甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖。老师问他们谁是获奖者时,他们做了如下回答:

甲说:“不是我。”
乙说:“是丁。”
丙说:“是乙。”
丁说:“不是我。”
他们当中只有一个说真话。到底谁是获奖者?

假设法
假设
1.甲说真话,那就去掉甲,剩下的乙丙丁按顺序这么理解:不是丁,不是乙,是丁,矛盾不对;
2.乙真:是甲,。。。这就已经与乙说的是丁矛盾;
3.丙真:是甲,。。。与丙说是乙矛盾;
4.丁真:是甲,不是丁,不是乙,丁说不是他自己是真的所以成立。
所以结果是
丁说了真话,甲是获奖者。应该能理解了吧
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2013-06-07
是甲 由题可知:甲丁都说,不是我,有一个是真的,因为不可能都是真的,所以不是丙和乙,那只有甲和丁了。然后看丙和乙,而且都是假的,乙说是丁而且是假的所以不是丁,是甲
第2个回答  2013-06-07
甲是获奖者,此时只有丁说的是真话,其他人说的都是假话追问

过程

追答

一个个猜想过去,如果是乙,此时甲丙丁说的是真话。如果是丙,甲丁说的是真话。如果是丁,甲乙说的是真话。这三种情况都不符合题意的只有一个人说真话。

望采纳

第3个回答  2013-06-07
乙是数学竞赛中获奖的人。追问

过程

第4个回答  2013-06-07
如果他们都没说谎,那就是乙获奖了,乙应该是在自谦追问

这是奥数题。。不是心理测试

追答

呵呵

三年级小学生奥数题五篇
4、王、李、赵三名同学有一名在同学都不在的时候为班级做了件好事,事后老师问他们三人是谁做的好事。王说:“是赵。”赵说:“不是我。”李说:“不是我。”先知道他们3人中只有一人说了真话,你能判断做好事的是谁么?5、甲、乙、丙、丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问...

甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖...
你好:假设甲没说真话,那获奖者就是甲。那乙丙丁应该说真话,而乙说是丁,矛盾。假设乙没说真话,那获奖者就不是丁,丁说了真话说不是我,不是丁,只剩下甲乙丙,甲丙都要说真话,甲说我不是,丙说是乙,这里都不矛盾,所以获奖者是(乙)。

有甲、乙、丙、丁四位同学参加数学竞赛,其中只有一位同学获奖.有人走访...
若甲是获奖的,则三句说假话,不合题意.若丙是获奖的,则丁、乙、丙都说真话,甲说假话,不符合题意.若丁是获奖的,则都说假话,不符合题意.故答案为:乙.

在一次学校举办的数学竞赛中,甲,乙,丙,丁四位同学得了前四名,发奖前...
假设甲说的后半句是错误的:则乙是第三。丙是第四。丁是第一。甲是第二。

ABCD四个人有一个人在数学竞赛中获了奖,老师问他们谁获了奖,他们说?
A说了假话,D获了奖。首先,A和D说的话是相互矛盾的,所以A,D中肯定有一个人说了假话。如果A是真话,那么C说的就是假话,这样一来就有C和D两个人说了假话。这与“四个人只有一个人说了假话”矛盾,所以A说的不是真话;则D说的就是真话。

甲乙丙丁四名名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,他们...
第三名:丙;第四名:丁。所以,仅仅使用第一次的排除就将答案给推导出来了。第二种情况:假设乙说错了,则综合四人的意思如下:甲是最高分,乙是最差的,丙比甲考的低,但不是最差的,丁也是最差。乙和丁都是最差,先后矛盾,故乙没有说假话。第三种情况:假设丙说错了,则综合四人的意思...

abcd四名同学是数学竞赛的优胜者当大家问他们谁是第一名时
e 说法是矛盾的A和C,以及当然是一个错误 如果是C正确,则D正确。一对错 它真的错了DD第一

甲、乙、丙、丁、卯五位同学在一次数学竞赛中得了前五名,发奖前老师...
可以这样罗列 被猜第一名的有:甲、丙 被猜第二名的有:乙 被猜第三名的有:甲、乙 被猜第四名的有:戊、丁 被猜第五名的有:丁、丙 每个名次都有人猜对,那么,第二名只能是乙,因此第三名只能是甲,依次类推 甲为 第三名 乙为 第二名 丙为 第一名 丁为 第五名 戊为 第四名 ...

甲、乙、丙、丁、戊五位同学在一次数学竞赛中得了前五名.发奖前老师...
每个名次都有人猜对,那么题干中第二名只有乙,即乙就是第二名,那么乙是第三名就是错的,则甲是第三名;由此将推理过程用表格表示出来如下:由上述推理可以得出:丙第一,乙第二,甲第三,戌第四,丁第五.答:获得第四名的是戌.

...乙、丙、丁四位同学中选派两位选手参加数学竞赛,老师对他们的五次...
C 解:从四个方差看,甲,丁的方差在四个同学中是较小的,方差小成绩发挥稳定,所以应选他们两人去参加比赛.故选C.

相似回答