有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是, 他们两个人在回答别人的

求解体原理和过程.
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,
他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对
两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面
前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表
示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该
怎样问?

任意指着一条路,问其中一个人:如果我说这条路能到达京城,你旁边的人会点头同意吗?
分析:1、如果此路不通京城,有两种情况,A、被问的人是说谎的,那么他知道旁边的人会说真话(也就是会摇头否定),那么他就会点头同意(因为他说谎);B、如果他是说真话的,那么他就知道旁边的人会说假话(也就是会点头同意),所以他也会点头,因为他要说真话。
2、如果此路是通往京城的,也有两种情况,A、被问的人是说谎的,那么他知道旁边的人会说真话(也就是会点头同意),那么他就会摇头(因为他说谎);B、如果他是说真话的,那么他就知道旁边的会说假话(也就是会摇头),那么他就会摇头(因为他知道旁边的人不会点头同意)
结论:如果两人都点头就说明你所指的路是通往村子的,如果两人都摇头就说明该路是通往京城的。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  推荐于2017-11-24
你就问其中一个:另外一个会说哪条路去京城?
如果他说:A,那么如果他是说真话的,那另外一个就是假话,那就是B。
如果他说的是假话,那么另外一个人就是说真话,那还是B。
所以不管怎样,都是B
所以B就是去京城的道路,
如果他说:B,也同理。。A就是去京城的道路本回答被提问者采纳
第2个回答  2011-03-11
问之,我从哪条路来,京城走哪条路。

故而,只需听他们说 你从哪条路来则可以判别甲乙二人,问出京城的路。
第3个回答  2011-03-09
是甲的人摇头

甲只说真话所以他摇头,乙只说假话,他不是甲,所以他点头。
0-0估计不错~
第4个回答  2011-03-09
就是真假论,问同一个问题,就知道分清甲、乙了。

...乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话...
答案是:1.这个人只要站在A与B任何 一条路上,然后,对着其中的一个人问: “如果我问他(甲、乙中的另外一个人) 这条路通不通向京城,他会怎么回答?” 如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条 路向前走去,如果都点头,就往另一外一 条走去 ...

...乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话...
分析:如果这条路确实是通向京城的,则说真话的人知道说假话的人一定会说谎,所以说真话的人会摇头;说假话的人知道说真话的一定会说真话,所以说假话的人也会摇头 如果这条路是通向小村庄的,则说真话的知道说假话的人一定会说谎,所以说真话的人会点头;说假话的人知道说真话的一定会说真话,所以...

...乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话...
1.设:当面对X=甲问Y=乙的时候,乙会说真话点头,甲知道乙点头,所以说谎会摇头。简化为:X=甲 摇头; Y=乙 点头 2.设:当面对X=乙问Y=甲的时候,甲会说谎摇头,乙知道甲说谎摇头,所以乙说真话摇头。简化为:X=乙 摇头; Y=甲 摇头 接下来,第二次假设提问,“如果我说B是去京城的...

...乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话...
回答:这个问题要让甲乙两人面对同样的问题作出同样的答案.如果单独考虑某一人,就不能兼顾到另一人,只能把两人一起考虑进来. 可以问,如果是另一个人在这里,我问他哪条路通往京城,以点头表示为是,摇头表示否,他会如果表示? 说真话的,就会摇头以来表示另一人会说谎 说假话的,会以摇头来表示另一人会...

逻辑思维题
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道点头是...

...甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两...
请问另一个人会说A是活路么?如果甲乙都摇头说明A是活路,都点头A是死路。或者问 另一个人后说B是活路么?同理问死路也一样。

数学初级假设法的训练题及答案
1.有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人...

有甲乙两人,一个只说真话,一个只说假话。如果你碰上其中一个,并不知道...
甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲...

逻辑思维训练500题的大脑思维
初级题: 1.如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着...

...人只说假话不说真话,另一半人只说真话不说假话,这个旅游者_百度知 ...
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲...

相似回答