甲、乙、丙、丁四位同学同时参加一次数学竞赛,赛后他们四个预测获奖名次的谈话如下:甲:丙第一,我第三名; 乙说:我第一名,丁第四名.丙说:丁第二名,我第三名; 丁没有说话.最后公布结果时,发现他们的预测都只猜对了一半,请你判定这四人的名次依次是( )A.甲、乙、丙、丁B.乙、甲、丙、丁C.乙、丙、丁、甲D.乙、丁、甲、丙
甲 | 乙 | 丙 | 丁 | |
甲说 | ③ | ① | ||
乙说 | ① | ④ | ||
丙说 | ③ | ② |
甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能...
分析:甲乙丙三人说的话都是对的,而且有三个人获奖,只有一个人不能获奖。1、假设甲获奖了,根据甲乙丙的话,乙丙也会获奖,这里丁没获奖,符合题目。2、假设甲没获奖,乙获奖,则丙和丁获奖,符合题意。3、假设乙没获奖,丙、丁获奖,则这里甲要获奖才符合,但是甲获奖乙也要获奖,存在矛盾,这...
甲乙丙 丁四人同时参加数学竞赛,赛后甲乙丙三人分
于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.甲 乙 丙 丁 甲说 ③ ① 乙说 ① ④ 丙说 ③ ② ...
甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话...
由分析可知:乙第一名,丁第二名,甲第三名,则第四名是丙;故答案为:三,一,四,二.
奥数题:甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛。赛后,他们四人说:
首先,甲如果第一句说对了,那么丙是第二名,在丙的话语中,第一句丁是第二名就错了,那么丙的第二句就是对的,丙是第三名,与甲矛盾,所以甲说的第一句是错的,所以甲是第一名 然后,如果乙的第一句对了,那么乙是第三名,那么丙的第二句就是错的,所以丁是第二名,这样得到:甲第一名,乙第三名,...
奥数题:甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛。赛后,他们四人说:
那么他说的“丁第二”就是错的,因此,丙说的“丙第三”就是对的。与假设矛盾,所以假设不成立。因此乙说的“丁第四”是对的。因为乙说的“丁第四”是对的,所以丙说的“丙第三”是对的。所以,他们的名次是,甲第一,乙第二,丙第三,丁第四。因此,他们的名次是甲第一,乙第三,
甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛后他们各自预测自己的名次...
乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据...
甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试乘绩情况是:甲...
假设丁错了,那么信息变成:丁比丙考得好或者丁是最差的,因为丙说他考得最好,矛盾.所以是丁是最差的,那么丁是第四,丙是第一,而甲乙两个人不确定,一个第二一个第三.综上可知,甲说错时题目矛盾,乙和丁说错时题目排名不确定,所以是丙说错了,排名是乙丙丁甲.故答案为:乙丙丁甲.
甲乙丙丁四名名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,他们...
第四名:丁。所以,仅仅使用第一次的排除就将答案给推导出来了。第二种情况:假设乙说错了,则综合四人的意思如下:甲是最高分,乙是最差的,丙比甲考的低,但不是最差的,丁也是最差。乙和丁都是最差,先后矛盾,故乙没有说假话。第三种情况:假设丙说错了,则综合四人的意思如下:甲是最高...
题目:数学竞赛 信息:甲,乙,丙,丁四人参加数学竟赛,赛后他们猜测考试成绩...
4、假如丁猜错,甲乙丙猜对。丁这里有两段话,“猜错”不一定两段都猜错,所以我们先假设前半段猜错,那么丁比丙考得好,但是丙猜对的话,丙又是最好的,所以丁比丙好就不成立,因此前半段是猜对了,假如丁后半段猜错,那么又和甲矛盾,因此,丁猜错这种情况也不成立。综上所述,第三种情况...
甲、乙、丙、丁 同时参加一次数学竞赛,比赛后他们做力预测名词的对话...
如果甲预测“丁第四”是对的,则丙预测的“丁第二”就是错的,那么丙预测对的是“我第三”。当丙是第三名的时候,乙预测的“丙第一”和“我第三”都是错的。与每人对一半的题设矛盾。所以该假设不成立。所以,第一至第四名的排列是:甲,丁,乙,丙。逻辑题比较搞脑子,希望你看明白了。