甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲说:丙第一名,我第三名;乙说:我第一名,丁第四名;丙说:丁第二名,我第三名;丁没有说话.最后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半,那么四个人这次竞赛的名次为______.
甲 | 乙 | 丙 | 丁 | |
甲说 | ③ | ① | ||
乙说 | ① | ④ | ||
丙说 | ③ | ② |
甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话...
那么丙的预测就没有猜中,矛盾;于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,
甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能...
分析:甲乙丙三人说的话都是对的,而且有三个人获奖,只有一个人不能获奖。1、假设甲获奖了,根据甲乙丙的话,乙丙也会获奖,这里丁没获奖,符合题目。2、假设甲没获奖,乙获奖,则丙和丁获奖,符合题意。3、假设乙没获奖,丙、丁获奖,则这里甲要获奖才符合,但是甲获奖乙也要获奖,存在矛盾,这...
奥数题:甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛。赛后,他们四人说:
首先,甲如果第一句说对了,那么丙是第二名,在丙的话语中,第一句丁是第二名就错了,那么丙的第二句就是对的,丙是第三名,与甲矛盾,所以甲说的第一句是错的,所以甲是第一名 然后,如果乙的第一句对了,那么乙是第三名,那么丙的第二句就是错的,所以丁是第二名,这样得到:甲第一名,乙第三名,...
甲乙丙丁四个人参加数学竞赛,赛后,甲说丙是第一,我是第二,乙说,
每一行代表甲乙丙三人预测的名次。可以看出,争论最大的是第一名和第二名,并且对甲的名词争论也比较大 我们可以从:乙所预测的“甲是第四名”入手。(正确的用o表示,错的用x表示)1、假设乙说的“甲是第四名”是正确的话,那么乙所说的“我是第一名”就是错的。2、乙所说的“甲是第四名...
五年级奥数题
65、甲乙丙丁四人参加一次数学竞赛,赛后,他们四人预测名次的谈话如下:甲:“丙第一名,我第三名。”乙:“我第一名,丁第四名”丙:“丁第二名,我第三名”。丁没说话。最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半,请你说出这次竞赛的甲乙丙丁四人的名次?66、王春、陈刚,李华当中有一人做了一件坏事,李老师在...
...的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,他们说如下:排名顺序(高到低...
假设丁说错了,则综合四人的意思如下:甲是最高分,乙不会是最差的,丙比甲考的低,但不是最差的,丁也不是最差。三人中没有最差的,不符合常理,故丁没有说假话。综合考虑,只用第一种情况成立。甲乙丙丁的排序存在如下的情况:第一名:乙;第二名:甲;第三名:丙;第四名:丁。
行政职业能力测试技巧:事业单位朴素逻辑之真假话问题解题技巧分_百度知 ...
第一,找矛盾 在命题中属于矛盾关系的一对命题永远是一真一假。这一性质可以帮助考生解决题干中出现矛盾关系的命题。例题:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说...
2023国考行测每日一练(逻辑判断)(7.7)
2、某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:我们四个人都能进公司;乙说:我不能进公司;丙说:乙和我都不能进公司;丁说:不会所有人都能进公司。结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁 3、有...
求小学4年级奥数练习题,拜托!
例 甲乙丙丁四人同时参加数学竞赛,完成后,他们说, 甲说:丙是第一名,我是第三名; 乙说:我是第一名,丁是第四名; 丙说:丁是第二名,我是第三名; 丁没有说话。 成绩公布了,发现他们都只说对了一半,你能说说他们的名次吗? 例 甲乙丙丁和小虎五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘,到现在为止,甲...
四个人涉嫌盗窃,甲乙丙丁各说一句,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是...
警察审讯甲乙丙丁,口供如下:甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 经过查证,只有一个人说了真话,则下列中那个是正确的:A:甲说的是假话,甲是罪犯 B:乙说的是真话,丁是罪犯 C:丙说的是真话,乙是罪犯 D:丁说的是假话,乙是罪犯 ...