甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛后,猜测他们之间的考试成绩。

甲说:“我可能考的最差。”乙说:“我不会是最差的。”丙说:“我肯定考的最好。”丁说:“我没有丙考得好,但也不是最差。”
成绩公布后,只有一人猜错了。那么四人的实际成绩从高到低的顺序是怎样的?
请恕在下愚笨,各位亲麻烦解答解答。谢谢。

假设法。假设甲错了,那么信息变成:甲不是最差,乙也不是最差,丁说丁不是最差,那只有丙最差了,但这与丙说的话矛盾。
假设乙说错了,那么信息变成:乙是最差,丙是第一,丁和甲两者的排名不确定,一个第二一个第三
假设丙错了,那么信息变成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁没有丙好,但是丁不是最差,这样,你看啊,丙不是最差那么丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那么丁只能第四,这与丁不是最差矛盾,所以丙是第二,丁是第三,那么联合信息乙不是最差、甲可能最差,那么就只能是乙第一了,排名就是乙丙丁甲
假设丁错了,那么信息变成:丁比丙考得好或者丁是最差的,前者是不可能的,因为丙说他考得最好,所以是丁是最差的,那么丁是第四,丙是第一,而甲乙两个人不确定,一个第二一个第三。

综上,甲说错时题目矛盾,乙和丁说错时题目排名不确定,所以是丙说错了,排名是乙丙丁甲
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2012-05-06
首先,甲说自己最差,其余3人都说自己不是最差,
所以如果后三人有一个是最差,一定这人和甲都猜错了,不成立
所以甲是最差,所以乙也猜对了。
所以丙丁之一猜错了
如果说丙是第一,则丙丁都猜对,不成立
所以丙不是第一。丁比丙差
综上,丙二,丁三,甲四,乙一。
第2个回答  2012-05-06
假设法。假设甲错了,那么信息变成:甲不是最差,乙也不是最差,丁说丁不是最差,那只有丙最差了,但这与丙说的话矛盾。
假设乙说错了,那么信息变成:乙是最差,丙是第一,丁和甲两者的排名不确定,一个第二一个第三
假设丙错了,那么信息变成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁没有丙好,但是丁不是最差,这样,你看啊,丙不是最差那么丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那么丁只能第四,这与丁不是最差矛盾,所以丙是第二,丁是第三,那么联合信息乙不是最差、甲可能最差,那么就只能是乙第一了,排名就是乙丙丁甲
假设丁错了,那么信息变成:丁比丙考 得好或者丁是最差 的,前者是不可能的,因为丙说他考得最好,所以是丁是最差的,那么丁是第四,丙是第一,而甲乙两个人不确定,一个第二一个第三。

排名是乙丙丁甲。。。
第3个回答  2012-05-06
1.甲如果错,丙第一 乙丁必有一最差
2.乙如果错,就是丙XX乙 甲和丁不确定。
3.丙如果错,就是乙丙丁甲,满足条件
4.丁如果错,丙xx甲 乙丁不确定

...丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试成绩情况是:甲说:“我...
(1)假设甲错了,则甲不是最差,乙也不是最差,丁说丁不是最差,那只有丙最差了,但这与丙说的话矛盾.;(2)设乙说错了,那么信息变成:乙是最差,丙是第一,丁和甲两者的排名不确定,一个第二一个第三;(3)设丙错了,那么信息变成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁没...

甲乙丙丁四人参加数学竞赛,猜测他们之间的考试成绩情况
若丙错误,则甲最差,丙不是最好,但比丁高,乙是最高的,所以是乙丙丁甲 若丁错误,丙最好,甲最差,丁为2或3名,那么此时丁的话是正确的,与假设矛盾。综上,总成绩排名为乙丙丁甲

...四人参加英语口语竞赛后。猜测他们之间的考试成绩情况是:
所以只能是丙错了。四个人成绩从高到低是:甲 丙 乙 丁

...信息:甲,乙,丙,丁四人参加数学竟赛,赛后他们猜测考试成绩的情况是...
1、假设甲猜错,乙丙丁猜对,那么甲就不是最差的,但是乙丙丁如果猜对了,那可以得到乙丙丁也不是最差的,这样就没有最差的,所以这种情况排除,也就是说甲没猜错。2、假设乙猜错,甲丙丁猜对。那么乙是最差的,但是甲猜对的话,甲也是最差的,不可能两个最差,所以这种情况排除,也就是说...

...乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下...
由分析可知:乙第一名,丁第二名,甲第三名,则第四名是丙;故答案为:三,一,四,二.

甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛后他们各自预测自己的名次...
乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据...

...参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,他们说如下:排名顺 ...
第四名:丁。所以,仅仅使用第一次的排除就将答案给推导出来了。第二种情况:假设乙说错了,则综合四人的意思如下:甲是最高分,乙是最差的,丙比甲考的低,但不是最差的,丁也是最差。乙和丁都是最差,先后矛盾,故乙没有说假话。第三种情况:假设丙说错了,则综合四人的意思如下:甲是最高...

甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能...
分析:甲乙丙三人说的话都是对的,而且有三个人获奖,只有一个人不能获奖。1、假设甲获奖了,根据甲乙丙的话,乙丙也会获奖,这里丁没获奖,符合题目。2、假设甲没获奖,乙获奖,则丙和丁获奖,符合题意。3、假设乙没获奖,丙、丁获奖,则这里甲要获奖才符合,但是甲获奖乙也要获奖,存在矛盾,...

甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛
乙说:“我没有丙考的好,但也不是最差”,丙说:“我肯定考的最好”。丁说:“我可能靠的最差”。成绩公布后,只有一个人猜错了,假设 甲错了 则可推断出甲是最差的,但是与丁的最差相互矛盾了,故不可以成立。假设 乙错了,则可推断出乙比丙考得差,还是最差,与丁相矛盾,也不成立。

...丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下...
从而丙只能是第四.所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名. 甲 乙 丙 丁 甲说 ③ ① 乙说 ① ④ 丙说 ③ ② ...

相似回答