某公司产品年销售额1000万元,进项税款100万元。生产中所耗费的材料、工资费用500万。营业费用和财务费用各50万元,管理费用100万元。公司拥有从事生产活动的房产净值300万元,房产以及周围占地1万平方米。问公司需要交纳哪些税种?各为多少?(注:城建税和教育附加分别按照增值税税额的0.7%征收,营业帐簿印花税按照销售额的万分之五征收,土地使用税为2元/平方米。 衷心感谢~
企业所得税怎么算例题
某企业为居民 纳税 人,所得税税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下 (1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元 (2)全年产品销售成本3680万元 (3)全年营业税金及附加129.9万元,其中,上缴 消费税 81万元,城市维护建设税34.23万元,消费税附加14.67万元 (4)全年产品销售费用1...
企业所得税是怎么计算的呢
所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%、15%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 例题 某企业为居民纳税人,所得税税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下:(1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元 (2)全年产品销售成本3680万元 (3)...
企业所得税计算方法
所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%、15%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。例题 某企业为居民纳税人,所得税税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下:(1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元。(2)全年产品销售成本3680万元。(3...
关于计算企业所得税额的题目 求税务达人 求计算过程和答案!最好详细点...
应纳所得税额440*25%=110
企业所得税计算公式
一、直接计算法 1、企业所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额;2、应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损。 二、间接计算法 应纳税所得额=利润总额+纳税调整项目金额 例题:甲公司(服务业)2008年实现营业收入150万元,缴纳相关税费9...
如何计算企业所得税,请对下面两题给出详解
*25%=1045*25%=261.25甲乙两国的扣除限额甲国扣除限额=200*25%=50 乙国的扣除限额=45*25%=11.25在甲国没有缴纳税款.所以在国内应当全额缴纳税款.在乙国己经缴纳了15万元.高于扣除限额11.25万元.所以.只能够扣除11.25万元.该企业应交的企业所得税=261.25-11.25=250万元. 第二题.会计...
关于企业所得税的计算题
1、计税基础:600\/10=60 会计折旧:600*2\/10=120 调增:120-60=60 2、计税基础:0 调增:200(该捐赠不属于公益性捐赠,全额调增)3、计税基础:300*1.5=450 会计:300 调减:450-300=150(资本化部分由于你没有提及是否形成无形资产,是否自用,这部分应该也有优惠的,暂时不处理)4、计税...
会计学基础考试:业务题:本月根据应税所得额计算出应交所得税2500元
用应缴纳所得税税额,可以倒推应纳税所得额。应缴纳所得税2500元,应税所得额2500\/(1-25%)=10000元。如果前面的六道题目和本题目没有关系,就倒推。如果前面的六问和本题是一道大综合题,就需要以前面的六个问题的结果计算本题结果。计提 借:所得税费用 贷:应交税费-应交所得税 缴纳 借...
请帮忙计算下有关企业所得税的题目:
所以捐赠的29万元可以在税前全额抵扣,纳税调整如下:--20(残疾人工资按100%加计税前扣除)+1(税收滞纳金不允许税前扣除)-5(国债利息收入允许税前扣除)=-24万元。应纳税额:314.2-24(纳税调整额)=290.2万元 则应交所得税:290.2*所得税实际税率(一般高新技术企业都享有所得税优惠政策)...
这道会计计算题怎么计算?(企业所得税)
一道企业所得税收入计算问题 收入=1800+250+125=2175元是对的 你看这批捐赠是通过红十字,等国家机构捐的吧,如果是可按(3还是5)千分之的做所得税纳税调减,如果只是民间的或不是通过国家进行的捐赠视同销售所以我认为收入是2175元是对的 企业所得税计算题看着吃力,有什么好资料吗? 有邮箱吗,...