乙说:“我第一名,丁第四名。”丙说:“丁第二名,我第三名。”丁没说话。最后公布成绩时,发现他们的预测只对了一半。请你确定,这次竞赛四人的名次。(要有过程)
...他们各自预测自己的名次,甲说:“丙第一名,我第三名。”
乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据...
...乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下...
由分析可知:乙第一名,丁第二名,甲第三名,则第四名是丙;故答案为:三,一,四,二.
甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话...
那么丙的预测就没有猜中,矛盾;于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,
甲、乙、丙、丁四人进入短跑决赛后,王老师问他们比赛结果。甲说:“丙...
若甲说的“丙第一”为真,则甲不是第三。则,乙所说的“我第一”为假,所以丁是第四。则,丙说的“丁第四,丙第三”均为假,不成立。所以甲说的“丙第一”为假,所以甲为第三。则,丙说的“丙第三”为假,所以丁为第二。则,乙说的“丁第一”为假,所以乙为第一。则,最后顺序为1...
甲乙丙丁四个人参加数学竞赛,赛后,甲说丙是第一,我是第二,乙说,
每一行代表甲乙丙三人预测的名次。可以看出,争论最大的是第一名和第二名,并且对甲的名词争论也比较大 我们可以从:乙所预测的“甲是第四名”入手。(正确的用o表示,错的用x表示)1、假设乙说的“甲是第四名”是正确的话,那么乙所说的“我是第一名”就是错的。2、乙所说的“甲是第四名...
甲、乙、丙、丁四人参加800米赛跑,赛后他们说各自的名次:甲说:丙第一...
假设甲“丙第一”为真,则乙“丁第三”为真,丁说“乙第二”也为真,符合题意.顺序为丙乙丁甲;假设甲“我第二”为真,则丙“我第四”为真,则乙和丁分别为第一和第三,这样乙要么全真,要么全假.不符题意.所以顺序为丙、乙、丁、甲.答:正确名次顺序为丙、乙、丁、甲.
...乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试成绩情况是:甲...
那么就只能是乙第一了,所以排名就是乙丙丁甲;(4)假设丁错了,那么信息变成:丁比丙考得好或者丁是最差的,因为丙说他考得最好,矛盾.所以是丁是最差的,那么丁是第四,丙是第一,而甲乙两个人不确定,一个第二一个第三.综上可知,甲说错时题目矛盾,乙和丁说错时题目排名不确定,所以...
题目:数学竞赛 信息:甲,乙,丙,丁四人参加数学竟赛,赛后他们猜测考试成绩...
1、假设甲猜错,乙丙丁猜对,那么甲就不是最差的,但是乙丙丁如果猜对了,那可以得到乙丙丁也不是最差的,这样就没有最差的,所以这种情况排除,也就是说甲没猜错。2、假设乙猜错,甲丙丁猜对。那么乙是最差的,但是甲猜对的话,甲也是最差的,不可能两个最差,所以这种情况排除,也就是说...
有没有小学五年级的数学逻辑题,就是几个人比赛,谁是第一、谁是第二的...
1、甲、乙、丙、丁四人同时参加数学竞赛。赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第二名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲乙丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名词吗?2、甲、乙、丙、丁四人进行游泳比赛,赛前...
奥数题:甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛。赛后,他们四人说:
那么他说的“丁第二”就是错的,因此,丙说的“丙第三”就是对的。与假设矛盾,所以假设不成立。因此乙说的“丁第四”是对的。因为乙说的“丁第四”是对的,所以丙说的“丙第三”是对的。所以,他们的名次是,甲第一,乙第二,丙第三,丁第四。因此,他们的名次是甲第一,乙第三,