙各接受一个工作量相同的工程...
在这19天里,乙只做了:(1\/24)*19=19\/24,那么丁帮乙做了:(1-19\/24)\/(1\/30)=6.25=6天 在这19天里,丙只做了:(1\/20)*19=19\/20,那么丁帮丙做了:(1-19\/20)\/(1\/30)=1.5天
奥数题:现有甲,乙,丙,丁四个工程队, 甲,乙,丙各接受一个工作量相同的...
工作过程中,四个队一直参加工作,工作总量为3 工作时间为:3\/(1\/28+1\/24+1\/20+1\/30)=56\/3 丁队帮甲队工作的时间为:10天(表示3分之56,下同)(1\/28)*(56\/3)=2\/3,1-2\/3=1\/3,(1\/3)*30=10 丁队帮乙队工作的时间为:(1\/24)*(56\/3)=7\/9 1-7\/9=2\/9 (2...
现有甲,乙,丙,丁四个工程队,甲,乙,丙各接受一个工作量相同的工程。这...
设工程工作量为1,由题意,甲、乙、丙、丁四个队的工作效率分别为:1\/28, 1\/24, 1\/20, 1\/30.三个单项工程的总工作量为3,四个队从头至尾一直工作,则所需天数: 3÷(1\/28+ 1\/24+ 1\/20+ 1\/30)=56\/3 (天)甲丁合作工作天数(1-1\/28*56\/3)÷1\/30 =10 (天)乙丁合作工...
甲乙丙丁四个工程队
现有甲,乙,丙,丁四个工程队,甲,乙,丙各接受一个工作量相同的工程.这四个队单独完成一个工程所用时间分别是28天,24天,20天,30天.甲,乙,丙三个队于同一天开工,丁队先帮甲队工作x天,接着帮乙队工作y天,最后帮助丙队工作到完工,如果x,y是整数且甲,乙,丙三队在同一天完工,则x=?y=?,且...
一道奥数题。4年级的简单的逻辑推理。甲、乙、丙、丁四位同学中,不知...
这个很简单,解决这类问题,关键是要找到矛盾点。很明显,甲、乙的说法是有矛盾的,也就是两人必有一人说了假话;因为四人中只有一个不对,则丙、丁必是真话,那么,乙可以确定做了好事,丙可以确定没做好事。而甲、乙一真一假,没有足够的理由证明他们谁真谁假,故都不能确定。最后答案:做好事的...
逻辑推理奥数题
4 在国际饭店的宴会桌旁,甲, 丙, 乙, 丁四位朋友进行有趣的交谈,用了中, 英,法,日四种语言,知道的情况如下: (1)甲,乙,丙各会两种语言,丁只会一种语言; (2)有一种语言四人中有三人都会; (3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语; (4)甲与丙,丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈; ...
4年级50奥数题及答案
解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。8、想:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此...
几道分数、百分数的奥数题,用方程解出来!
1、解:设甲:a,乙:b,丙:c,丁:d 则:b+c+d=2a,a+c+d=3b,a+b+d=4c 所以:a+b+c+d=3a,a+b+c+d=4b,a+b+c+d=5c 即:a=1\/3(a+b+c+d),b=1\/4(a+b+c+d),c=1\/5(a+b+c+d)a+b+c+d=1\/3(a+b+c+d)+1\/4(a+b+c+d)+1\/5(a+b+c+d)+260 a...
要六年级逻辑推理奥数题
而丙说的是 话。所以玻璃是 打碎的。操练操练:(1)已知甲、乙、丙三个人中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三...
现有甲、乙、丙三种货物
设甲乙丙分别要x,y,z元 则3x+7y+z=315 (1)4x+10y+z=420 (2)(2)-(1)x+3y=105 (3)(1)-2*(3)x+y+z=105 所以甲乙丙各1件,共需105元.