打个简单的比方说明我的问题好了……
比如说某企业九月份的进项税额为15万元,当月不予抵扣的进项税额转出5万元,当月的销项税额为30万元
如果考试中有这样两个问题该如何作答呢?
1、当月的准予抵扣的进项税额是多少?
2、当月的应纳的增值税税额是多少?
我的问题是,当月不予抵扣的进项税额转出5万元是作为进项税额抵减项还是在计算当月应纳增值税的时候加上呢?
比如说:
答案一:当月的进项税额=15-5=10 当月的应纳税额=30-10=20
答案二:当月的进项税额=15 当月的应纳税额=30-15+5=20或者30-(15-5)=20
我们都知道注会的税法考试都是按步给分的,如果第一问的进项税额结果和标准答案不同的话,拿着一分岂不是丢的很冤了……
我似乎记得叶青老师在习题班讲历年真题的时候说过应按答案二来计算,不过我还是不确定,求解……感谢
关于注会考试中的进项税额转出的问题
根据《增值税暂行条例》第八条的解释“纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。”,则答案二为正确。虽然5万元是不予抵扣,但从性质上属于进项税额,只不过是不能抵扣,需进项税额转出而已。
注会税法问题-进项税额转出问题。
在计算要转出的进项税额时,因为7%*运费计入了进项税,所以要再返回计算出完整的运费(计入成本的运费\/(1-7%))才能得到7%*运费的数额,而原材料扣除计入其成本的运费(32.79-2.79)后,剩余的就是其实际采购成本了,实际采购成本*17%就是因其发生的进行税额,所以不需要再进行其他的计算转换了。
请帮忙解答 注会税法方面免税农产品进项税额转出的问题
1)计算非常损失应负担的进项税额(进项税额转出)=8700\/(1-13%)*13%=10000*13%=1300元,这里主要是损失成本为不含税成本,而农产品的进项税额是按照买价(含税)*扣除率计算的,因此,换算公式为非常损失=损失成本\/(1-13%)*13 借:营业外支出-非常损失10000 贷:应交税费-应交增值税(进...
如何学注会《税法》:掌握进项税额转出三种方法
(1)若原外购货物全部成本据按增值税专用发票抵扣了进项税额,则按需要转出进项税额的外购货物账面成本乘以外购货物适用增值税税率计算转出。(2)若原外购货物全部成本按支付价款乘抵扣率抵扣了进项税额,则按据需转出进项税额的外购货物的账面成本÷(1-抵扣率)×抵扣率计算转出。(3)若原外购货物是根据多种...
注会中,税法进项税额转出,冲减进项税额什么时候1-17%什么时候1+17%_百...
如果题目告知的是含税价格A的话,那转出的进项税等于A\/(1+17%)*17%;如果题目告知的是不含税价格A的话,那转出的进项税等于A*17%;增值税一般不涉及到1-17%的时候。
注会2014税法73页的题目,(6)=(30×13%+5×11%)×(1-20%)=3.56答案第...
这题的答案(6)中算出的进项税,本身就是原进项税的80%,也就是从一开始算的时候,并没有将那20%用于职工福利包括进来,算本月应交纳的增值税时就没有转出,即转出的前提是要先包括进来。作为全球领先的财经证书网络教育领导品牌,高顿网校集财经教育核心资源于一身。高顿祝您生活愉快!
注会《税法》第二章增值税的有关问题请教。
该制药企业5月应纳增值税=1150X17%-(130+(5+0.5)X7%)
关于注会税法平销返利增值税问题!求助!
中华。会计网校小文哥回复:甲企业:不做增值税税务处理 乙企业:进项税额转出0.85万元。按照税法的定义,乙企业是冲减进项税额。
进项税额转出怎么做会计分录
初级会计与CPA报名条件、考试时间不冲突 当然,二者能够同时备考的前提还是要满足各自考试条件,并且考试时间还不能冲突!首先,考试时间完美避开;再看二者的报考门槛都不是很高,尤其是CPA考试,尽管难度大含金量高,但是其报考门槛却是非常人性化的。初级会计与注会科目搭配 初级会计的《初级会计实务》与CPA...
08年注会考试《税法》第二阶段:经典例题解析
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): (1)甲企业当月应纳增值税额。 (2)乙企业当月应纳增值税额。 (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 【答案】业务(1): 乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) 甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) ...