甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问

对不住呀 没问完 补上 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?

根据你的题目,问路的人不知道甲乙分别是谁,但是甲乙两个应该是互相知道对方是谁。也就可以推测甲知道乙只说真话,乙知道甲只说假话。但你又说不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,那就没有办法问了,这里只能假设你想表达的是,问路人不知道对方是甲还是乙,所以不知道对方会说真话还是假话。
所以,如果只能问一个问题的话,问路人可以这么问,问其中一个人(甲或乙):“如果我问另一个人A是不是去京城的路,他会怎么回答?”
如果这个人点头,那么A就不是去京城的路,如果这个人摇头,那A就是去京城的路。
分析如下:
点头的情况,假设这个人正好是甲,甲只说假话,所以他说另一个人会点头,那另一个人肯定是摇头,另一个人是乙,乙说实话,乙摇头说明A不是正确的路。
假设这个人是乙,乙说实话,所以他说另一个人会点头,那另一个人也就是甲肯定点头,但甲说假话,点头是骗人的,所以A不是正确的路。
摇头的情况可以同样的分析。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2020-03-03
无法回答还有这种情况,由于题设他们都通过点头或摇头表示,也不懂点头是或摇头是否。那么存在甲点头有两种意思是和否选两种可能的意思,乙也存在是和否两种可能的意思。那么也存在甲摇头是和否的意思,乙摇头也是存在是和否的意思。
第2个回答  2018-02-13
设两条路A和B,A通,B不通,假设站A上问甲:哥们,如果我问乙“这条路通还是不通”他会怎么回答我?由于甲说假话,但他知道乙是讲真话的所以他一定会摇头。接着马上再问乙“如果我问甲这条路通不通他会怎么回答我”,由于乙说真话,他知道甲人说假话所以一定也会摇头。
同理 站B上 也这么来 则得到的结果是 甲点头 乙也点头
这样就推出结论了,你随便站某条路上,用这种方式把两人都问一遍,若两人都摇头就说明路对,若两人都点头说明路不对。
第3个回答  2010-12-09
真话!
第4个回答  2010-12-09
问题不全啊

...乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话...
答案是:1.这个人只要站在A与B任何 一条路上,然后,对着其中的一个人问: “如果我问他(甲、乙中的另外一个人) 这条路通不通向京城,他会怎么回答?” 如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条 路向前走去,如果都点头,就往另一外一 条走去 ...

...乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话...
分析:如果这条路确实是通向京城的,则说真话的人知道说假话的人一定会说谎,所以说真话的人会摇头;说假话的人知道说真话的一定会说真话,所以说假话的人也会摇头 如果这条路是通向小村庄的,则说真话的知道说假话的人一定会说谎,所以说真话的人会点头;说假话的人知道说真话的一定会说真话,所以...

...乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话...
1.设:当面对X=甲问Y=乙的时候,乙会说真话点头,甲知道乙点头,所以说谎会摇头。简化为:X=甲 摇头; Y=乙 点头 2.设:当面对X=乙问Y=甲的时候,甲会说谎摇头,乙知道甲说谎摇头,所以乙说真话摇头。简化为:X=乙 摇头; Y=甲 摇头 接下来,第二次假设提问,“如果我说B是去京城的...

甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但 ...
请问另一个人会说A是活路么?如果甲乙都摇头说明A是活路,都点头A是死路。或者问 另一个人后说B是活路么?同理问死路也一样。

...乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话...
回答:这个问题要让甲乙两人面对同样的问题作出同样的答案.如果单独考虑某一人,就不能兼顾到另一人,只能把两人一起考虑进来. 可以问,如果是另一个人在这里,我问他哪条路通往京城,以点头表示为是,摇头表示否,他会如果表示? 说真话的,就会摇头以来表示另一人会说谎 说假话的,会以摇头来表示另一人会...

逻辑思维题
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道点头是...

数学初级假设法的训练题及答案
1.有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人...

有甲乙两人,一个只说真话,一个只说假话。如果你碰上其中一个,并不知道...
甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲...

逻辑思维训练500题的大脑思维
初级题: 1.如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着...

...人只说假话不说真话,另一半人只说真话不说假话,这个旅游者_百度知 ...
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲...

相似回答