求教数学题,谢谢!甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试成绩情况是:甲说:“我可能

求教数学题,谢谢!甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试成绩情况是:甲说:“我可能考的最差。”乙说:“我不会是最差的。”丙说:“我肯定考的最好。”丁说:“我没有丙考的好,但也不是最差的。”成绩公布后,只有一人猜错了,则此四人的实际成绩从高到低的次序是___________。(请说出具体理由,谢谢!)

(1)假设甲错了,则甲不是最差,乙也不是最差,丁说丁不是最差,那只有丙最差了,但这与丙说的话矛盾.;
(2)设乙说错了,那么信息变成:乙是最差,丙是第一,丁和甲两者的排名不确定,一个第二一个第三;
(3)设丙错了,那么信息变成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁没有丙好,但是丁不是最差.
则丙不是最差,那么丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那么丁只能第四,这与丁不是最差矛盾,
所以丙是第二,丁是第三,那么联合信息乙不是最差、甲可能最差,
那么就只能是乙第一了,所以排名就是乙丙丁甲;
(4)假设丁错了,那么信息变成:丁比丙考得好或者丁是最差的,因为丙说他考得最好,矛盾.
所以是丁是最差的,那么丁是第四,丙是第一,而甲乙两个人不确定,一个第二一个第三.
综上可知,甲说错时题目矛盾,乙和丁说错时题目排名不确定,所以是丙说错了,排名是乙丙丁甲.
故答案为:乙丙丁甲.
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2011-03-15
顺序是:乙,丙,丁,甲。
原因:假如甲错了,那么有:
1.甲不是最差,2.乙不是最差,3.丙最好,4,丁没丙好,也不是最差。
这样就没最差的了,所以不合题意,因此:
甲说的是真话,这样,最差的就是甲;
进一步得出,乙说的是真话,
下面,如果丙说错了,有:
1.甲最差,2.乙不是最差,3.丙不是最好,4.丁没丙好,也非最差。
没任何矛盾,所以得出第一行的排列。
第2个回答  2011-03-15
乙、丙、丁、甲
解法:将4人考试名次设为1、2、3、4
甲:4
乙:1、2、3
丙:1
丁:2、3
若甲错,则乙丙丁可定有人错,甲正确;
若乙错,则甲也错,乙正确
若丁错,则甲错或丙错,丁正确
故丙错,则丙肯定为2,丁为3,乙为1,甲为4
第3个回答  2011-03-15
1,按甲的说法,前三位被(乙丙丁)占据,【甲】排在末尾;
2,按乙的说法,【乙】一定不会在末尾,在前三位的一个位置;
3,按丙的说法,【丙】排在首位,(甲乙丁)排在后三位;
4,按丁的说法,(甲或乙)【丙丁】(甲或乙)。
分析名次:【乙】【丙】【丁】【甲】。--------则【丙的猜测错误】。
第4个回答  2020-06-07
如果甲不是最差那没有最差不行甲4如果乙是最差甲也是最差不行乙可以是13因为丁比丙差如果丙不是最好行那是2因为丁比丙小乙1丙2丁3甲4如果丁比丙大丙又是第一不行排列乙丙丁甲

求教数学题,谢谢!甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考...
故答案为:乙丙丁甲.

甲乙丙丁四人参加数学竞赛,猜测他们之间的考试成绩情况
若丙错误,则甲最差,丙不是最好,但比丁高,乙是最高的,所以是乙丙丁甲 若丁错误,丙最好,甲最差,丁为2或3名,那么此时丁的话是正确的,与假设矛盾。综上,总成绩排名为乙丙丁甲

题目:数学竞赛 信息:甲,乙,丙,丁四人参加数学竟赛,赛后他们猜测考试成绩...
说明丙不是最好的,甲猜对证明丁后面说的不是最差是正确的,由于丁也是猜对了,所以结合乙,可知乙是考得最好的,其次都丙(丙猜错说明不是最好的),再到丁,再到甲,也就是成绩是乙>丙>丁>甲,这个假设成立。

...英语口语竞赛后。猜测他们之间的考试成绩情况是:
所以只能是丙错了。四个人成绩从高到低是:甲 丙 乙 丁

...乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下...
由分析可知:乙第一名,丁第二名,甲第三名,则第四名是丙;故答案为:三,一,四,二.

甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛后他们各自预测自己的名次...
乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据...

甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话...
从而丙只能是第四.所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名. 甲 乙 丙 丁 甲说 ③ ① 乙说 ① ④ 丙说 ③ ② ...

甲乙丙丁四名名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,他们...
此题的分析思路如下:因为只有1人说了错话,则可以用排除的方法来验证。第一种情况:假设甲说错了,则综合四人的意思如下:甲应该不是最高分,乙不会是最差的,丙比甲考的低,但不是最差的,丁最差。则甲乙丙丁的排序存在如下的情况:第一名:乙;第二名:甲;第三名:丙;第四名:丁。所以...

甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能...
分析:甲乙丙三人说的话都是对的,而且有三个人获奖,只有一个人不能获奖。1、假设甲获奖了,根据甲乙丙的话,乙丙也会获奖,这里丁没获奖,符合题目。2、假设甲没获奖,乙获奖,则丙和丁获奖,符合题意。3、假设乙没获奖,丙、丁获奖,则这里甲要获奖才符合,但是甲获奖乙也要获奖,存在矛盾,...

甲、乙、丙、丁四人参加《祖冲之杯》数学竞赛,荣获学校的前四名.其...
即丁>丙;甲乙两人得分之和等于丙丁两人得分之和即甲+乙=丁+丙①;乙丙两人得分之和比甲乙两人得分之和多,即丙>甲②,所以丁>丙>甲,又因为①+②可得乙>丁,综上可知,乙>丁>丙>甲,答:第一名是 乙:第二名是 丁;第三名是 丙;第四名是 甲.故答案为:乙;丁;...

相似回答