甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试乘绩情况是:甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.”丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙考的好,但也不是最差的.”成绩公布后,只有一人猜错了,则此四人的实际成绩从高到低的次序是______.
(1)假设甲错了,则甲不是最差,乙也不是最差,丁说丁不是最差,那只有丙最差了,但这与丙说的话矛盾.; (2)设乙说错了,那么信息变成:乙是最差,丙是第一,丁和甲两者的排名不确定,一个第二一个第三; (3)设丙错了,那么信息变成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁没有丙好,但是丁不是最差. 则丙不是最差,那么丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那么丁只能第四,这与丁不是最差矛盾, 所以丙是第二,丁是第三,那么联合信息乙不是最差、甲可能最差, 那么就只能是乙第一了,所以排名就是乙丙丁甲; (4)假设丁错了,那么信息变成:丁比丙考得好或者丁是最差的,因为丙说他考得最好,矛盾. 所以是丁是最差的,那么丁是第四,丙是第一,而甲乙两个人不确定,一个第二一个第三. 综上可知,甲说错时题目矛盾,乙和丁说错时题目排名不确定,所以是丙说错了,排名是乙丙丁甲. 故答案为:乙丙丁甲. |
...的考试乘绩情况是:甲说:“我可能考的最差.”乙说:
但这与丙说的话矛盾.;(2)设乙说错了,那么信息变成:乙是最差,丙是第一,丁和甲两者的排名不确定,一个第二一个第三;(3)设丙错了,那么信息变成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁没有丙好,
推理题求助
②假设丙错了,于是为“…丙…丁…”,所以第一名只能是乙,于是为“乙丙丁甲”;③假设丁错了,因为丙一定是最好的,所以丁只能是最后一句话错误,也就是说丁是最差的,“丙□□丁”。即只能在②丙错误的情况下唯一确定为“乙丙丁甲”。这是我在静心思考后得出的结论,如果能帮助到您,希望您...
...甲,乙,丙,丁四人参加数学竟赛,赛后他们猜测考试成绩的情况是: 甲...
1、假设甲猜错,乙丙丁猜对,那么甲就不是最差的,但是乙丙丁如果猜对了,那可以得到乙丙丁也不是最差的,这样就没有最差的,所以这种情况排除,也就是说甲没猜错。2、假设乙猜错,甲丙丁猜对。那么乙是最差的,但是甲猜对的话,甲也是最差的,不可能两个最差,所以这种情况排除,也就是...
...丁四人参加英语口语竞赛后。猜测他们之间的考试成绩情况是:_百度...
解:①如果甲错,则甲就是最差的,与丁说的:“我可能考得最差。”矛盾。所以甲是对的。②如果乙错,则可能是:1.没有丙好,是最差的。与丁说的矛盾;2.比丙好,与丙说的矛盾。所以乙是对的。③如果丙错,则丙不是最好的。此时的排名是:甲>丙>乙>丁 ④如果丁错,则丁不是最差的。...
甲乙丙丁四人参加数学竞赛,猜测他们之间的考试成绩情况
若甲错误,则丙最好,甲乙丁都不是四人中最差,不成立 若乙错误,则乙最差,与甲矛盾,不成立 若丙错误,则甲最差,丙不是最好,但比丁高,乙是最高的,所以是乙丙丁甲 若丁错误,丙最好,甲最差,丁为2或3名,那么此时丁的话是正确的,与假设矛盾。综上,总成绩排名为乙丙丁甲 ...
甲,乙,丙,丁四位同学一起去问老师询问成语竞赛的成绩.老师说:你们四人 ...
给乙看了丙的成绩,而通过甲的话,乙可以知道自己的成绩与丙不同,所以乙知道自己和丙的成绩。给丁看了甲的成绩,丁可以知道自己与甲的成绩不相同,从而知道自己的成绩。成绩 是汉语词汇,拼音chéng jì,汉语词性上是名词。“绩”古语最初含义是:把麻和棉搓(cuō)捻成线,成绩就是“制成棉麻线...
小学奥数题
《小学奥数(1-6年级)》百度网盘免费下载 链接:https:\/\/pan.baidu.com\/s\/1znmI8mJTas01m1m03zCRfQ ?pwd=1234 提取码:1234 资源目录:小学奥数(1-6年级)一年级奥数五年级奥数四年级奥数三年级奥数六年级奥数二年级奥数一升二年级数学暑期班二年级奥数秋季班二年级奥数寒假班二年级奥数春季班第9...
甲、乙、丙、丁4个人进行围棋比赛,每两人要赛一场,每场比赛都要分胜负...
一共有6场比赛,甲乙丙胜场相同,且甲胜了乙,那么只可能是下面这种情形:甲胜乙,乙胜丙,丙胜甲;且甲乙丙对丁的战绩相同。所以甲乙丙胜场数均为1(均负于丁)或2(均胜丁)。所以丁胜了0场或3场
有甲、乙、丙、丁四名网球运动员,通过对过去战绩的统计,在一场比赛中...
试验发生3次,每一次试验甲对乙取胜的概率是0.6,∴甲和乙之间进行三场比赛,甲恰好胜两场的概率为P1=C32×0.62×0.4=0.432.(Ⅱ)记“甲胜乙”,“甲胜丙”,“甲胜丁”三个事件分别为A,B,C,则P(A)=0.6,P(B)=0.8,P(C)=0.9.则四名运动员每两人之间进行一场比赛...
2013mba逻辑真题及答案
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。” 丙:“甲或者乙是窃贼。” 丁:“乙或者丙是窃贼。” 后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。 根据以上陈述,以下哪项一定为假? (A)丙说的是假话。 (B)丙不是窃贼。 (C)乙不是窃贼。 (D)丁说的是真话。 √(E)甲说的是真话。 43.所有参加此次运动会的选手都是身...