甲乙丙丁四名名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,他们说如下:排名顺序(高到低)是多少

甲乙丙丁四名名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,他们说如下:排名顺序(高到低)是多少?
甲说:我在四人中得分最高。乙说:我不会是最差的。丙说:我没有甲考得好,但也不是最差的。丁说:可能我考的最差。成绩出来了,只有一人说错了,请从高到低排名。

此题的分析思路如下:因为只有1人说了错话,则可以用排除的方法来验证。
第一种情况:假设甲说错了,则综合四人的意思如下:
甲应该不是最高分,乙不会是最差的,丙比甲考的低,但不是最差的,丁最差。
则甲乙丙丁的排序存在如下的情况:第一名:乙;
第二名:甲;
第三名:丙;
第四名:丁。
所以,仅仅使用第一次的排除就将答案给推导出来了。

第二种情况:假设乙说错了,则综合四人的意思如下:
甲是最高分,乙是最差的,丙比甲考的低,但不是最差的,丁也是最差。
乙和丁都是最差,先后矛盾,故乙没有说假话。

第三种情况:假设丙说错了,则综合四人的意思如下:
甲是最高分,乙不会是最差的,丙比甲考的低,是最差的,丁也是最差。
丙和丁都是最差,先后矛盾,故丙没有说假话。

第四种情况:假设丁说错了,则综合四人的意思如下:
甲是最高分,乙不会是最差的,丙比甲考的低,但不是最差的,丁也不是最差。
三人中没有最差的,不符合常理,故丁没有说假话。

综合考虑,只用第一种情况成立。
甲乙丙丁的排序存在如下的情况:第一名:乙;
第二名:甲;
第三名:丙;
第四名:丁。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2012-06-22
只有甲是错的,正确的排序是:乙、甲、丙、丁
分析:
如果乙错,则乙最差,与丁矛盾
如果丙错,则丙比甲好,与甲矛盾
如果丁错,则丁不是最差,与其余三人说法矛盾
所以只有甲是错的。本回答被网友采纳
第2个回答  2012-06-22
你好
甲是错的。
正确的排序应该是:乙、甲、丙、丁

此类题目最容易做的办法是画个表格 很容易能够做出来的

望采纳
第3个回答  2012-06-22
甲错了
从高到低:乙甲丙丁
第4个回答  2012-06-22
乙甲丙丁
其中甲是错的
第5个回答  2012-06-22
我错了
丁那个‘可能’是搞什么...

甲乙丙丁四名名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,他们...
第二名:甲;第三名:丙;第四名:丁。

某学校安排甲乙丙丁四位同学参加数学,物理,化学竞赛,要求每位同学仅报一...
不同的安排方法有 3x2x(1x3+2x1)=6x5=30 种

求小学4年级奥数练习题,拜托!
例 甲乙丙丁四人同时参加数学竞赛,完成后,他们说, 甲说:丙是第一名,我是第三名; 乙说:我是第一名,丁是第四名; 丙说:丁是第二名,我是第三名; 丁没有说话。 成绩公布了,发现他们都只说对了一半,你能说说他们的名次吗? 例 甲乙丙丁和小虎五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘,到现在为止,甲已...

...他参加了学校的数学竞赛。同学问他:〞这次你得了多少分?获得了第几...
完整题目:明是一名五年级的学生,他参加了学校的数学竞赛。同学问他:〞这次你得了多少分?获得了第几名?〞他说:〞我的分数、名次和年龄都是质数,乘积是2134。〞你知道小明得了多少分,获得第几名吗?做法:将2134分解质因数 2134=2×11×97,根据常理,知 小明11岁(五年级),分数97分,名...

学校举行数学竞赛,参加决赛的是甲,乙,丙,丁,戊5位同学,另外A,B,C...
第一到第五名分别是:丙,乙,甲,戊,丁。(其中甲第三由E猜出,乙由D猜出,丙由D猜出,丁由B猜出,戊由B猜出。即每个人的名次都有人猜中)推理如下:关于戊的猜测只有B和C,而且都是第四,所以戊就是第四;接下来看丁,B猜丁第五,E猜丁第四,而戊已经占了第四排名的位置了,所以丁...

...他参加了学校的数学比赛,同学问他的得了多少分,60人中获得第几名,他...
2134=2x11x97 分数,名次,年龄都是质数 名次是 第2 分数是 97 年龄是 11

...他参加了学校的数学竞赛,同学们问他:"这次数学竞赛你得了_百度知...
形式:比赛设两卷,每卷四题,分两天作赛。全卷满分为120分。按参赛者成绩设金、银、铜牌。金牌前两名将入选国际数学奥林匹克中国国家集训队,参加IMO国家队的选拔。迄今为止,有两名女同学(陈卓、张敏)通过该竞赛入选国际数学奥林匹克,并夺得金牌。参考资料来源:百度百科-数学竞赛 ...

数学IQ题
3、一次游泳比赛,由甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话。甲说:我第一,乙第二。乙说:我第一,甲第四。丙说:我第一,乙第四。丁说:我第四,丙第一。比赛结果无并列名次,且各人都只说对了一半。那么,丁是第( )。4、30名学生参加数学竞赛,已知参赛者中任何10人里都至少有一名...

...他参加了学校的数学竞赛。同学们问他:“'这次数学竞赛你得了多少分...
第二名,97分,我们先排列前几位质数:1、3、5、7、11、13、17、19、23、29、31、37、41。小华读五年级,以上这些质数中只有11能被2134整除。因此小华11岁。2134\/11=194 194=194x1 194=97x2 由此可得:第二名,97分。

...第一次质量检测的数学考试,数学成绩如下表所示:数学成绩分组[0...
(I)分层抽样中,每个个体被抽到的概率均为样本容量总体中个体总数,(2分)故甲同学被抽到的概率p=110.(3分)(II)由题意x=1000-(60+90+300+160)=390,(4分)故估计该中学达到优秀线的人数m=160+390×120?110120?90=290,(6分)(III)频率分布直方图.(3分)该学校本次考试...

相似回答