甲、乙、丙、丁 同时参加一次数学竞赛,比赛后他们做力预测名词的对话。甲说:“我第一,丁第四,乙说:“

甲、乙、丙、丁 同时参加一次数学竞赛,比赛后他们做力预测名词的对话。甲说:“我第一,丁第四,乙说:“丙第一,我第三,丙说:“丁第二,我第三。丁没有说话,比赛成绩公布后,发现甲、乙、丙三人各自的预测都只对了其中一半,他们实际的比赛名次是。第一名〔 〕,第二名〔 〕,第三名〔 〕,第四名〔 〕。 〔要过程〕 过9月21日就不要了。

三个人每人都对了一半,也就是对了一句话。那么:

如果甲预测“我第一”是对的,则乙预测的“丙第一”就是错的,那么乙预测对的是“我第三”。当乙是第三名的时候,丙预测的“我第三”就是错的,那么丙预测对的是“丁第二”。这样一至四名应该是:甲,丁,乙,丙。再次验算,发现满足各自对一半的条件。

如果甲预测“丁第四”是对的,则丙预测的“丁第二”就是错的,那么丙预测对的是“我第三”。当丙是第三名的时候,乙预测的“丙第一”和“我第三”都是错的。与每人对一半的题设矛盾。所以该假设不成立。

所以,第一至第四名的排列是:甲,丁,乙,丙。

逻辑题比较搞脑子,希望你看明白了。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2011-09-21
假设甲第一,丁就不是第四...乙就是第三..丁就是第二...丙第四... 结果无成立.. 所以假设为真... 答案就是.......甲 丁 乙 丙
第2个回答  推荐于2021-01-29
甲 丁 乙 丙本回答被提问者采纳

...做力预测名词的对话。甲说:“我第一,丁第四,乙说:“
若甲前半句对,则甲为第一,所以乙有半句错误,所以乙为第三,则丙后半句不对,所以丁第二,所以甲的后半句错误,因此此推断是正确的(也可以从甲后半句推,会发现丙既是第一又是第三)因此第一名〔 甲 〕,第二名〔 丁 〕,第三名〔 乙 〕,第四名〔 丙 〕。很高兴帮助...

甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛后他们各自预测自己的名次...
乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据...

甲乙丙 丁四人同时参加数学竞赛,赛后甲乙丙三人分
甲说:丙第一名,我第三名;乙说:我第一名,丁第四名;丙说:丁第二名,我第三名;丁没有说话.最后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半,那么四个人这次竞赛的名次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名 乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名 解:把题目所述列成下表:...

题目:数学竞赛 信息:甲,乙,丙,丁四人参加数学竟赛,赛后他们猜测考试成绩...
1、假设甲猜错,乙丙丁猜对,那么甲就不是最差的,但是乙丙丁如果猜对了,那可以得到乙丙丁也不是最差的,这样就没有最差的,所以这种情况排除,也就是说甲没猜错。2、假设乙猜错,甲丙丁猜对。那么乙是最差的,但是甲猜对的话,甲也是最差的,不可能两个最差,所以这种情况排除,也就是说...

求教数学题,谢谢!甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考...
那么就只能是乙第一了,所以排名就是乙丙丁甲;(4)假设丁错了,那么信息变成:丁比丙考得好或者丁是最差的,因为丙说他考得最好,矛盾.所以是丁是最差的,那么丁是第四,丙是第一,而甲乙两个人不确定,一个第二一个第三.综上可知,甲说错时题目矛盾,乙和丁说错时题目排名不确定,所以...

甲、乙、丙、丁四人进入短跑决赛后,王老师问他们比赛结果。甲说:“丙...
所以甲说的“丙第一”为假,所以甲为第三。则,丙说的“丙第三”为假,所以丁为第二。则,乙说的“丁第一”为假,所以乙为第一。则,最后顺序为1.乙,2.丁,3.甲,4.丙 同学您好,如果问题已解决,记得采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~亲,新的1年开始,祝好事接2连3,心情4季如春...

有没有小学五年级的数学逻辑题,就是几个人比赛,谁是第一、谁是第二的...
1、甲、乙、丙、丁四人同时参加数学竞赛。赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第二名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲乙丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名词吗?2、甲、乙、丙、丁四人进行游泳比赛,赛前...

甲、乙、丙、丁四个数学竞赛者有人问他们谁是第一名时,甲说不是我...
由据乙和丙说的第一名一定不是丁或乙,如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话,由于甲丁说“不是我”,则甲和丙也一定有人说了真话,矛盾;即第一名一定是甲或丙;如果是丙,那么甲和丁说的一定是真话,矛盾;所以是丁说了真话.综上所述,第一名一定是甲.答:甲是第一...

甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛
丁说:“我可能靠的最差”。成绩公布后,只有一个人猜错了,假设 甲错了 则可推断出甲是最差的,但是与丁的最差相互矛盾了,故不可以成立。假设 乙错了,则可推断出乙比丙考得差,还是最差,与丁相矛盾,也不成立。假设 丙错了 则可推断出丁最差,而乙没有丙好,所以最好的只能是甲,然后...

...比赛,跑完后他们每人说了一句话,甲说:我是第一,乙说我是第二,丙说...
甲,两人为真 一人为假的推理 都可以得出甲第一

相似回答
大家正在搜