一道奥数题。4年级的简单的逻辑推理。甲、乙、丙、丁四位同学中,不知那两位同学修好了桌椅……

甲、乙、丙、丁四位同学中,不知那两位同学修好了桌椅。老师问他们这件好事谁做的,他们是这样回答的:
甲说:“我没做。”
乙说:“甲做的。”
丙说:“我没做。”
丁说:“乙做的。”
他们四人中只有一个人说的不对,那么做好事的肯定不是谁?

这个很简单,解决这类问题,关键是要找到矛盾点。
很明显,甲、乙的说法是有矛盾的,也就是两人必有一人说了假话;
因为四人中只有一个不对,则丙、丁必是真话,
那么,乙可以确定做了好事,丙可以确定没做好事。
而甲、乙一真一假,没有足够的理由证明他们谁真谁假,故都不能确定。
最后答案:做好事的肯定不是丙。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2012-06-09
甲说的和乙说的矛盾,所以如果只有一个人说的不对的话,那不对的人只能是甲或者乙。
丙和丁都是对的。
那么丙肯定没做。本回答被网友采纳
第2个回答  2012-06-11
四人中只有一个人说的不对,而甲乙二人话语矛盾,可知丙丁二人话全对。
因此丙没做,乙做了。
因此做好事的肯定不是丙。
第3个回答  2012-06-09
甲本回答被提问者采纳
第4个回答  2012-06-09

...乙、丙、丁四位同学中,不知那两位同学修好了桌椅……
这个很简单,解决这类问题,关键是要找到矛盾点。很明显,甲、乙的说法是有矛盾的,也就是两人必有一人说了假话;因为四人中只有一个不对,则丙、丁必是真话,那么,乙可以确定做了好事,丙可以确定没做好事。而甲、乙一真一假,没有足够的理由证明他们谁真谁假,故都不能确定。最后答案:做好事的...

奥数专题之逻辑推理问题
1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是( )号。2、有一种俱乐部,里面的成员可以分成两类。第一类是老...

甲,乙,丙,丁四位同学一起去问老师询问成语竞赛的成绩.老师说:你们四人 ...
首先给甲看了乙丙的成绩,而不知道自己的成绩,说明乙丙的成绩不相同,甲与丁的成绩不相同。给乙看了丙的成绩,而通过甲的话,乙可以知道自己的成绩与丙不同,所以乙知道自己和丙的成绩。给丁看了甲的成绩,丁可以知道自己与甲的成绩不相同,从而知道自己的成绩。成绩 是汉语词汇,拼音chéng jì,汉...

甲,乙,丙,丁四位同学猜测自己的数学成绩,甲说:如果我得优那么乙也得优...
解:∵这个题还有一个隐含条件,也就是丁没有说:如果我得优,那么甲也得优…,也就是丁得优,而甲不得优.如果甲不得优,乙可得可不得优;如果乙不得优,而丁可以得优也可以不得优;如果丁一定要得优,因为题中说有3人得优,所以按反推法,有丙也得优;如果问题是1人得优,那肯定是丁...

小明和甲乙丙丁四位同学握手,甲和3个人握手,乙和2个人握手,丙和1个 ...
小明和甲乙丙丁四位同学握手,甲和3个人握手,乙和2个人握手,丙和1个人握手,那么丁和多少人握了手?  我来答 1个回答 #热议# 已婚女性就应该承担家里大部分家务吗?百度网友bf6f5b9 2014-06-17 · TA获得超过5787个赞 知道大有可为答主 回答量:2542 采纳率:100% 帮助的人:1812万 我也去答题...

甲,乙,丙,丁,四位同学进行围棋比赛,已知甲赛了3盘,乙赛了2盘,丙赛了2...
甲赛了三盘,说明甲同乙、丙、丁都进行过比赛。乙和丙都赛了两盘,但是乙、丙已经同甲比过赛,扣去一盘,有两种情况,第一种为乙丙比赛,乙丙各赛两盘,则此时丁赛了1盘;第二种为他们分别都同丁进行比赛,此时加上同甲赛的1盘,丁赛了3盘。综上所述,丁可能赛了1盘(单同甲),或者...

甲、乙、丙、丁四位同学分别来自哈尔滨、北京、武汉、海南岛.在一次全...
南方地区位于秦岭、淮河以南,青藏高原以东,主要包括长江中下游平原、四川盆地、云贵高原和东南丘陵,题干中的丙和丁同学位于南方地区.故选:D.

甲、乙、丙、丁这四位同学下围棋,没两人不能多于一盘,已知甲、乙、丙...
丁下了2盘 甲下了3盘: 是和乙,丙,丁各下了1盘 丙下了1盘: 是和甲下了1盘 乙下了2盘: 是和甲,丁各下了1盘 丁下了2盘: 是和甲,乙各下了1盘

四年级奥数题
4、再求原来的甲即可。 甲每小时行12千米,乙每小时行8千米.某日甲从东村到西村,乙同时从西村到东村,以知乙到东村时,甲已先到西村5小时.求东西两村的距离 甲乙的路程是一样的,时间甲少5小时,设甲用t小时 可以得到 1. 12t=8(t+5) t=10 所以距离=120千米 小明和小芳围绕着一个池塘跑步,两人从同一点...

有甲、乙、丙、丁四个同学去林中采蘑菇,平均每人采得的个数的整数部分...
设 丙x个,那么 乙3\/2x个, 甲6\/5x个, 丁6\/5x+3个 观察数据,知x为2、5的公倍数,也就是说x为10的倍数 又知,平均数为30几,观察,甲、乙、丁均大于丙,因此,想要平均数为30几,那么x=20或者30,验证x=20,平均数只有20几 故x=30(经验证行),那么丁=39 ...

相似回答