甲说:丙第二名,我第一名
乙说:我第三名,丁第四名
丙说:丁第二名,我第三名
丁没有说话。
成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半。说出他们的名次各是——————————
(请说出具体理由,谢谢!)
假设乙说的“乙第三”是对的,那么他说的“丁第二”就是错的,因此,丙说的“丙第三”就是对的。与假设矛盾,所以假设不成立。
你这句话错了,乙是说“乙第三”,“丁第四”
不好意思之前的答案错了!现在改过来了!不求采纳,给个赞同吧!
甲说:丙第二,甲第一
乙说:乙第三,丁第四
丙说:丁第二,丙第三
假设甲说的“丙第二”是对的,那么丙说的“丙第三”就是错的,因此,丙说的“丁第二”也应该是对的,与假设矛盾,所以假设不成立。
因此甲说的“甲第一”是对的。
假设乙说的“乙第三”是对的,那么丙说的“丙第三”就是错的,因此,丙说的“丁第二”就是对的。
此时他们的排名是:甲第一,丁第二,乙第三,丙第四。
我认为楼上wsfy19940303的说法更正确,你看一下
奥数题:甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛。赛后,他们四人说:
首先,甲如果第一句说对了,那么丙是第二名,在丙的话语中,第一句丁是第二名就错了,那么丙的第二句就是对的,丙是第三名,与甲矛盾,所以甲说的第一句是错的,所以甲是第一名 然后,如果乙的第一句对了,那么乙是第三名,那么丙的第二句就是错的,所以丁是第二名,这样得到:甲第一名,乙第三名,...
奥数题:甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛。赛后,他们四人说:
因为乙说的“丁第四”是对的,所以丙说的“丙第三”是对的。所以,他们的名次是,甲第一,乙第二,丙第三,丁第四。因此,他们的名次是甲第一,乙第三,
...分别获一二三四名。赛后,他们四人说,甲:丙第一名,我第三
1.甲:丙第一名(对) 我第三名(错)则丙:丁第二名(对) 我第三名(错)则乙:我第一名(对) 丁第四名(错)那么第一名的有矛盾 2.甲:丙第一名(错) 我第三名(对)则丙:丁第二名(错) 我第三名(对)则乙:我第一名(错) 丁第四名(对)所以 乙 丁 甲 丙 ...
五年级奥数题
65、甲乙丙丁四人参加一次数学竞赛,赛后,他们四人预测名次的谈话如下:甲:“丙第一名,我第三名。”乙:“我第一名,丁第四名”丙:“丁第二名,我第三名”。丁没说话。最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半,请你说出这次竞赛的甲乙丙丁四人的名次?66、王春、陈刚,李华当中有一人做了一件坏事,李老师在...
甲、乙、丙、丁四人参加某次电脑技能比赛.甲、乙两人的平均成绩为a分...
(2a+a+9+a-3)÷4=(4a+6)÷4=a+1.5答:他们四人的平均成绩为(a+1.5)分.故选:D.
某学校安排甲乙丙丁四位同学参加数学,物理,化学竞赛,要求每位同学仅报一...
不同的安排方法有 3x2x(1x3+2x1)=6x5=30 种
奥数题,急?
10.甲、乙二人沿铁路相向而行,速度相同,一列火车从甲身边开过用了8秒钟,离甲后5分钟又遇乙,从乙身边开过,只用了7秒钟,问从乙与火车相遇开始再过几分钟甲乙二人相遇? 二、解答题 11.快车长182米,每秒行20米,慢车长1034米,每秒行18米.两车同向并行,当快车车尾接慢车车尾时,求快车穿过慢车的时间? 12....
小学五年级数学奥赛题,要有答案的?
五年级数学奥赛训练题 班级: 姓名: 分数: 1、计算题 ①1993×19941994+1994×19931993 ②19.58×66+22×91.26 2、一支钢笔能换3支圆珠笔,4支圆珠笔能换7支铅笔,那么4支钢笔能换( )支铅笔。 3、甲、乙两人分别从相距260千米的A、B两地同时沿笔直的公路乘车相向而行,各自前往B地、A地。甲每小时行32千米。乙...
小学六年级奥数题公约数与最小公倍数、逻辑推理、牛吃草问题
2、一次游泳比赛,由甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话。甲说:我第一,乙第二。乙说:我第一,甲第四。丙说:我第一,乙第四。丁说:我第四,丙第一。比赛结果无并列名次,且各人都只说对了一半。那么,丁是第()。5.小学六年级奥数题牛吃草问题 篇五 一片牧场...
奥数题---小明与四名同学一起参加一次数学竞赛.?
四名同学分别用甲、乙、丙、丁表示,根据题意可以得出 甲+乙+丙+丁=88x4=352 设小明的成绩为n 就可以得出 (352+n)\/5=n-8 解出 n=98. 即小明的成绩为98.,0,(8\/4+88)+8=98 小明的8分加到另外4名同学的总成绩后的4人平均成绩就是5人的平均成绩,之后再加8就是小明的成绩 也可以...