题:某企业(一般纳税人)2012年11月因管理不善发生意外事故,损失库存外购原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),计算进项税转出额以及所得税前可以扣除的损失。
答案:2012年11月增值税处理:进项税额转出=(32.79-2.79)*17%+2.79/(1-7%)*7%=5.31,(万元) 答案里为什么运费要/(1-7%),而(32.79-2.79)不用处理?
注会税法问题-进项税额转出问题。
在计算要转出的进项税额时,因为7%*运费计入了进项税,所以要再返回计算出完整的运费(计入成本的运费\/(1-7%))才能得到7%*运费的数额,而原材料扣除计入其成本的运费(32.79-2.79)后,剩余的就是其实际采购成本了,实际采购成本*17%就是因其发生的进行税额,所以不需要再进行其他的计算转换了。
请帮忙解答 注会税法方面免税农产品进项税额转出的问题
1)计算非常损失应负担的进项税额(进项税额转出)=8700\/(1-13%)*13%=10000*13%=1300元,这里主要是损失成本为不含税成本,而农产品的进项税额是按照买价(含税)*扣除率计算的,因此,换算公式为非常损失=损失成本\/(1-13%)*13 借:营业外支出-非常损失10000 贷:应交税费-应交增值税(进...
关于注会考试中的进项税额转出的问题
根据《增值税暂行条例》第八条的解释“纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。”,则答案二为正确。虽然5万元是不予抵扣,但从性质上属于进项税额,只不过是不能抵扣,需进项税额转出而已。
如何学注会《税法》:掌握进项税额转出三种方法
(1)若原外购货物全部成本据按增值税专用发票抵扣了进项税额,则按需要转出进项税额的外购货物账面成本乘以外购货物适用增值税税率计算转出。(2)若原外购货物全部成本按支付价款乘抵扣率抵扣了进项税额,则按据需转出进项税额的外购货物的账面成本÷(1-抵扣率)×抵扣率计算转出。(3)若原外购货物是根据多种...
注会中,税法进项税额转出,冲减进项税额什么时候1-17%什么时候1+17%_百...
如果题目告知的是含税价格A的话,那转出的进项税等于A\/(1+17%)*17%;如果题目告知的是不含税价格A的话,那转出的进项税等于A*17%;增值税一般不涉及到1-17%的时候。
注会2014税法73页的题目,(6)=(30×13%+5×11%)×(1-20%)=3.56答案第
进项税转出,是之前购进货物改变用途,相应已经计入进项税的部分,从进项税中转出去,即实现企业的进项税中没有这部分进项税。这题的答案(6)中算出的进项税,本身就是原进项税的80%,也就是从一开始算的时候,并没有将那20%用于职工福利包括进来,算本月应交纳的增值税时就没有转出,即转出的前提...
注会《税法》第二章增值税的有关问题请教。
该制药企业5月应纳增值税=1150X17%-(130+(5+0.5)X7%)
08年注会考试《税法》第二阶段:经典例题解析
甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) 甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) 甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) 甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) 业务(5): 乙企业为商业企业,购进废旧物资不得...
关于注会税法平销返利增值税问题!求助!
中华。会计网校小文哥回复:甲企业:不做增值税税务处理 乙企业:进项税额转出0.85万元。按照税法的定义,乙企业是冲减进项税额。
注会!!关于注会税法农产品进项税额计算的一个题。求解答为什么计算进项...
本质上属于“实耗法”。在此种抵扣方式下,农产品进项税额一般不会出现留抵税额情形,也不会出现前期缴税,后期留抵情况,企业税负较为均衡。在核定进项税额时,扣除率均为销售货物的适用税率,即销售货物适用税率为17%,则扣除率亦为17%;销售货物适用税率为13%,则扣除率亦为13%。