甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问

对不住呀 没问完 补上 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?

第1个回答  2010-12-09
你想问什么
第2个回答  2010-12-09
好像没有说完嘛?????????

...乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话...
答案是:1.这个人只要站在A与B任何 一条路上,然后,对着其中的一个人问: “如果我问他(甲、乙中的另外一个人) 这条路通不通向京城,他会怎么回答?” 如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条 路向前走去,如果都点头,就往另一外一 条走去 ...

...乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话...
分析:如果这条路确实是通向京城的,则说真话的人知道说假话的人一定会说谎,所以说真话的人会摇头;说假话的人知道说真话的一定会说真话,所以说假话的人也会摇头 如果这条路是通向小村庄的,则说真话的知道说假话的人一定会说谎,所以说真话的人会点头;说假话的人知道说真话的一定会说真话,所以...

...乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话...
1.设:当面对X=甲问Y=乙的时候,乙会说真话点头,甲知道乙点头,所以说谎会摇头。简化为:X=甲 摇头; Y=乙 点头 2.设:当面对X=乙问Y=甲的时候,甲会说谎摇头,乙知道甲说谎摇头,所以乙说真话摇头。简化为:X=乙 摇头; Y=甲 摇头 接下来,第二次假设提问,“如果我说B是去京城的...

甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但 ...
请问另一个人会说A是活路么?如果甲乙都摇头说明A是活路,都点头A是死路。或者问 另一个人后说B是活路么?同理问死路也一样。

...乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话...
回答:这个问题要让甲乙两人面对同样的问题作出同样的答案.如果单独考虑某一人,就不能兼顾到另一人,只能把两人一起考虑进来. 可以问,如果是另一个人在这里,我问他哪条路通往京城,以点头表示为是,摇头表示否,他会如果表示? 说真话的,就会摇头以来表示另一人会说谎 说假话的,会以摇头来表示另一人会...

逻辑思维题
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道点头是...

数学初级假设法的训练题及答案
1.有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人...

有甲乙两人,一个只说真话,一个只说假话。如果你碰上其中一个,并不知道...
甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲...

逻辑思维训练500题的大脑思维
初级题: 1.如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着...

...人只说假话不说真话,另一半人只说真话不说假话,这个旅游者_百度知 ...
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲...

相似回答