有甲乙两个人,其中,甲说假话,而不说真话;乙只说真话,不说假话。

但是他们俩在回答问题时,只通过点头和摇头来表示,不讲话。一个人面对两条路:a与b,其中一条是通向京城,而另一条是通向一个小村庄。这时他面前站着甲与乙两个人,但他不知道此人是甲还是以,“也不知道点头表示是还是表示否。现在问一个问题,可以断定出那条路通向京城。那么这个问题怎么问? 这题答案也看了,只有一处不明白,“即然不知道甲乙点头是表示是还是表示否,怎么能就能说都摇头就是京城,都点头就走另一条。这答案不是默认点头是“是”摇头是“不是”了吗? 而题干不是说不知道吗? 这里搞不清楚了,有逻辑大神给分析下吧!
我想知道,怎么知道的,点头表示“是”摇头表示“不是” 题干里明确说了不知道,怎么分析起来默认点头是“是”摇头就是“不是”了呢

第1个回答  2018-02-01
因為乙說真話,甲說假話,題目說一個問題,但是沒有限制,我們可以問兩條路,我們可以同時問乙這個人是那條(因為他說真話),或則問甲,(相反的就是答案),題目沒有說,要同時問他們兩個。

有甲乙两人,其中甲只说假话,不说真话,乙只说真话不说假话,他们回答问题...
答案:这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去 如果你看不懂得话解析如下 当路是通往京城时,我问甲:如...

逻辑思维题
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:我做错了。乙说:甲做对了。丙说:我做错了。在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。请问,他们三人中到底谁做对了? 4.鞋子的颜色 小丽买了一双漂亮的...

有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话...
1.设:当面对X=甲问Y=乙的时候,乙会说真话点头,甲知道乙点头,所以说谎会摇头。简化为:X=甲 摇头; Y=乙 点头 2.设:当面对X=乙问Y=甲的时候,甲会说谎摇头,乙知道甲说谎摇头,所以乙说真话摇头。简化为:X=乙 摇头; Y=甲 摇头 接下来,第二次假设提问,“如果我说B是去京城的...

有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话...
如果这条路是通向小村庄的,则说真话的知道说假话的人一定会说谎,所以说真话的人会点头;说假话的人知道说真话的一定会说真话,所以说假话的人也会点头 结果:两个人都点头的话,说明A是通向小村庄的,两个人都摇头的话,说明A是通向京城的 ...

有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话...
所以乙也会摇头 设A不是去京城的路 甲会说谎统一,乙会否认,所以按照咱们的问法甲会点头,而乙知道甲会骗人,所以乙也会点头 也就是说问“如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”如果两个人都点头,那就A不是去京城的路,如果两个人都摇头那就A一定是喽 这样说你明白了吗?

有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话...
因此他摇头;乙会说实话,所以他用他的方法表示肯定,因此他摇头。如果再问一个“天是蓝的吗?”甲会说谎,所以摇头,乙会说实话,所以会摇头。依次类推,这类的都是两个摇头的答案。如果问他们“天是绿的吗?”(这个明显是错误的),甲会骗你,会点头,乙不骗你,会点头。所以你理解了吗?

...有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话...
这个问题要让甲乙两人面对同样的问题作出同样的答案.如果单独考虑某一人,就不能兼顾到另一人,只能把两人一起考虑进来.可以问,如果是另一个人在这里,我问他哪条路通往京城,以点头表示为是,摇头表示否,他会如果表示?说真话的,就会摇头以来表示另一人会说谎 说假话的,会以摇头来表示另一人会说真话.

数学初级假设法的训练题及答案
1.有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人...

...有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话...
一个人必须说真话,另一个人必须说假话。你只能问任意一个人一个问题,那两个人肯定是有问必答,然后把美酒选出来。答案是问任意一个人。“如果我问你旁边的人‘谁拿的是美酒’,他会如何回答?”此人给出的答案中的“手持美酒的人”就是拿毒酒的人。因为:如果他是说真话的。那么另一个人说...

甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但 ...
请问另一个人会说A是活路么?如果甲乙都摇头说明A是活路,都点头A是死路。或者问 另一个人后说B是活路么?同理问死路也一样。

相似回答